МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

обком: Крупнейшая "объединенная" партячейка, или Время, назад!

01/15/2003 | Спостерігач
Крупнейшая "объединенная" партячейка, или Время, назад!
Второе пришествие эсдеков на Закарпатье частично уже напоминает страшный суд. Степан ЦАРЕГОРОДЦЕВ 03.01.15/09:57 Похоже, Закарпатье для Медведчука & Co - край принципиально-cтратегический. Область сделала в свое время Медведчука и Суркиса нардепами, а партию СДПУ(о) фактически продвинула в парламент.


Начнем с истории. В не такой уже и далекий 1998 год (год парламентских выборов) Закарпатье дало СДПУ(о) более 30% голосов, а Медведчук с Суркисом стали рекордсменами по "мажоритарке" в двух закарпатских округах. Эсдеки пообещали в случае победы взять на себя ответственность за положение дел в области. Горцы народ бедный и доверчивый, поэтому для нужной галочки порой хватало и килограмма сахара. Власть местная также пала в ноги богатеньким дяденькам из столицы - в комиссиях сидели "нужные" люди. Оппозицию эсдекам в области составлял разве что мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, но "футб(о)листы" разыграли изящную комбинацию с подключением Генпрокуратуры, и опальный мэр оказался в вынужденном испанском экзиле.


Триумфальное шествие объединенных притормозило в 1999 году. Партия способствовала назначению на пост губернатора крупного мукачевского бизнесмена Виктора Балогу. И промахнулась. В планы Балоги не входило делиться с киевскими бизнес-интервентами от СДПУ(о). Балога сошелся с Ющенком и, получив от тогдашнего премьера поддержку, вышел из партии и потянул за собой практически всех чиновников. Областное СДПУ(о) возглавил верный Медведчуку Иван Ризак, который был также заместителем Балоги по облгосадминистрации. Сам Балога долго не думал и просто "упразднил" эту должность, оставив Ризака не у дел.


С окончанием премьерской эры Ющенка, "накрылась" и эра губернатора Балоги. Его место занял генерал милиции Геннадий Москаль, которому отводилось короткое, но ответственное задание - провести весной 2002 года в парламент "правильных" людей и дать высокий процент "пищеблоку". Москаль справился. Результат - три "едока" по мажоритарке и 10% блоку "За еду!" можно считать успешным, особено по сравнению с соседними регионами - Львовская и Ивано-Франковская области подарила "заедистам" меньше 2% голосов. Эсдеки же на этих выборах получили в Закарпатье менее половины от того, что было в 1998 - 14% голосов.


Назначение Медведчука главным канцеляристом президента не могло не сказаться на политической раскладке в Закарпатье. Медведчук привозит в губернаторствовать в крайнюю украинскую область нардепа Ризака, который прошел в парламент седьмым по списку СДПУ(о). Ризак резво стартовал на новой должности. Местные чинуши или быстренько поменяли политические взгляды, или просто повытаскивали из "заначек" членские удостоверения футбольной партии.


Окружение Ризака формируется исключительно из членов партии СДПУ(о). Это касается не только заместителей, но и начальников управлений. В частности, Ризак назначает на должность начальника управления экологии эсдека Мирона Цюбика и отдает в его руки распределение областного лесофонда. Таким образом, важный стратегический ресурс области, каким является в Закарпатье лес (почти на 40% формирует бюджет области) отдается в "объединенные" руки.


Следующим шагом стало наступление на второй по важности стратегический ресурс области - минеральные воды. Пресс-служба Ризака распространяет в официальных СМИ информацию об имеющихся якобы финансовых нарушениях в фирме "Алекс", успешно занимающейся добычей и разливом минеральных вод и принадлежащей симпатизирующему "нашеукраинцам" нардепу Александру Кеменяшу. По всей видимости, эти публикации станут причиной обращения Ризака в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться. Именно так было и с Ужгородским управлением железных дорог, когда Ризак через свою прессу раскритиковал железнодорожное руководство области, а потом обратился к Генпрокурору отреагировать на публикации.


Вообще команда губернатора формировалась не без консультаций с партийным боссом, который иногда совершает неофициальные визиты в Закарпатье для оценки ситуации и раздачи заданий. Именно после декабрьского тайного визита Медведчука в область Ризак резко выступает с критикой всех руководителей силовых структур. Как результат - начало 2003 года ознаменовалось валом назначений. Поменялся начальник милиции Ужгорода (своей очереди ждет и городской прокурор), а главное, назначены новые начальники милиции на родине Балоги (который сейчас депутатсвует в парламентском блоке фракций "Наша Украина") - в Мукачево и Мукачевского района. Впрочем, в Мукачево уже сменили прокурора. Все ожидают, что в ближайшее время начнется жесткое давление на бизнес-структуры "нашеукраинцев" со стороны силовиков.


В общем, область постепенно приобретает черты периода 1998-1999 годов. В своем последнем интервью Ризак гордо отрапортовал: в Закарпатье рекордное количество членов СДПУ(о) - 35 тысяч. Самая крупная в стране эсдековская партячейка.


Такая массированная партизация к президентским выборам превратит Закарпатье в мощный эсдековский плацдарм. Хотя всё чаще поговаривают о возможном расколе в рядах самой партии в регионе. Но это уже отдельная тема.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".