МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина требует от России золота СССР и $12 млрд

08/10/2002 | Габелок
http://www.nuvse.com/first/FB3?SR=2&LG=2&NWT=53&NWI=61113

Украина и Россия проведут 12 августа переговоры о разделе заграничной собственности бывшего СССР. Киев намерен потребовать свою долю. Как сообщает корреспондент "Известий", она определена как 16.73%. Это $12.1 млрд., 7.8 млрд. переводных рублей, 42.1 т золота и заграничное имущество на 600 млн. советских рублей.

После распада СССР страны СНГ подписали и ратифицировали "нулевой вариант" соглашения, по которому долги бывшего СССР взяла на себя Россия - вместе со всеми его активами, Украина оставалась единственной, кто не ратифицировал этот документ. Не придав "нулевому варианту" официального статуса, Рада оставила за Украиной право потребовать свою часть советского наследства. Нынешние депутаты назвали это решение "чрезвычайно полезным".

По "своим каналам" депутаты разведали объемы советских активов. По сравнению с ними померкла легенда о золоте гетмана Полуботка, якобы вывезенном им в Англию. По этой сказке, если золото вернется, Украина станет богаче Арабских эмиратов. Претендуя на 16.73% союзной собственности, Украина готовы взять на себя такую же часть его долга. Страна ее оценила в $13.5 млрд. и 2.8 млрд. переводных рублей.

Имущество бывшего Союза на Украине сочли рычагом влияния на Москву. Об этом заявил секретарь украинского Совета нацбезопасности и обороны Евгений Марчук. Он отметил, что парламент "провел слушания по данной проблеме, на которые российская сторона отреагировала очень нервно. Эта тема не исчерпана. Сегодня Россия получает очень серьезные дивиденды с того, что принадлежало СССР и должно было подлежать справедливому разделу, вместо которого Украина имеет дырку от бублика".

Украинские оппозиционеры отмечают, что вопрос активов всегда увязывался с возмещением Украиной России газовых долгов и возвращением в Киев из Москвы культурных ценностей, вывезенных в до, после и во время Отечественной войны. Главные в этом списке фрески Михайловского златоверхого собора. Он восстановлен в Киеве по примеру московского храма Христа-Спасителя, но внутреннее его убранство осело в российских музеях. Украине несколько раз обещали его вернуть, но не исполнили это.

Відповіді

  • 2002.08.10 | KE

    Новый куплет старой песни.

    "сарай ты мой, сарай
    сарай не покрытый соломой
    ..."
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.08.11 | Рюген

    Re: Украина требует от России золота СССР и $12 млрд

    А Вы не пробовали для начала с Австрии что-нибудь скачать?
    Может, обломится? Как-никак Лодомерийское королевство имелось. В составе. И Австрия вроде как от своей правопреемственности не отпиралась.
  • 2002.08.12 | Rost

    З адміністрації Великого Пу про "необходимое давление на Украину

    Витяг зі статті (говорить начальник економічного управління путінської адмінистрації Антон Данілов-Данільян):

    "... Вам хорошо известно, что Россия приняла на себя долги СССР и условием этого было вступление в права пользования активами СССР. К сожалению, до сих пор по вине Украины, которая единственная из бывших республик не подписала «нулевой вариант», мы не в полной мере можем распоряжаться активами, которые нам передают. По нашим оценкам, распоряжение этими активами могло бы дать существенные доходы в бюджет, появление которых обеспечило бы эквивалентное снижение налоговой нагрузки.

    – В какую сумму вы оцениваете эти активы?

    – Я не буду говорить объемы, чтобы лишний раз не возбуждать украинскую сторону.

    – Есть ли перспективы возврата?

    – Вот здесь мы как раз и надеемся на наших западных партнеров по Парижскому клубу, что они в рамках разумного окажут необходимое давление на Украину, и справедливость восторжествует.
    ..."
    http://www.gazeta.ru/2002/08/10/antondanilov.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".