МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Версія не від Вєрсій (хоч і близько до того)...

08/27/2002 | Shooter
«Наша Украина» же из всех парламентских сил скорее найдет точки соприкосновения именно с «Единой Украиной». Бизнесменам, составляющим в «НУ» существенную силу, уж никак не сподручно идти на улицы, размахивать флагом и лезть на баррикады. С другой стороны – поддерживающие «НУ» правые силы, вроде Конгресса Украинских Националистов (КУН), выступают против любых альянсов с «левыми», будь то социалисты или коммунисты. А КУН – это, де-факто, представителя диаспоры, поддержку которой Ющенко ни в коем случае нельзя терять.

Но что же может стать почвой для гипотетического альянса «Нашей Украины» и «Единой Украины»? Цементирующий фактор один – президентство Виктора Ющенко.

И в самом деле, Виктор Андреевич вполне годится на роль преемника. Благодаря своей уклончивой гибкости и натренированному умению постоянно держать открытыми все возможности, он превосходно лавирует между разнонаправленными силами. Потому способен достичь компромисса со всеми заинтересованными структурами и лицами. Вспомним наш «Шаблон»: преемник должен устраивать всех.

При этом рейтинг Ющенко не нужно раскручивать – он и так самый высокий. Во всяком случае, пока что.

Правда, взойдя на президентский пост, Виктор Андреевич утратит много полномочий, которыми обладает нынешний гарант. Однако утешением сможет стать некоторая доля влияния на парламентское большинство, весомую часть которого составит руководимая им ныне «Наша Украина».

И еще. Леонид Кучма сказал о необходимости перехода к пропорциональной избирательной системе. То есть, на следующие парламентские выборы будут выдвигаться исключительно представители политических партий и блоков.

В этой связи не исключен вариант, что на базе «Нашей Украины» придется формировать партию – об этом, кстати, сам В.Ющенко говорил еще во время избирательной кампании. Станет ее лидером Виктор Андреевич, или кто-то из сподвижников – не суть важно. Тем не менее, придя на «урезанный» президентский пост, Виктор Ющенко сможет тешить себя мыслью, что у власти все же стоит «Его» партия. На которую он, разумеется, может оказывать влияние, как руководитель или один из таковых.

Да и урезание полномочий (а отсюда – уменьшение ответственности) для такого мягкого и компромиссного человека как Виктора Андреевич обернется все же комфортом.

В итоге, в выигрыше останутся все, кроме «непримиримых». Леонид Кучма, возможно, уйдет в историю как реформатор, осуществивший «революцию сверху». Виктор Ющенко станет Президентом, а народные избранники наконец-то договорятся между собой и вожделенной большинство сформируется.

А сейчас Верховная Рада будет, видимо, заниматься перекройкой Конституции и вряд ли в ближайшее время порадует нас новыми законопроектами.

Вот таков один из возможных сценариев событий ближайшего будущего. Хорошенько перепаханное поле может дать вполне неожиданные всходы.

Відповіді

  • 2002.08.27 | Augusto

    Зараз не 2000 рік.

    Цей варіант був добрий для кінця 2000, початку 2001 року, зараз цей момент втрачений. Ніяк не залишається моя любов-камсамол-і-Чучма "рівалюцанєром-ріфарматором" в історії, забагато він опирався і втрачав для цього. Хоча це і є останнім дзвіночком для нього, бо на відміну від товарища Мугабе він не чорний.:):
    За яку "За ЄБУ!" таварищі пошепки розмовляють? Вона саморозвалилася, розмова не може йти про колективну безвідповідальність містичної сили, яка припинила своє існування, може йти лише індивідуальний розгляд, з якого за визначенням випадають "вигнанці рогаті" на чолі з Щербанем, наприклад.
  • 2002.08.27 | DADDY

    Re: Версія не від Вєрсій (хоч і близько до того)...

    Очень-очень может быть.С позиции "Ума", но не "Сердца", в предлагаемой Вами схеме развития событий всё правильно.Все участники решают свои задачи (кстати Augusto в своей реплике не прав - ЗА Е..У это донецкий клан, который рвется к власти не меньше медведчуркисов, и не известно еще какую сверх-задачу этот клан ставит себе даже теоретически поддержав Виктора Андреевича). В принципе все участники забегов будут довольны, ну, кроме тех участников (я обо этом писал ранее) которые получат "резинкой дубинчатой" по спине во время "мирного" гражданского протеста.Если события разовьются по предлагаемому сценарию, то значит (как написано у Стругацких) "...пауки договорились..." Будемо мати те,що маємо.
    DIXI
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.08.27 | Augusto

      Не треба нас дурить.

      DADDY писав(ла):
      > ЗА Е..У это донецкий клан...

      За ЄБУ! це не донецький (ку-клукс)клан, не треба примазуватись де вас не стояло, мужчина!:):
      Добрий донеччанин з Щербаня, ні? Ну і з Литвина не гірший, я вже мовчу за кавалера ордена Святополка Окаянного всіх ступінів Каїна Семижопенка (почесне звання людини колись відомої як Семиноженко) та багатьох інших кренделів унітазних..
      Ще раз, не примазуйтесь без черги!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".