МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

США обвиняют Украину в продаже Ираку понтонного моста (link)

01/10/2003 | Аля

Відповіді

  • 2003.01.10 | Shooter

    "УКРСПЕЦЕКСПОРТ" ПРОДАВ МІСТ, НЕ ІРАКУ, А СИРІЇ

    "УКРСПЕЦЕКСПОРТ" ПРОДАВ МІСТ, НЕ ІРАКУ, А СИРІЇ

    www.ПРАВДА.com.ua, 10.01.2003, 16:27

    Компанія "Укрспецекспорт" заявляє, що не мала "ніяких контрактів з Іраком", які б порушували санкції ООН.

    "Укрспецекспорт" повністю виконує всі умови санкцій ООН, накладені на Ірак", - так УП прокоментував інформацію про нові поставки Україною зброї до Іраку Олександр Урбан, начальник управління зовнішніх справ та інформації компанії "Укрспецекспорт". "Це для нас досить дивна інформація", - зазначив він.

    Урбан також повідомив, що компанія поставила "списаний" понтонний міст до Сирії, "до країни, на яку не накладені, і ніколи не накладалися санкції ООН". Деталі поставки мосту до Сирії, "через умови конфіденційності контракту" Урбан повідомити відмовився, проте додав, що "це легальна поставка, це військова техніка, поставлена відповідно до міжнародних юридичних норм".

    Українська правда
  • 2003.01.10 | SLAVKO

    Re: США обвиняют Украину в продаже Ираку понтонного моста (link)

    Щоб люди нге мучились і не гаяли часу,пропоную повний текст!

    The Times: Украина создает себе новые проблемы

    15:10

    Возникли подозрения, что Ирак в очередной раз нарушил санкции ООН, купив у Украины военно-инженерное оборудование. Об этом The Times сообщил один из высокопоставленных американских лиц.

    По словам американского представителя, в Ирак уже доставлен понтонный мост, а другие поставки представляют собой "серьезную проблему".

    Он подчеркнул, что в понедельник были получены дополнительные доказательства новых поставок, однако подробности неизвестны.

    В статье, перевод которой публикует Inopressa.ru отмечается, что не так давно подозрения по поводу того, что президент Украины Леонид Кучма санкционировал продажу Ираку системы обнаружения самолетов, уже вызвали гнев Вашингтона и привели к замораживанию помощи и пересмотру американской политики в отношении этой страны.

    Скандал вокруг продажи радарных комплексов "Кольчуга" разразился после того, как бывший телохранитель украинского президента продемонстрировал запись, сделанную, по его словам, в кабинете Кучмы. Как утверждают США, она установила подлинности части записи, на которой человек с голосом, похожим на голос Кучмы, дает разрешение на продажу РЛС.

    Украина не продавала Ираку никакого военного оборудования, заявил Анатолий Зленко


    Министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко заявил, что Украина непосредственно никогда не продавала Ираку военного оборудования. Комментируя журналистам опубликованное в пятницу в британской газете The Times интервью с анонимным представителем администрации США, Зленко сказал: "Не секрет, что Украина продавала понтонные мосты, но никогда не продавала их в Ирак. Поэтому, нам странно слышать такие сообщения".

    Украинский министр подчеркнул, что "если и есть какие-то понтонные мосты в Ираке, за это наше государство не несет ответственности, так как Украина никогда не продавала непосредственно такие мосты в Ирак".

    Говоря о "кольчужном скандале", Анатолий Зленко подчеркнул, что его "не существовало и не могло существовать", передает "Интерфакс". "Мы можем со всей убежденностью заявить еще раз - Украина не продавала радаров "Кольчуга" в Ирак и вся проблема не стоила выеденного яйца", - заявил он.

    По мнению главы украинского внешнеполитического ведомства, "этот вопрос должен постепенно спадать, и сейчас, главным образом, он переключен на комитет 661 ООН". "Надеюсь, на ближайшем заседании комитет рассмотрит эту проблему, а будет ли этот вопрос закрыт на этом заседании, или будет иметь свое продолжение - мне сложно сейчас прогнозировать", - добавил Анатолий Зленко.
  • 2003.01.10 | Іван Драго

    Цей міст прокладуть через Перську затоку? Тигр? Єфрат? (-)

  • 2003.01.10 | Богдан

    Це що, іронія?

    Якщо так, то дивно. Закон це така штука, що його потрібно виконувати докладно або не виконувати зовсім і жити в джунглях.

    Якщо б до Іраку було заборонено продавати шоколадні крекери, то ні в якому разі НЕ МОЖНА продавати туди шоколадні крекери. А якщо кожна кучма буде вирішувати ступінь небезпечності зброї, яка продається маньяку Хусейну, то незабаром в нього буде весь арсенал.
  • 2003.01.10 | AST

    автор: Elaine Monaghan


    Я вже раз писав про цю особу..
    Хто цікавиться, може зробити сьорч по Monaghan Melnychenko
  • 2003.01.11 | Len

    Re: Интересно : а сало можно продавать Ираку(-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".