МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Борьба за ноль: Украина продолжает и... проигрывает?

08/24/2002 | Спостерігач
Борьба за ноль: Украина продолжает и... проигрывает?

Переговоры между Россией и Украиной о передаче Украине в собственность части активов б. СССР оказались блефом. Как выяснилось, пока дипломаты и эксперты двух стран ведут переговоры о якобы разделе имущества Советского Союза за границей, официальные власти РФ, на самом деле, ждут от Украины... ратификации соглашения о "нулевом варианте".

Один из экспертов, принимавший участие еще в создании соглашения 1994 года, пояснил "Известиям", что речь на переговорах шла не о передаче российской недвижимости в собственность, а о временном использовании этих объектов. По его словам, "это акт доброй воли".

Как утверждает издание, после отказа Верховной Рады от ратификации "нулевого" соглашения "получилось двойственное положение". "С одной стороны, Украина все еще имеет право претендовать на долю зарубежной собственности бывшего СССР, а с другой - отказывается платить свою долю в его долгах". По данным, которые приводят "Известия" со сслыкой на первого замминистра иностранных дел РФ Валерия Лощинина, на сегодня Россия выплатила $3,5 млрд из 16%-ной доли украинского долга. (Как известно, всего украинская доля долга СССР (16,73%) в иностранной валюте составляет $13,7 млрд., в переводных рублях - 2,8 млрд. рублей).

Решение данной ситуации, по мнению российской стороны, в ратификации Украиной договора о "нулевом варианте". И для этого, по мнению издания, есть все предпосылки: "Россия по-прежнему надеется на ратификацию нулевого варианта, уповая на то, что состав украинского парламента сменился. Как сообщил источник "Известий" в посольстве РФ в Киеве, "нет ни одной заметной политической силы, которая во время выборов высказывалась против сотрудничества с Россией".

Предполагается, что ратификация закрепит за Россией собственность, а Украина не будет выплачивать долг. Что касается объектов зарубежной собственности, то после ратификации соглашения о нулевом варианте Россия вполне может поставить вопрос об уплате соседней страной арендной платы за пользование ими, считают опрошенные "Известиями" эксперты.

Для сведения: перед каникулами самой многочисленной фракцией ВР была "Наша Украина" (около 110 депутатов), КПУ (более 60-ти), Партии промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) , "Трудовой Украины" - (в каждой - почти по 40 человек), "Регионы Украины", СДПУ(О) (более 30-ти парламентариев в каждой), "Единая Украина" (почти 30). Во фракциях Блока Юлии Тимошенко и СПУ - немногим более 20-ти депутатов, во фракции Народно-демократической партии, группы "Народовластие" - чуть менее 20. В фракцию "Аграрники Украины", группу "Демократические инициативы" и фракцию "Европейский выбор" входят примерно по полтора десятка парламентариев.

Без колебаний "за" ратификацию проголосует, видимо, около 130 депутатов. Это, в частности, представители традиционно пророссийской Компартии, СДПУ(О) (которая нуждается в поддержке России накануне выборов-2004) и Партии промышленников и предпринимателей - "Известия" сообщают о том, что премьер Украины Анатолий Кинах (лидер УСПП, на базе которой создана Партия промышленников) говорил с его российским коллегой Михаилом Касьянов о желании ратифицировать нулевой вариант). Вероятно, поддержат "российское лобби" и другие фракции и группы - производные некогда самой крупной фракции "Единая Украина" (в дополнение к ПППУ), а это еще более 100 парламентариев. То есть теоретически "нулевой вариант" может и пройти...

______________________________________________________
(c)1999-2001 ООО "Україна сьогодні". Всі права застережено.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".