МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Киев заметает ракетные следы (/)

07/09/2002 | xyZ
Очень, по-моему, правдоподобная версия. Автор ещё прошлым летом привлёк моё внимание хорошим знанием предмета.

============================================
http://www.ng.ru/cis/2002-07-09/1_kiev.html

КИЕВ ЗАМЕТАЕТ РАКЕТНЫЕ СЛЕДЫ
На Украине запрещены пуски ракет, но не запрещены тренировочные обстрелы гражданских самолетов
Михаил Ходаренок

Вновь на Украину падают подозрения в обстреле 4 июля иностранного пассажирского авиалайнера. Президент Украины Леонид Кучма в сложившейся обстановке вынужден был заявить, что после "несчастливого инцидента" с самолетом авиакомпании "Сибирь" над Черным морем в прошлом году пуски ракет в стране запрещены. Это сообщение носит несколько парадоксальный характер, поскольку для безаварийной эксплуатации технически сложного вооружения необходима определенная степень напряжения боевой и оперативной подготовки. В противном случае навыки у боевых расчетов будут окончательно утрачены и боевая техника станет попросту опасной для армии, на вооружении которой находится. Сегодня выучка вооруженных сил Украины и так невысока, а если запретить учебные стрельбы, то тогда становится непонятным, зачем Киеву вообще нужны ракетные войска.

Украинская сторона выдвинула версию, что израильский летчик видел метеорит, причем подчеркивается, что момент вхождения в атмосферу космического пришельца всегда сопровождается короткой вспышкой бледно-голубого цвета. Ее якобы и наблюдали пилоты "Боинга-757".

Так ли это на самом деле? Отметим, что командир экипажа израильского лайнера - опытнейший пилот, в прошлом боевой летчик, участник арабо-израильских войн. В ходе боевых действий он неоднократно наблюдал пуски зенитных управляемых ракет (ЗУР) и ни с чем другим их перепутать не мог. Иными словами, как в известной песне - "кто хоть однажды видел это, тот не забудет никогда". Напомним, что пуск ЗУР зенитного ракетного комплекса средней дальности безоблачной ночью виден на дальности до 170 км. Стрельба ракетами 5В28 зенитного ракетного комплекса дальнего действия типа С-200 заметна еще с большего расстояния. Так что пуск ЗУР израильский пилот мог идентифицировать с большой вероятностью, и нет никаких оснований ему не доверять.

Что же могло случиться ночью 4 июля? Украинская сторона утверждает, что на трассе пролета "Боинга-757" никаких учений с боевой стрельбой в этот период не проводилось и учебные центры зенитных ракетных войск, в которых теоретически могут осуществляться учебные пуски ЗУР, отсутствуют. И это соответствует действительности. Однако израильский лайнер в ходе полета пересекал один за другим несколько позиционных районов зенитных ракетных частей противовоздушной обороны Украины, начиная с 174-й зенитной ракетной бригады в Севастополе и заканчивая 138-м зенитным ракетным полком шестидивизионного состава С-300П в Днепропетровске.

Вполне возможно, события (по мнению специалистов) развивались следующим образом. В дежурном дивизионе 138-го зрп группой вышестоящего штаба осуществлялась проверка боевой готовности, в ходе которой была дана команда поднять высокое напряжение передающих устройств зенитного ракетного комплекса, выйти в эфир и произвести поиск воздушных целей. После выполнения этой команды боевой расчет доложил, что наблюдает рейсовый самолет, следующий по международному коридору. Нельзя исключать, что в целях проверки слаженности зенитного ракетного дивизиона последовала команда произвести "захват" лайнера и обстрелять цель "учебно".

В общем-то, это самая обычная практика для зенитных ракетных войск. Однако для максимального приближения условий тренировки к реальным украинский проверяющий мог приказать боевому расчету выдать питающие напряжения на пусковые установки и поставить ЗУР "на подготовку". В этот момент и произошло трагическое сочетание каких-либо случайностей технического и организационного характера, приведших к непреднамеренному пуску зенитной ракеты. Она стартовала. Осознав, что натворили, украинские ракетчики приняли все меры к уводу ракеты от цели и к ее самоликвидации. Все эти моменты, по всей видимости, и наблюдал пилот израильского "Боинга-757". Вполне возможно, что непреднамеренный пуск в одном из дивизионов 138-го зрп произошел и по другим причинам, например, поздним вечером 4 июля украинские ракетчики устраняли неисправность на стартовом оборудовании. Не исключены и другие причины.

Кстати, зенитная ракетная система С-300 очень критична к ошибкам обслуживающего персонала, и непреднамеренные пуски "трехсотых изделий" в период эксплуатации вовсе не редкость. Достаточно напомнить только один случай, произошедший в конце 1980-х гг. на Дальнем Востоке, когда в ходе обслуживания стартового оборудования в зенитной ракетной бригаде под Владивостоком из-за ошибки расчета был произведен непреднамеренный пуск ракеты С-300. Сработал вышибной заряд, ЗУР вылетела из транспортно-пускового контейнера, запустился маршевый двигатель, и больше "изделия" никто не видел. Где оно упало, поначалу оставалось неизвестным. Военные доложили "наверх", что ракета самоликвидировалась на большой высоте. Однако через несколько дней официальный Пекин уведомил российскую сторону, что на северном побережье озера Ханка упало нечто, сильно напоминающее ракету 5В55. Впоследствии выяснилось, что, описав баллистическую траекторию, ЗУР приземлилась на китайской территории, пролетев расстояние, которое ранее не могли предположить в самых смелых прогнозах. Если бы не реакция Пекина, этот случай так и остался бы покрытым мраком неизвестности. Так что при эксплуатации техники и вооружения бывают самые невероятные случаи...

Правду о событиях той июльской ночи на Украине мы, по всей видимости, не узнаем никогда. Поскольку гипотетический запуск украинской ракеты не повлек за собой жертв и разрушений, то Минобороны и политическое руководство Украины, сразу заявив о непричастности к обстрелу израильского лайнера, теперь до упора будут отстаивать свою версию. Обгоревший транспортно-пусковой контейнер от ракеты С-300 уже, по всей видимости, переплавлен на металл в мартенах "Запорожстали", стартовая позиция засыпана свежим песком, "изделие" списано задним числом пять лет назад, боевой расчет проинструктирован до слез. Отыгрывать назад во избежание нового и сильнейшего международного конфуза у Киева возможности нет. А степень "незалежного" упрямства по опыту трагедии 4 октября 2001 г. над Черным морем уже хорошо известна.

Відповіді

  • 2002.07.09 | Augusto

    Класна стаття, висмоктана з пальця(?) на 103%!

    Бойовий пілот може і вибух від петарди рефлекторно сприйняти як щось небезпечне, нормальний стан війскового це постійний страх. Тим більше ІМХО, слава пійшла: "Мало який ізраїльській Боїнг долетить до середини Дніпра...." Нервовий занадто.
    Пуск зенітної ракети зареєстрували б ті ж самі шигунські спутніки/сателіти, які ж зареєстрували опук з миса Опук. Тут є справа повного НЛО (бо ніхто не знає, що це було), або глюк пілота.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.07.09 | trick

      Re: Класна стаття, висмоктана з пальця(?) на 103%!

      E problema: nibyto toj babax nibyto bachyv nibyto pilot nibyto she odnogo nibyto litaka. Korotshe, "vse pakrito mrakom tajni" (c).
      IMXO.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.07.09 | Augusto

        Ну і що бачив нібито свідок?

        Нібито спалах? :):
        Чи теж роздивився, що то була ракета з написом: "Випущена з території України"?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.07.09 | Shooter

          Як ти їх викрив, Ауґусто...

          Підлих москалів і жидів.

          Молодця! ;):
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.07.09 | Косарик

          Патріотизм не повинний застити очі

          Зараз ваша аргументація така: досвідчений ізраїльський пілот каже "бачив ракету", а ви відповідаєте: "брешеш, не бачив".
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.07.09 | Augusto

            Я десь казав "бреше"?

            Він може свято вірити, що він бачив ракету, для нього та ракета і зараз "живєє всєх живих", справа в тому, що якщо він побачить дракона біля його Боїнга, це ще не привід мені вірити в це.
            Нещодавно бойовий досвічений пілот в Афганістані загамселів весілля: вогнища та постріли в повітря його налякали і йому здалося, що з землі ведеться прицільний вогонь по літаку.
    • 2002.07.09 | острог

      Re: Класна стаття, висмоктана з пальця(?) на 103%!

      >Пуск зенітної ракети зареєстрували б ті ж самі шигунські спутніки/сателіти, які ж зареєстрували опук з миса Опук.

      Чи повідомлялося, що вони нічого не зареєстрували?
  • 2002.07.09 | Горицвіт

    Це тільки одна з можливих версій.

    Версія про ракету базується виключно на заяві ізраїльського міністра транспорту про те, що пілот нібито бачив вибух ракети і що він настільки досвідчений, що не міг ні з чим сплутати.

    Жодних інших даних нема.

    Також є заява українського представника, що начебто пілоти і пасажири ще двох літаків бачили "щось" (про ракету там не йдеться).

    Мені не попадалися інтерв'ю тих пасажирів і пілотів.

    Якщо ми цілком довіряємо міністру транспорту Ізраїля і пілоту, якого він цитує, то навіть тоді мусимо визнати, що існують різні візуальні ефекти в атмосфері. На враженнях однієї людини тут базуватися не можна. Тим більше, коли є психологічний тиск (адже напевно ж серед ізраїльських пілотів є легенди про те, що над Україною збивають літаки - після того випадку над морем. По-друге, в той же день був напад на представництво тієї ж компанії в лос-Анжелесі, - ясно, що інформація пройшла, і пілоти чекали нових нападів.)

    Розслідування мало би включити:

    (1) інспекції на об'єкти,
    (2) допити пілотів і, по можливості, пасажирів,
    (3) залучення даних американської космічної розвідки.
  • 2002.07.09 | Patriot

    Re: Киев заметает ракетные следы (/)

    Шановний а ви собі питання не задавали, чому спüочатко ОРТ, так голосно кричало про ракету, а тепер мовчить. Може все таки не ракета?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".