МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Зимний пиар" для леди Ю.

01/13/2003 | Клим НеЧугункін
http://www.expert.org.ua/2003/01/13/030113a9.shtml

13/01/2003, Блат Расков, для "Эксперт-центра"

В знаменитой и уже легендарной комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы или с легким паром", припоминаете, один из героев говорит: "Каждый год, мы с друзьями ходим в баню..". Именно эти слова наиболее уместно применить к действиям Геннеральной прокуратуры Украины в отношении Юлии Тимошенко, лидера одноименного блока БЮТ.

Каждый год Генпрокуратура устраивает "ревизию" в отношении Юлии Тимошенко, которая когда-то ранее, будучи в бизнесе была причастна, якобы, к финансовым хищениям в крупных размерах.

Посудите сами, факты таковы:

Январь 2001 года. Генеральная прокуратура Украины возбудила два уголовных дела в отношении бывшего президента корпорации "Единые энергетические системы Украины", нынешнего вице-премьера Юлии Тимошенко. Одно уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 80 (контрабанда) и 172 (подлог документов), второе - по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах.

Февраль 2002 года (Накануне парламентских выборов) Генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько уверен, что коллегия Верховного суда Украины оставит в силе решение Киевского Апелляционного суда о возобновлении для Юлии Тимошенко подписки о невыезде. Напомним, что в феврале в отношении Ю.Тимошенко действует решение Киевского апелляционного суда, которым отменено решение Печерского местного суда, запрещавшее в отношении нее какие-либо меры со стороны правоохранительных органов. Ю.Тимошенко находится на подписке о невыезде, и должна была обратиться к следователю за соответствующим разрешением. Именно тогда Ю.Тимошенко хотела отправится в предвыборный тур, но Генпрокуратура не располагала информацией о решении Верховного суда Украины об изменении ей (Тимошенко) меры пресечения, а значит ей покидать Киев было нельзя.

Январь 2003 года. В газете "Урядовый курьер" печатается программное интервью генерального прокурора Украины Святослава Пискуна, который сообщил, что направит в Верховную Раду исправленное и дополненное представление об уголовной ответственности народного депутата Тимошенко Ю.В., как только депутаты вернутся с рождественских каникул. Т.е. уже сегодня данное представление может оказаться зарегистрированым в украинском парламенте.

Юлию Тимошенко, как видите, Генпрокуратура "обкладывает" не в первый раз и не первый год.

Сама же Юлия Тимошенко уже, как и прежде в прошлые годы, послешила заявить, что давит на Генпрокуратуру Администрация Президента.

Очевидно, что новый генпрокурор Святослав Пискун, который, кстати, обещал парламентариям сделать все на своем посту достичь законности, можно не сомневаться, что приложит максимум усилий дабы его ведомство направило в Верховную Раду повторное представление на привлечение Тимошенко к уголовной ответственности.

Однако, так просто "засадить" Юлию Тимошенко повторно в СИЗО не удастся. В этом, по большому счету, не заинтересованы и пропрезидентские силы. Для Банковой, на которой дали "зеленый свет" атакующим действиям против Юлии Владимировны важно другое: Тимошенко должна быть нейтрализована как один из лидеров оппозиции, а также максимально дискредитирована в глазах потенциальных избирателей на предстоящих выборах нового президента. Такой план позволил бы:

- полностью исключить из списка возможных кандидатов в президенты Юлию Тимошенко, как находящуюся под следствием;

- расщепить оппозиционные силы на несколько групп: поддерживающих и не поддерживающих уголовно-преследуемого одного из лидеров;

- переключить "информационное" внимание с вопросов и споров, которые носят явно антипрезидентский характер на информационные поводы вокруг расследований "экономических" преступлений лидера БЮТ и Павла Лазаренко.

Очевидно, что парламент ожидают не менее бурные дебаты о возможном лишении Тимошенко депутатской неприкосновенности в ходе рассмотрения представления Генпрокуратуры на привлечение ее к уголовной ответственности. Именно в ходе этих дебатов, новому Генпрокурору опять напомнять о его обещаниях и готовности "служить народу Украины" и если Генпрокурор будет настаивать на представлении, то оппозиция, можно предположить, попытается не только блокировать работу парламента, но и инициировать вопрос об отставке Генпрокурора, как не выполняющего своих обещаний перед депутатским корпусом в отношении расследований гибели журналистов Гонгадзе и Александрова.

В любом случае, все стрелы оппозиции в парламенте будут перенацелены на Вячеслава Пискуна. Последний же, отрабатывая кредит доверия Президента, рекомендовавшего его на высокую должность, просто обязан будет идти до конца и доказывать , что после ареста Юлии Тимошенко "солнце в Украине станет ярче".

Так или иначе, Генпрокуратура в очередной раз инициируя "дело Лазаренко-Тимошенко" покажет не только украинской, но и зарубежной общественности, что более важных дел нет, а законность в именно этом деле должна восторжествовать.

Сейчас же, можно, лишь, представить заголовки западной прессы, с которой, кстати, Банковая так и не смогла наладить диалог. Например, как вам такое?: "Тимошенко и Кучма не договорились" или "Вместо убийц Гонгадзе за решетку засадят борца за свободу" или "Юля, тебя не сломят олигархи".

Вобщем, вариантов много, а следствие одно: своим очередным шагом Генпрокуратура, маловероятно, что достигнет победы, но помочь обороняющейся стороне она, по всей видимости, сможет. Вспомните, как взметнулся рейтинг Юлии Тимошенко, когда она попала в Лукьяновское СИЗО. Пикетирования тюрьмы, приглашения западных экспертов по правам человека и вал "негативных" публикаций об Украине.

Иногда даже закрадывается мысль, а не согласовано ли действуют в Генпрокуратуре с оппозицией для "пиаровской" кампании Юлии Тимошенко? Видимо: "НЕТ", однако, это уже не имеет никакого смысла, так как этой зимой Генпрокуратура, судя по всему, в очередной раз намерена "отпиарить" железную леди Ю. перед ПРЕДСТОЯЩИМИ.. Иными словами :"Каждый год, мы с друзьями ходим в баню..", а Ю.В.Т в СИЗО..

Відповіді

  • 2003.01.13 | line305b

    Если только леди Ю пиарят с Банковой...

    с целью поднять ее рейтинг до уровня мистера Ю. - а потом посмотреть, как два Ю будут (не)договариваться о единой кандидатуре и рвать друг у друга голоса...

    > Иногда даже закрадывается мысль, а не согласовано ли действуют в Генпрокуратуре с оппозицией для "пиаровской" кампании Юлии Тимошенко? Видимо: "НЕТ", однако, это уже не имеет никакого смысла, так как этой зимой Генпрокуратура, судя по всему, в очередной раз намерена "отпиарить" железную леди Ю. перед ПРЕДСТОЯЩИМИ.. Иными словами :"Каждый год, мы с друзьями ходим в баню..", а Ю.В.Т в СИЗО..
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.14 | Клим НеЧугункін

      Re: Если только леди Ю пиарят с Банковой...

      line305b пише:
      > с целью поднять ее рейтинг до уровня мистера Ю. - а потом посмотреть, как два Ю будут (не)договариваться о единой кандидатуре и рвать друг у друга голоса...
      >
      > > Иногда даже закрадывается мысль, а не согласовано ли действуют в Генпрокуратуре с оппозицией для "пиаровской" кампании Юлии Тимошенко? Видимо: "НЕТ", однако, это уже не имеет никакого смысла, так как этой зимой Генпрокуратура, судя по всему, в очередной раз намерена "отпиарить" железную леди Ю. перед ПРЕДСТОЯЩИМИ.. Иными словами :"Каждый год, мы с друзьями ходим в баню..", а Ю.В.Т в СИЗО..

      Согласен, просто Юлю уже два года пиарят на шару: то Кучмо и его Кучмостан, то Потебенько, то Верховный Суд, то "ФТ". А сейчас будет еще и Сергей Васильев...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".