МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Богдану та іншім знатокам УПА

07/11/2002 | Гура
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2653866

"Украинская повстанческая армия, созданная в 1942 году, в основном прославилась своими этническими чистками: бандеровцы уничтожали поляков, евреев, белорусов, цыган, лояльных к советской власти украинцев."

Це просто брехня чи "робота" НКВДистів "під УПА"?

Відповіді

  • 2002.07.11 | Добра Фея

    Гура--мудак (це брехня чи вигадки НКВД?)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.07.12 | Гура

      Повторяю специально для придурков:

      вопрос адресован ЗНАТОКАМ УПА, а не истеричкам.
  • 2002.07.11 | Адвокат ...

    Гура, Ви б ще сайт "чорної сотні" процитували б. ;-) (-)

  • 2002.07.11 | Patriot

    Украинцы по обе стороны фронта.

    http://sesna.tripod.com/ukraine/8C.HTM

    Украинцы по обе стороны фронта.
    Во время второй мировой войны украинцы оказалист по разные стороны фронта. Они разделились даже не на две, а на три части. Одна из них пошла на службу к немцам. Однако нельзя их всех считать изменниками и предателями. Многими двигало желание отомстить советской власти за те преследования, которым они подверглись, за смерть своих близких, расстрелянных или погибших в сталинских лагерях, за погибших во время голодомора и коллективизации. Также, западные украинцы, которые очень долго жили отдельно от СССР, восприняли вступление советских войск как то, чем оно и являлось - как оккупацию. И поэтому они считали своим долгом бороться против советских оккупантов. Они шли служить в полицию. Кроме того, в 1943 году была сформирована дивизия "СС" "Галичина", которая состояла из украинцев. Многие из них погибли. Конечно нельзя их прославлять, как героев, но и делать из них злодеев тоже нельзя. Ведь преступники и негодяи были и в Советской армии.

    Большая часть украинцев находилась в Советской армии и воевала против фашистов. Они честно сражались против фашистских войск. Они погибали из-за преступной сталинской политики, в результате которой СССР оказался не готов к войне. На каждого убитого немецкого солдата приходилось по 2 - 3, а то и 4 - 5 убитых советских солдат. И очень часто в бессмысленных атаках гибли сотни тысяч человек. Сколько смертей лежит на совести сталинской тирании! Украина по числу погибших в этой войне в процентном соотношении к всему населению Украины оказалась на втором месте !(На первом оказалась Польша). Многие украинцы находились в партизанских отрядах. Прославилось партизанское соединение самобытного украинского партизана - Сидора Ковпака. Однако многие из этих отрядов контролировали представители НКВД, и эти отряды действовали по их указке. Так, на Западной Украине советские партизаны вели провокационную и преступную деятельность. Печально известный российский разведчик Николай Кузнецов, убивая немецких офицеров, оставлял на месте убийства документы, которые должны были указывать на украинских националистов, в результате чего было расстреляно множество невинных граждан. Кроме того, эти акции вызывали ответную реакцию немецких властей. Они брали заложников из мирного населения и после очередного убийства их расстреливали. Таким способом коммунисты пытались разжечь партизанскую войну. Кузнецов, которого не смогли поймать немцы, был пойман украинскими националистами и казнен как преступник. Позже он вошел в состав советских лжегероев таких как Зоя Космодемьянская, Павлик Морозов и другие.

    И наконец третья часть украинцев, которые воевали и против немцев, и против советских партизан, а позже и против советских войск. Многие украинцы, в основном на Западной Украине, сразу после прихода немецких войск поняли, что немцы - это такие же оккупанты, которые никогда не позволят создать украинское государство и которые относяться к украинцам как к своим рабам. В 1941 году против советских войск действовали украинские отряды Полесской Сечи во главе с Тарасом Бульбой - Боровцом. Немцы попытались их разоружить и с лета 1942 года эти отряды под новым названием - Украинская Повстанческая Армия (УПА) начинают борьбу против немцев и советских партизан. Бойцы УПА успешно отражали наступления отборных немецких карателей, сформированных из частей "СС". На Волыне начинают действовать и партизанские отряды ОУН, которые с осени 1942 года начинают воевать и с немецкими оккупантами. Постепенно к ним присоединяються часть украинских полицаев, которые поняли всю сущность немецкой оккупации. Борьба против немцев и советских партизан была тяжелой. Хотя советских партизан бойцы УПА успешно разбивали, однако в боях с немцами они несли тяжелые потери. В конце 1943 года немцами был схвачен руководитель Полесской Сечи - Бульба - Боровец, и был брошен в концлагерь Заксенхаузен. Но, на Западной Украине появляются все новые и новые отряды, которые боряться против немцев и Советов. В 1943 году появились Украинская Народная Революционная Армия и Украинская Национальная Самооборона. В некоторых горных и лесных районах они даже заставили немцев отступить. Но, с поражением Гитлеровской Германии их борьба не закончилась.

    --------------------------------------------------------------------------------

    --------------------------------------------------------------------------------

    --------------------------------------------------------------------------------

    Тобто армия прославылась боротьбою з нимцямы
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.07.11 | Patriot

      ДИССИДЕНТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УКРАИНЕ

      Прошу звернути увагу на виділені рядки

      ДИССИДЕНТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В УКРАИНЕ
      (1954 - 1987)



      История Украины ХХ века вполне может рассматриваться как история движения за национальное освобождение. Всякий раз, когда казалось, что оно беспощадно уничтожено, оно, как Феникс, восставало из пепла и набирало новую силу.

      Украинское крестьянство особенно упорно сопротивлялось коллективизации, следствием чего была массовая высылка украинцев в восточные области СССР в 1931 г. и организация искусственного голода 32-33 г.г., унесшего 8 млн. жизней. Беспощадно уничтожалась сталинским режимом и национальная интеллигенция. Последовательная политика русификации ставила своей целью искоренение национального самосознания украинцев.

      Присоединение западно-украинских земель, бывших до первой мировой войны в составе Российской и Австро-Венгерской империй, а между войнами включенных в территорию Польши, Чехословакии и Румынии, дало новый толчок украинскому освободительному движению. Население этих территорий жило национальной идеей и готово было ради создания независимого украинского государства на любые испытания. Вот почему здесь вооруженное сопротивление и коричневым, и красным было наиболее продолжительным. Самая массовая организация - Организация Украинских Националистов (ОУН) - возглавила борьбу вначале против немецкого фашизма, а потом против коммунизма. Созданная ею Украинская Повстанческая Армия (УПА) два года воевала с немецкой и шесть лет - с Советской армией, продержавшись без всякой поддержки извне до начала 50-х годов.

      Советская историография представляла воинов УПА как бандитов, грабивших и убивавших женщин, стариков и детей, устраивавших еврейские и польские погромы. Сейчас стало очевидно, что этот взгляд по крайней мере односторонен. Пересмотр прокуратурой Украины дел бывших бойцов УПА показал, что большинство их бандитами не были. Кроме того, стали известны факты массовых убийств мирного населения сотрудниками НКВД, переодетыми под бойцов УПА. Террор же против бойцов УПА был жестоким: сотни тысяч их пошли в лагеря со стандартным 25-летним сроком. Целые села в Западной Украине были высланы "за пособничество УПА" - более 2 млн. человек.

      Несмотря на жестокие репрессии, национальное движение в 50-е - 60-е годы было локализовано именно на Западе Украины. Большинство раскрытых в 1958-1969 г.г. подпольных организаций действовали здесь, в них превалировала национальная идея и идеологически они примыкали к ОУН. Но были и организации, отрицающие вооруженную борьбу, предпочитающие ненасильственные методы, например, Украинский рабоче-крестьянский союз (1961) и другие. Фактически с появлением в 50-е годы идей ненасильственной борьбы с советским режимом и зародилось диссидентское движение, которое можно охарактеризовать как совокупность национального (наиболее массового и заметного), религиозных и гражданских движений. Первый период диссидентского движения, который можно весьма условно датировать 1954 - 1962 г.г., характеризуется наибольшим в послесталинский период размахом политических репрессий. По утверждению КГБ в течение 1954-1959 г.г. в Украине было ликвидировано 183 "националистических и антисоветских группировок", осуждено 1879 человек, из них 46 группировок (245 человек) в среде интеллигенции и молодежи.

      http://www.khpg.org/history/esse_ru.htm
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.07.11 | Добра Фея

        Re: Пам'ятаємо. Робимо висновки.

    • 2002.07.11 | Roller

      На чьей стороне выступало украинское казачество? (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.07.11 | Косарик

        На чьей стороне выступали украинские пожарные? (-)

  • 2002.07.11 | Майдан-Інформ

    Може цю тему до історичного форуму перенести? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.07.12 | Богдан

    І те і інше

    Взагалі брехня - це нормальний стан російської пропаганди.

    Колись навіть такий жарт був:

    Про правду в світі ми дізнавалися лише з "апровєржєній ТАСС".

    Були звичайно і загони провокаторів НКВД, які були покликані підтверджувати ці видумки. Це визнають навіть самі КГБисти. Недавно виступав по РТР Патрушев і розповідав, що "опит" Західної України дуже їм допомагає зараз в Чечні. Зокрема основний важіль - це "работа пад прікрітієм".

    А загалом ця брехня давно мене вже навіть не хвилює.
  • 2002.07.12 | -

    .ру не може бути об'эктивним. (-)

  • 2002.07.12 | LEN

    Re:Куда делось польское большинство Львова?

    Пан Гура! На "совести" УПА действительно массовые этнические чистки поляков и белорусов. Кстати об этом пишет пан Петр в теме "кто сделал Львов украинским городом". Что касается евреев то здесь больше "заслуга" немцев. Кто не согласен с этим пусть обьяснит : куда делось польское большинство Львова и если не было этнических чисток польского населения то каким образом резко изменился этнический состав населения Львова по сравнению с переписью 1931 года. Уверен что никакого членораздельного обьяснения этому историческому факту не будет. С уважением LEN
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.07.12 | юрко

      Re:а справді, куди?

      коли у Львові з'явилися "визволителі", їм сильно нравілісь так звані "польські люкси". Це такі собі гарненькі особнячки на тихих вулицях зі старими деревами. Але от проблема - заселені вони людьми, чуждим елємєнтом буржуазного проісхождєнія. А шо комунізм дєлаєт з буржуазією і, особливо, з її частной собствєнностю, LEN? Члєнораздєльно її висєляєт і сам туди поселяється, тим більше, що і меблі вже є і все, що треба, щоб жити не так, як в Рязані. Це - ще по-божому, а в принципі вивозили у вагонах для худоби куда нада не тільки цілі села з українським населенням. А ну, історик LEN, куди діваються люди, як їх викидаютьс з помешкання?
    • 2002.07.13 | Богдан

      Нажаль УПА не могло протистояти навіть кацапському "меньшеству"

      Постріляли звісно кацапів, але не всіх, хоч було їх менше ніж поляків. Так що з поляками тут попрацював кумир LENa Сталін. Он недавно його спадкоємець за Катинь вибачався. Мабуть для того, щоб затушувати сотні фабрик смерті, де поляків та українців знищували.

      Та й має рацію Юрко, майже у всіх польських домах кацапня живе. Ось і вся відповідь.
  • 2002.07.12 | Габелок

    До українсько-польського протистояння в роки другої світової ...

    "До українсько-польського протистояння в роки другої світової війни."
    Так називається робота Анатолія Русначенка видрукувана у 2001 році у часописі "Сучасність" (числа 9 та 10).

    Він дійшов висновку, що УПА знищила більше поляків ніж поляки українців. Чи робила УПА етнічні чистки? Так робила. Чи робили їх поляки? Трохи менше, але все ж робили. Погіршувало ситуацію те, що
    "Протягом тривалого часу поляки все ж були більшістю в "истребителях" - до 80 відстотків на лютий 1945 р." Чи виправдовує це вчинки УПА - ні.

    Ось цитата:
    "З середини 1945 р. українсько-польське протистояння в межах УРСР практично зникає. Його наслідками були численні жертви з обох боків, у Галичині - 20-30 тис. поляків (Lukaszow J.)... Засоби тієї боротьби визначала політична культура того часу і світова війна."

    "Тепер про втрати населення з обох боків. Польські історики говорять і про 50, і 70 тис. загиблих, третину з них відносять до втрат української сторони (Olszanski T. Невідомо скільки поляків проживало на тій же Волині в 1941 р. Виміри різних влад різняться на 100 тис осіб)."

    Що до того факту, що тепер є дуже мало поляків на Заході України. Це вже було роботою комуністів польських та радянських. Після того, як за Ялтинською угодою 1945 року, Захід погодився віддати СРСР східну Польщу (Галиччину, Волинь та частину Полісся) почалися масові депортації поляків у Польщу або до Сибіру, українців до СРСР або у західну Польщу. Хоча такі переселення почалися ще у 1944 р. (наказ від 18/X 1944р.)

    "Шоком для всіх польських політичних кіл стали рішення Ялтинської конференції великих держав (лютий 1945 р.), за яким за СРСР залишалися землі, які він отримав 1939р., а взамін Польща отримувала компенсацію за рахунок німецьких східних земель, що колись були польськими....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".