МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Вечерние вести": Судья хочет быть палачом?

09/07/2002 | НеДохтор
Це може бути дивиною, але ...
прорекламую сайт партії "Яблуко" http://www.yabluko.org.ua/
Він ожив, там з’явився цікавий розділ "ГОЛОС ОПОЗИЦІЇ", в якому розміщено передруки з газет.
(також здивувало: там на сайті, серед крисних лінків є і "Майдан")

Один з передруків "ВВ" перетягую сюди.


http://www.yabluko.org.ua/yabl-cgi/view.cgi?golos/11206060902
----------------------
Судья хочет быть палачом?


Председательствующий на процессе «9 марта» способствует превращению подсудимых в инвалидов
Если 9 марта 2001 года спровоцированные властью столкновения милиции с народом обошлись без жертв, то на судебном рассмотрении событий того дня жертвы могут быть. С подсудимыми унсовцами расправляются медленно и мучительно.

"Вечерние вести", 6 сентября 2002 года



Когда наблюдаешь за ходом судебного процесса в кинотеатре «Загреб», создается впечатление, что председательствующий судья Иван Волик одновременно исполняет еще и обязанности палача.

Станислав Самофалов — один из 13 унсовцев, которые вот уже полтора года находятся в СИЗО . За это время он нажил серьезные проблемы со здоровьем. Когда ему еще можно было помочь, судья Волик неоднократно отказывал парню (впрочем, как и другим подсудимым, среди которых — инвалиды) в просьбах о лечении. На все попытки адвокатов ходатайствовать об изменении подсудимым меры пресечения на подписку о невыезде судья отвечал категорическим «нет». Самофалову сделали операцию в последний момент, но очень неудачно — его состояние осложнилось. Как-то на одном из заседаний он начал терять сознание. В ответ на просьбу прибывшего врача позволить увезти Самофалова в больницу Волик затянул старую песню о симуляции в целях умышленного затягивания процесса.

«Самофалов начал болеть уже в СИЗО, — говорит адвокат Николай Янко. — Его болезнь связана с мочеиспускательным каналом. Даже когда вызвали «скорую», Волик настаивал, что это — ложь. Врачи Станислава все-таки забрали. Но, как я понимаю, под давлением Волика и СБУ вскоре выписали. На заседаниях ему приходится тяжело — в связи со спецификой болезни ему постоянно нужно выходить. У него развилась паховая грыжа, органы не могут нормально функционировать, он испытывает постоянные боли. Человек попал в государственное учреждение, в СИЗО, и государство несет полную ответственность за его здоровье. Значит, виновато государство, конкретнее — суд, еще конкретнее — люди, рассматривающие дело. У Самофалова есть повод обратиться с иском о нанесенных телесных повреждениях. Думаю, фактически из-за этого человек стал инвалидом».

В начале заседания по делу «9 марта», состоявшегося 3 сентября, Станислав в очередной раз обратился к судье с просьбой проводить заседания хотя бы через день. Ежедневно парень не в состоянии ездить: машину, доставляющую подсудимых из СИЗО, трясет, и ему становится хуже. Он говорит, что и врачи настаивали на том, чтобы он не выезжал на заседания. Но Волик отрубил: «Самофалов, хватит! Ваше ходатайство преждевременно!» Остается лишь догадываться о понятиях своевременности в интерпретации И.Волика, но на ум приходят лишь черные мысли.

Свои отказы в ходатайствах И.Волик мотивирует еще и очень оптимистическими справками, выданными врачами СИЗО якобы в ходе медосмотра. В ответ подсудимый унсовец Руслан Зайченко заявил: «Я хотел бы ознакомиться с этими медицинскими справками, чтобы знать о своем состоянии здоровья. Это особенно интересно, если учесть, что в СИЗО нас никто не осматривает и сколько мы ни просим о медицинской помощи, ее нет. Откуда берутся эти справки?!»

Кстати, в последнее время лексикон судьи Волика пополнился вариациями на тему предстоящих акций протеста. «16 сентября вам не поможет! Не надейтесь на 16 сентября — это иллюзии», — то и дело бросает он подсудимым. Впрочем, создается впечатление, что, обращаясь к унсовцам, Волик в первую очередь пытается успокоить себя.

Из-за акций нервничает не только судья. Власть довольно неуклюже пытается подстраховаться, особенно в отношении активистов УНА-УНСО. В Полтаве милиция задержала и избила помощника лидера УНА-УНСО народного депутата Андрея Шкиля — руководителя полтавской организации Сергея Кузовко. Как рассказала «ВВ» пресс-секретарь Шкиля Татьяна Чорновил, начальник местного УБОПа А.Плужник заявил ей, что Кузовко задержан за незаконное ношение оружия. Сам Кузовко утверждает, что наган ему подбросили. Тут вспоминается случай с главой Васильковской организации УНР Леонидом Ковальчуком, который отсидел полтора года из-за подброшенного во время выборов местного мэра пистолета, пока не был освобожден по решению Верховного суда.

Татьяна Чорновил уверена в политической версии задержания Кузовко: «Мы считаем, что местные органы решили таким образом продемонстрировать столице, что ведут активную работу в связи с предстоящими 16 сентября акциями протеста. Ведь Кузовко — известный в Полтаве активист оппозиции».

Пока власть отлавливает тех, кого наиболее опасается, Иван Волик ведет процесс по делу «9 марта»… «к победному концу» (как выражается он сам). Давно стало очевидно, что в «победители» судья наметил власть.

Ольга СНИЦАРЧУК

----------------------

Відповіді

  • 2002.09.08 | Смогитель Вадим

    Чому "?" і чому "хоче" - він вже БУВ і Є катом(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".