МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тайные протоколы газовых мудрецов

01/16/2003 | Спостерігач
http://obkom.net.ua/press.php?zag=137

Тайные протоколы газовых мудрецов

В распоряжение "Обкома" попал текст договора о создании газового консорциума между РАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины". Впечатление от этого документа примерно таково: А засуньте вы его себе в трубу!
Василий САЛОЕДОВ 03.01.16/15:47
Казалось бы, после того, как депутат Александр Гудима, на свой страх и риск, понимая всю ответственность за разглашение государственной тайны, распространил текст совершенно секретных и совершенно нелестных отзывов четырех ведущих министерств в правительстве Кинаха о проекте межправительственного договора о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, а также после того, как сам Кабинет Министров был вынужден обнародовать текст договора о консорциуме между украинским и российским правительством, и юристы прокомментировали его, добавить уже нечего.


Но, как говорится в таких случаях, совершенно случайно в редакции оказался текст, тщательно скрываемого договора между двумя хозяйственными субъектами - РАО "Газпромом" и НАК "Нефтегазом Украины", которые, собственно, и создают этот консорциум.


Оба оригинала документа составлены на русском языке, и, как указывается в п. 5.8, "переписка и обмен информацией по данному Договору осуществляется на русском языке", а вот разрешение споров, буде те возникнут между сторонами, осуществляется в Арбитражном Институте Торговой палаты Стокгольма, и "регулирование, толкование и исполнение настоящего Договора осуществляется в соответствии со шведским материальным правом с исключительным применением коллизионных норм".


Об участии третьего, иностранного партнера, говорится одной строкой:

"Участники Консорциума совместно на основе консенсуса определят условия участия в Консорциуме европейских газовых компаний".


Весьма интересен п. 4 - Прекращение Договора. (sic! Прекратить договор можно, например, путем его сожжения. Обычно прекращают действие договора или же договор теряет силу.)


Вот полный текст этого пункта:


"4.1 Настоящий Договор теряет свою силу при следующих условиях:


а) если это происходит по взаимному согласию сторон; (Как тут не вспомнить заявления Анатолия Кинаха и Юрия Бойко о том, что Украина когда угодно может выйти из договора, если таковой будет ей не выгоден. Как видно из текста, даже если Украине этого очень захочется, то Россия должна дать свое согласие на это - "Обком".)


б) после выполнения Сторонами всех условий настоящего Договора.


(Обычно такое условие прописывается в договорах, в которых происходит переход права собственности. Но ни один пункт данного договора не дает ответ на вопрос: что, кому и почем продается. Предметом договора, согласно п. 2, является установление общих принципов создания консорциума. Он считается созданным в течение месяца после подписания договора (7 октября 2002). То есть, он уже создан. В тексте Договора о создании предприятия Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины ни о каком другом консорциуме не говорится. В п.3 изложены основные принципы его организации. Создание консорциума, согласно договору, имеет два этапа: прединвестиционный и собственно инвестиционный. На первом этапе и должна быть определена юридическая форма взаимоотношений между консорциумом и собственником ГТС Украины. Первый этап обязательно должен закончиться "решением относительно размера, структуры, порядка формирования уставного капитала и осуществления деятельности Консорциума...".


Как видно, в данной статье ничего не говорится о том, что в случае, если на прединвестиционном этапе, после разработки технико-экономического обоснования консорциума одна из сторон или стороны увидели, что им не выгодно участвовать в договоре, они могут из него выйти. А ведь именно об этом неоднократно говорили как премьер Кинах, так и глава Нефтегаза Бойко.


Теперь возвратимся к выполнению условий договора. Нужно ли считать выполнением условий "транспортировку газа и обеспечение надежности, безопасности и стабильности газотранспортной системы Украины, создание новых конкурентоспособных газотранспортных мощностей на территории Украины, или же привлечение необходимых инвестиционных ресурсов для модернизации и развития газотранспортной системы Украины", что должно произойти на инвестиционном этапе создания консорциума? Кто это и кому обещает? Если судить по масштабам обещаний, то речь идет совсем не об официальных сторонах договора в лице Газпрома и Нефтегаза. Россия Украине? Что тогда Украина обещает взамен? Или, может, это сама Украина торжественно обещает "обеспечивать и модернизировать", а также искать инвесторов? А что же тогда Россия? Может, это Консорциум обещает Украине и России? Но какое право имеет хозяйственный субъект с уставным фондом в 1 миллион долларов брать на себя такие обязательства относительно собственности, которая принадлежит Украине? И кто может судить, выполнили ли стороны свои обязательства? В общем, настоящий Договор действует, "пока смерть не разлучит нас". - Обком)


4.2. По прекращению действия настоящего Договора, положения статей 5.4 и 9 настоящего Договора остаются в силе в течение 2 лет. (Интересно, что же это за статьи? Кстати, в любом договоре его части принято называть пунктами, статьи же бывают только в законах. "Обком" решил: называть пункты правильно, и лишь в цитатах сохранять авторскую стилистику. Между прочим, в тексте договора встречаются и грамматические ошибки, но это уже по части других специалистов.)


Пункт 5.4 заслуживает того, чтобы процитировать его полностью, ибо именно он поясняет всю секретность вокруг этого документа и всего проекта в целом. Итак.


"5.4. Договор и вся информация, получаемая одной стороной от другой, кроме такой информации, которая уже была или позже становится общедоступной, не будучи конфиденциальной, такой Стороне их из других источников, рассматривается как конфиденциальная. Ни одна из сторон не должна раскрывать конфиденциальную информацию какой-либо третьей стороне без предварительного согласия другой Стороны. Если раскрытие конфиденциальной информации требуется для надлежащего исполнения прав и обязанностей Стороны по Договору, такая конфиденциальная информация может быть раскрыта акционерам, советникам, финансовым институтам (в случае раскрытия информации акционерам, советникам, финансовым институтам, раскрывающая Сторона обеспечивает сохранение соответствующим акционером, советником, финансовым институтом конфиденциальности раскрытой информации) и властям. Стороны соблюдают должные предосторожности, чтобы избежать необоснованного раскрытия конфиденциальной информации".


Итак, все, что связано с этим договором, сам процесс создания и функционирования консорциума, в принципе, во многом определяющим дальнейшую судьбу Украины, является конфиденциальным, и будет таким оставаться даже через 2 года после того, как действие договора, каким-то образом будет выполнено.


Пункт 9 регламентирует разрешение споров. Все споры, если они не улаживаются в течение 2 месяцев путем переговоров, передаются в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма. Туда же стороны могут обращаться в течение всего двух лет после того, как договор прекратит свое действие. Если, конечно, кто-то сможет его прекратить.


Для гурманов на закуску п. 6:


Недействительные положения.


"Если любое из положений данного Договора является или оказывается недействительным или неприменимым в силу закона, другие положения не должны быть затронуты. Стороны добросовестно приложат все усилия к замене недействительного или неприменимого положения действительным или применимым положением, которое достигает эффекта, максимально схожего с эффектом, которого было призвано достичь недействительное или неприменимое положение".


Первая реакция: Лихо закручено!


Вторая реакция: Авторы явно знали, что нарушают или же будут нарушать один или несколько законов национального законодательства. Говоря проще, например, запрещено приватизировать украинскую ГТС, но нужно, - для исполнения сторонами условия про "обеспечение" и "привлечение", - и тогда добросовестно прилагаются все усилия, чтобы приватизация ГТС была разрешена.

Відповіді

  • 2003.01.17 | Майдан

    Якщо Закони України протирічать угоды між Газпромом ы Нафтогазом

    то їх треба змінити.
    Ну це просто перл...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".