МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ- РФ-Украина

08/05/2002 | CDPGS
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СМИ

Предлагаем Вашему вниманию итоговый документ по результатам совместного заседания Оргкомитетов Украины и России по проведению Года Украины в Российской Федерации.

Главное Управление
информационной политики
Администрации Президента



ПРОТОКОЛ
совместного заседания Организационных комитетов
Украины и Российской Федерации по проведению Года Украины в Российской Федерации
(г. Ялта, 2 августа 2002 г.)


2 августа 2002 г, в г, Ялта, Украина, состоялось совместное заседание Организационных комитетов Украины и Российской Федерации по проведению Года Украины в Российской Федерации. На совместном заседании сопредседательствовали главы Организационных комитетов: с украинской стороны - Глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук, с российской стороны - Руководитель Администрации Президента Российской Федерации Александр Волошин.
В ходе совместного заседания его участники обсудили состояние и перспективы выполнения мероприятий, предусмотренных планами по проведению Года Украины в Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросу наиболее эффективных путей дальнейшего развития равноправных, добрососедских, дружественных и взаимовыгодных связей, укрепления всестороннего сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией.
Участники совместного заседания констатировали, что инициатива Президента Российской Федерации В.В.Путина о проведении Года Украины в Российской Федерации, поддержанная Президентом Украины Л.Д.Кучмой, дает возможность уйти от эпизодичности в проведении разнообразных мероприятий, осуществлять эту работу систематически и на высоком организационном уровне, открыть дорогу для самого широкого информационного, экономического, научного и культурного обмена между обоими государствами.
В этом контексте стороны высказались за необходимость совершенствования режима свободной торговли, сокращения количества ограничений и барьеров, сближение законодательной базы в двусторонних торгово-экономических отношениях, за расширение инвестиционного сотрудничества между двумя странами, включая сферу финансовых и страховых услуг. Сочтено необходимым направить деятельность смешанной украинско-российской комиссии по сотрудничеству на разработку конкретных предложений и механизмов выполнения подписанных двусторонних соглашений, принять дополнительные меры для реализации договоренностей межправительственной комиссии об учреждении и функционировании филиалов высших учебных заведений Украины и России.
Была особо подчеркнута важность активизации межрегионального сотрудничества, установления и укрепления прямых контактов между регионами Украины и Российской Федерации в различных сферах,
Заслушав и проанализировав информацию о ходе реализации планов по проведению Года Украины в Российской Федерации, участники совместного заседания с удовлетворением отметили, что план выполняется успешно и пришли к выводу о необходимости детального согласования мероприятий, намеченных на оставшийся до конца Года период. В частности, стороны договорились об обоюдном содействии проведению следующих мероприятий:
- выставка современного украинского изобразительного искусства (Москва, август);
- выставка народного декоративного искусства Украины (Санкт-Петербург, август);
- празднование 40-летия первого полета в космос П.Поповича (Звездный городок, август);
- "круглый стол" по вопросам совместной природоохранной деятельности в пограничных регионах Украины и Российской Федерации (Ростов-на-Дону, сентябрь);
- выставка-презентация Полтавской области (Москва, сентябрь);
- украинско-российский «Международный деловой форум» (Одесса, 20-22 сентября);
- открытие Национальной экспозиции Украины на Нижегородской ярмарке в рамках Всероссийского научно-промышленного форума «Россия единая» (Нижний Новгород, сентябрь);
- проведение мероприятий, посвященных 70-летию «Днепрогэса» (Запорожье, октябрь);
- ретроспектива фильмов украинского режиссера К.Муратовой (Санкт-Петербург, октябрь);
- гастроли Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки (Москва, Ярославль, октябрь);
- гастроли Национального украинского театра им. И.Франко (Москва, октябрь-ноябрь);
- научно-практическая конференция в рамках сотрудничества между техническими университетами Украины и Российской Федерации (Москва, октябрь-ноябрь);
- гала-концерт - закрытие Фестиваля искусств Украины в Российской Федерации (Москва, декабрь).
Участники совместного заседания пришли к единому мнению относительно того, что при подготовке к проведению Года Российской Федерации в Украине, который состоится в 2003 г., следует в полной мере учесть опыт проведения нынешнего Года Украины в Р%

Відповіді

  • 2002.08.05 | Нестор Мазепа

    Повною мірою враховуючи зазначений досвід, пропоную:

    План проведення року Російської Федерації в Україні, 2003 р.:

    - творчий вечір, присвячений спадщині кубанського письменництва початку ХХ-го століття (Ростов-на-Дону, серпень)
    - ретроспектива фільмів російського режисера Ю. Іллєнка (Київ, серпень)
    - гастролі Російського Національного Театру під керівництвом Куклачова (Київ, концертна зала на площі Перемоги, серпень)
    - гастролі ансамбля пєсні і пляскі Чорноморської Фльоти РФ (Севастополь, вересень)
    - святкування річниці зарахування до Києво-Могилянської Академії М.Ломоносова (Москва, вересень)
    - круглий стіл з питань боротьби з нелеґальною міґрацією та наркотрафіком (Луганськ, жовтень)
    - презентація продукції російського ВПК в рамцях Сорочинського ярмарку (Сорочинці, коли там ярмарок)
    - виставка-презентація Білоруської губернії (Житомир, листопад)
    - проведення заходів, присвячених річниці заснування ГУЛАГу (Санкт-Петербург, листопад)
    - заключна панихида на згадку про 80-річчя Голодомору (Харків, грудень)

    План попередній, уточнення та доповнення вітаються


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".