МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Що вимагали самі зарештовані в Одесі лівворадикали

01/15/2003 | O.
http://ua-left.narod.ru


По предварительным данным, следствие, проводящееся Службой Безопасности Украины, утверждает, что арестованной в Одессе и Николаеве группой на экспроприированные средства в сентябре 2002 года был издан печатный орган – газета коммунистов-революционеров Украины «Рада робiтничих депутатiв”, под лозунгом “Кучму – в тюрму! Влада – Радам!” Издана газета была в Москве в качестве приложения к федюковской газете “Совет рабочих депутатов” на 4 страницах тиражом 5000 экземпляров, в составе редколлегии указаны: М.Закарпатский, П.Иванов, А.Свирский, О.Кашук. В качестве контактных координат приведены адрес, телефон и электронный адрес федюковского издания.

Таковая газета действительно распространялась, по крайней мере, в Москве. Со своей стороны, можно и нужно подвергнуть сомнению утверждение следствия что все арестованные имеют отношение к этой газете. Статьи, помещенные в ней, неоднозначны по содержанию, некоторые отдают политической неразборчивостью. Но, пожалуй, необходимо привести наиболее внятную часть из них, так как эти статьи дают определенное представление о царящей путанице во взглядах отдельных радикально настроенных товарищей. Очевидны в этих статьях и причины столь резкого крена – огромное разочарование в соглашательской политике КПУ после очередного провала столь разрекламированной компартийными вождями предвыборной кампании, убожество политики руководства ВСР и ЛКСМУ, полностью подчинивших свою линию зигзагам и диктату КПУшного аппарата, стихийное неудовлетворение ходом акции «Повстань, Украино!» Критике КПУ посвящено немало места в приводимых статьях. Сейчас, спустя почти месяц со дня начала арестов здорово по началу перетрусившие ЛКСМУшные функционеры пытаются все же спасти лицо, выдав задним числом заявление в поддержку арестованных и продекларировав свою будущую им поддержку. Нельзя не приветствовать такой, пускай и несколько запоздалый шаг. Все честные и принципиальные активисты готовы присоединиться к любому КОНКРЕТНОМУ шагу по защите политзаключенных. Но необходимо оставить за собой право трезво и объективно оценивать происходящее по этому делу, давать всю необходимую информацию, предпринимать собственные, дополняющие действия организаций, в которых состояли арестованные (речь идет, прежде всего, о КПУ, ВСР и ЛКСМУ) меры по оказанию солидарной помощи.

Оксана Маляева, модератор Ua-Left и ua-left.narod.ru

Мыкола Закарпатский, Как перевернуть Украину

«Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернем Россию». В.И.Ленин

Шоу под названием «парламентские выборы в Украине», состоявшееся два месяца назад, явилось крахом парламентских иллюзий для многих искренних сторонников советской власти. Под громкие аплодисменты Запада правящая группировка буржуазии сохранила власть и получила возможность «законно»
измываться над народом Украины еще 4 года. А членам КПУ, Коммунистической партии рабочих и селян, КПУ (обновленной) и прочим «легальным марксистам» остается только утереться и, как обычно, пролепетать о неравенстве условий, о фальсификации, об административном ресурсе и… начать готовиться к новым выборам, уверяя население и членов партии, что стоит только активнее поагитировать, прикрыть как можно больше участков наблюдателями – «победа обеспечена». Тем временем будет продолжаться вялотекущая – и очень устраивающая оккупационный режим – «борьба» вокруг да около Верховной Рады. А население – вымирать со скоростью 450 тысяч человек в год.
Чему учит вас история, товарищи члены КПУ?! История вас учит, что нигде и никогда эксплуатируемые не свергали ига эксплуататоров тихо-мирно, без крови и жертв! Обманывает вас Петр Симоненко, дорогие коммунистические бабушки и дедушки! Буржуазия не настолько глупа, чтобы без жестокой борьбы уступить пролетариату хотя бы часть своих богатств. Тем более – «новый русский» или «новый украинский» буржуй. Бульварная пресса пестрит сообщениями о том, как тот или другой коммерсант нанял киллера из-за того, что другой покусился на часть его прибыли, и киллер понаделал дырок в голове у конкурента. Кто же помешает властям под каким-либо предлогом отменить результаты выборов, если победит КПУ? Что сумеете противопоставить правящей уголовщине вы, когда вас в очередной раз обманут? Куцые митинги? Жалобы «мировому сообществу»?
Какой урок должны извлечь коммунисты в Украине из поражения КПУ на выборах 31 марта? История дает однозначный ответ – надо начинать самую серьезную подготовку и пропаганду восстания среди трудового народа. Любой протест против политики властей мы должны разжигать и использовать именно в этих целях. И не надо боятся гражданской войны. Война уже идет! За 10 лет население Украины сократилось с 52 до 38 миллионов человек. Эти люди либо погибли, либо стали беженцами, которые подвергаются унижениям и издевательствам со стороны властей и капиталистов. Те украинцы, которые работают в лужковской Москве, это прекрасно знают. В Украине, по официальным, приукрашенным данным – 150 тысяч беспризорных детей. Свирепствуют, казалось бы, забытые болезни. Промышленность разорена.
В этом есть и твоя вина, коммунист. Все эти 10 лет ты плелся в хвосте у своих «коммунистических» вождей! Ограничиваясь опусканием в урну бюллетеней, не наносил врагам реального ущерба. Не смог им ничем помешать.
Сегодня на территории Украины уже действуют первые ячейки боевой организации революционеров, цель которой – организация свержения вооруженным народом режима тирании и угнетения. Захватить власть на всей территории Украины у трудового народа не хватит сил. Поэтому ближайшая стратегическая цель большевиков-революционеров на Украине – отсоединение от буржуазного центра, проводящего политику геноцида, той области (или ряда областей страны), где протест угнетенных масс трудового народа станет наиболее сильным, а власть угнетателей – наиболее слабой, и провозглашение Республики Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
Боевые дружины, подчиненные Советам, объявят о национализации всех крупных частных предприятий, объектов и отраслей экономики, которые приносят или могут приносить прибыль, либо являются основами жизнеобеспечения: банков, портов, железнодорожного транспорта, заводов, шахт, электростанций, автопредприятий, систем коммунального хозяйства, складов, прод- и промрынков, супермаркетов, нефтехранилищ и автозаправок, аптек, оптовой и внешней торговли. Коммунальные задолженности аннулируются. Частная собственность на землю отменяется. Советское правительство быстро снизит цены на хлеб, транспорт и медикаменты, налоги с частных торговцев на рынках – при одновременном введении максимума цен на основные продукты питания. Колхозы получают горюче-смазочные материалы, удобрения и технику в цивилизованном порядке. Взамен Советское правительство получает часть их сельхозпродукции по фиксированным ценам (выше, чем у перекупщиков сейчас), а оставшейся частью урожая колхозники распоряжаются по своему усмотрению. Председатели колхозов, уличенные крестьянскими Советами в злоупотреблениях, притеснениях и невыплате зарплаты, репрессируются. Их имущество конфискуется.
Советское правительство немедленно объявит амнистию для осужденных буржуазной властью за мелкие преступления – например, за пару украденных мешков картошки или мотка алюминиевой проволоки. Их место займут высокопоставленные воры. Наркоторговцы будут выявляться и расстреливаться – это не так сложно, практически все они известны. Милиция в ее нынешнем виде ликвидируется. Те ее «сотрудники», которые сейчас занимаются не столько борьбой с преступностью, сколько поборами с граждан, избиением подследственных и пытками в тюрьмах, будут репрессированы. Служба ГАИ, как наиболее коррумпированная, будет, во-первых, разоружена, во-вторых, поставлена под контроль местных Советов, а, в-третьих, взяточники, на которых поступят жалобы, будут расстреливаться. Охрану правопорядка осуществляют отряды народной самообороны, формируемые Советами на добровольной основе по месту жительства. С этой целью каждый рабочий и трудящийся вне зависимости от возраста и пола получает право на вступление в такой отряд, ношение и хранение огнестрельного оружия. Вооруженный народ сумеет себя защитить.
После принятия Советами этих первоочередных мер части революционной армии с территории самопровозглашенной Советской республики поведут наступление на Киев с целью свержения антинародной власти и замены ее властью рабочих, крестьянских и солдатских Советов по всей стране.
К этому коммунисты должны готовиться сами и к этому готовить угнетенных трудящихся Украины!



Чего хотят коммунисты-революционеры Украины

Новая газета, которую Вы держите в руках, является печатным органом коммунистов-революционеров, ставящих своей целью развертывание Советского движения на Украине, организацию победоносного народного восстания и провозглашения Украины Республикой Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
Народ, подвергаемый тирании и угнетению, имеет право на восстание. Эта, давно забытая «цивилизованным мировым сообществом» международная правовая норма должна стать законом в отношениях трудового народа Украины и правящего режима Кучмы. Что для этого нужно?
Нужно ясное понимание самим трудовым народом: рабочими, крестьянами, солдатами и честными офицерами всей тяжести положения, в котором оказалась Украина, вымирающая и лишенная достойного будущего при нынешней системе власти. Мы утверждаем, что только Советы, свободно избранные трудящимися классами населения, опирающиеся на вооруженный трудовой народ, вправе распоряжаться судьбой своей страны и всем национальным достоянием, созданным трудом многих поколений рабочих и крестьян.
Нужно ясное понимание того, что выборы по правилам, писанным ЦРУ и Моссадом – это обман народа правящим режимом. Нигде и никогда трудящиеся классы не добивались радикального улучшения своей жизни мирным путем. Выборы 31 марта в Верховную Раду, проведенные с вопиющими фальсификациями, тому прямое доказательство. Режим Кучмы остался у власти и продолжает паразитировать на захваченных капиталистами богатствах Украины. Поэтому все партии, уверяющие народ, что проблему грабительской власти можно решить путем «демократических выборов» - бесстыдно лгут. В числе таких партий-обманщиков теперь, к сожалению, оказалась и КПУ, окончательно заведенная в тупик липовым «коммунистом» Симоненко.
Рабочие и бедствующие труженики должны понять, что только всенародное восстание может отстранить от власти режим украинских капиталистов – олигархов, намертво связанных со своими западными покровителями. Правда в том, что избавиться от этих паразитов, севших нам на шею, без крови и жертв не получится. Поэтому есть только одно спасение от смерти и позора наших детей и внуков – пролить кровь паразитов и свою собственную в гражданской войне, победить в ней и установить беспощадно твердую революционную власть. Это тяжелая правда, но мы не хотим утешать наш вымирающий народ сказками, что придет Симоненко и все поправит. Капиталисты нахапанного без драки не отдадут.
В Украине налицо кризис верхов. Олигархи, борющиеся за влияние на полуметвую экономику Украины, за распределение прибыли от транзита российского газа и западных кредитов по своему усмотрению, шантажируют Кучму акциями протеста трудящихся, недовольных своим ухудшающимся положением. В результате буквально на днях жалкий, сморщенный карлик, сидящий в президентском дворце в Киеве, заговорил о «парламентско-президентской» системе власти. Это значит, что перед лицом народного гнева Кучма договаривается о дележке власти со своими конкурентами – Ющенко, Тимошенко и прочими улыбчивыми вампирами.
Народу легче от этого не станет. Наоборот – бардак и беспредел властей только усилится. Газета «Рабочий класс» совершенно правильно пишет: «Не исключена опасность того, что, решив руками рабочих своим задачи, вновь избранная власть будет подавлять акции с требованием выполнить обещанное улучшение для самих рабочих и по зарплате, и по тарифам на жилье.Поэтому задача честных коммунистов – «перехватить инициативу у буржуазии и после досрочной отставки президента двинуть «демократический переворот» в направлении социалистической революции». Это означает, что коммунисты-революционеры Украины должны использовать кризис верхов и недовольство низов для организации победоносного восстания.
Что делать, чтобы победить?
Во-первых, призывать к тайному объединению членов КПУ, ВСР, Союза Советских офицеров, КПРС и других левых сил вокруг подготовки восстания и создания Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов – органов истинно народной власти, альтернативних буржуйським парламентам.
Во-вторых, приступить к срочному созданию боевых дружин. В состав этих дружин должны входить бывшие солдаты и офицеры, способные держать в руках оружие и знающие дисциплину и военное дело. Произвести разведку и сбор информации о местоположении складов с оружием, складов НЗ, автобаз.
В-третьих, немедленно начать развертывание широкой пропаганды и агитации за восстание, призывая простой народ к активному участию в создании боевых дружин и в обеспечении их медикаментами и продовольствием.
В-четвертых, не страшиться уголовной ответственности и быть готовым к неизбежным жертвам на этом пути. Корда победит трудовой народ – расстреливать своих палачей рабочие будут безжалостно. Потому мы не ждем снисхождения от вампиров, сосущих кровь из Украины! Мы плюем на законы, которые написаны расхитителями социалистической собственности, разрушителями СССР, государственными изменниками и врагами социалистического Отечества!
Только так коммунисты могут сбросить с себя клеймо предателей, торгующих интересами народа, честно посмотреть людям в глаза и гордо сказать: «Наш долг – бороться за счастье рабочего класса, и мы боремся, не жалея для этого ни сил, ни самой жизни!»

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".