МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грани.ру: Майор против вице-премьера (/)

01/21/2003 | line305b
http://grani.ru/Politics/World/Europe/Ukraine/m.20306.html

Майор против вице-премьера

На первый взгляд, сам факт проведения в Киеве судебного процесса по иску майора Николая Мельниченко у стороннего наблюдателя может вызвать искреннее недоумение: как же это так, каким образом опальный майор имеет возможность подавать в суд на могущественного вице-премьера Николая Азарова и требовать вызова в суд самого президента Леонида Кучмы? И как это судьи не возмущаются такими требованиями, а стараются действовать в соответствии с действующим процессуальным законодательством?

Украина, конечно же, далеко не Швейцария. Но она и не Туркмения. В одном из разговоров, обнародованных все тем же неуловимым майором, президент Кучма сокрушался по поводу того, что не может контролировать судебную систему, серьезное влияние на которую оказывает лидер украинских социалистов Александр Мороз. В Ашхабаде такой разговор вряд ли был бы уместен: туркменский Мороз оказался бы в зиндане вместе со "своими" судьями еще до того, как стал бы их контролировать. И вовсе не потому, что на Украине построено чудесное демократическое общество. Просто власть в этой стране функционирует в виде непрекращающейся борьбы олигархических кланов и группировок, стремящихся отстоять свое право на место под солнцем, точнее - на безнаказанное разворовывание страны. Эти группировки могут меняться местами и политическими взглядами, переходить из власти в оппозицию, из коммунистов в национал-демократы, из коррупционеров превращаться в борцов с коррупцией (как правило, чужой) – суть от этого не меняется. Чудесная фраза Леонида Кучмы, обращенная к Юлии Тимошенко в одном из разговоров с соратником "энергетической принцессы": "Своих ребят не забывай, но и для страны поработай" - как нельзя лучше передает уровень представлений этой власти о том, как она должна функционировать и в каких отношениях находиться с обществом.

Майор Мельниченко с его пленками – продукт этой системы и кувалда в клановой борьбе. Если бы украинская элита была едина хотя бы на российском уровне, никакого майора бы и не возникло – зачем? Наблюдатели уже заметили, что от активности майора чудесным образом выиграли не оппозиционеры, которых он поддерживает, и не вообще противники Кучмы, а самые что ни на есть сторонники президента в лице группировки главы администрации главы государства Виктора Медведчука и президента клуба "Динамо" Григория Суркиса. Как это? И как сопрягается с этим наблюдением тот странный факт, что в Соединенных Штатах интересы Мельниченко и Медведчука защищают одни и те же юристы? Неужели президент об этом не знает?

Президент на Украине – не Ельцин. Кучма тоже прежде всего глава одной из группировок, вынужденных считаться с влиянием других. И он понимает, что Медведчук борется не столько против него, сколько против конкурирующих кланов. А значит, договорившись с ним, можно обеспечить себе безопасность и возможности на постпрезидентское будущее. Президент, по крайней мере, может так размышлять.

На фоне этих размышлений процесс Мельниченко против Азарова – всего лишь эпизод, показывающий как далеко все зашло. Кстати, ни для кого в Киеве не секрет, что руководству президентской администрации не очень нравится руководство украинского правительства. А в этом правительстве Николай Азаров старается быть самостоятельным игроком.

Виталий Портников

21.01.2003

Відповіді

  • 2003.01.21 | Wim Kok

    Похоже, сброс компромата контролируется М. и компанией.

    .
  • 2003.01.21 | AST

    Портніков. Жид блядь! (c)


    >И как сопрягается с этим наблюдением тот странный факт, что в Соединенных Штатах интересы Мельниченко и Медведчука защищают одни и те же юристы? Неужели президент об этом не знает?

    Які юристи? Хто саме? Цікаво.

    Scott Horton? Gregory Craig?
    Хто пояснить як вони пов'язані з Медведчуком?
    Свого часу Мостова як завжди авторитетно проголосила: Литвиненко (людина що тривалий час фінансувала майора в США) - людина Суркіса.
    Цікаво, на яких підставах?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.21 | Shooter

      Я так розумію, що...

      ...після твого "Смерть американцям!" послідує "Бий жидів!".

      Мда-а-а, все "проґресуєш" і "проґресуєш"....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.21 | Shooter

        P.S.

        Доречі, маєш щось проти цього

        Наблюдатели уже заметили, что от активности майора чудесным образом выиграли не оппозиционеры, которых он поддерживает, и не вообще противники Кучмы, а самые что ни на есть сторонники президента в лице группировки главы администрации главы государства Виктора Медведчука и президента клуба "Динамо" Григория Суркиса.

        ...заперечити?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.01.21 | AST

          Ні

          Проти цього - ні.
          Але глибокомудре свідчення про зв'язок адвокатів майора з Медведчуком повинно грунтуватись на якихось фактах, доказах.
          Досі гіпотеза про причетність СДПУ(о) до касетного скандалу грунтується лише на припущеннях та гіпотезах. Доказів нема.
          Цитата: "Портніков! Жид, блядь!" належить президенту. Копірайт я вказав. Які претензії?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.01.21 | Shooter

            Хоч це радує

            AST пише:

            > Досі гіпотеза про причетність СДПУ(о) до касетного скандалу грунтується лише на припущеннях та гіпотезах. Доказів нема.

            І навряд чи будуть - не буде ж Кучма сам собі могилу копати.

            > Цитата: "Портніков! Жид, блядь!" належить президенту. Копірайт я вказав. Які претензії?

            То вказуй напряму набагато популярнішу і давно вже закопірайтнуту фразу "Бий жидів!". Чого там встидатися...
          • 2003.01.21 | vujko

            Re: Ні

            AST пише:

            > Цитата: "Портніков! Жид, блядь!" належить президенту. Копірайт я вказав.

            Якраз нi. Мало би бути: (c) Кучма

            >Які претензії?

            нeрозбiрливiсть у звязках
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.01.21 | Shooter

              :))))

              vujko пише:
              >
              > >Які претензії?
              >
              > нeрозбiрливiсть у звязках

              Браво!!!!

              В десятку. ;):
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2003.01.21 | SLAVKO

                Re: :))))

                Віталік! От тебе і розоблачаюють! І Хана ! Ти жид і ти у всьому винен! Колі помагаєш дезу скидати! А vyjko який красавец!!! "Прямо в яблочко", каже його паця. А я в 7,40,якщо на те пішло. 7.40 від десятки не так далеко. Вай?
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2003.01.22 | vujko

                  хто як обзиваeться, той так i називаeться :-p

                  SLAVKO пише:
                  > ... каже його паця.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2003.01.22 | CACTUS

                    Re: хто як обзиваeться, той так i називаeться :-p

                    vyjko,ти таке саме слово! Якщо ти зараз мені скажеш, що ти не знаєш особисо Віталіка, то тоді якщо я паця, то ти здоровенна свиня, або морський свинтус. Ну нахера ж ти вліз? Щоб дати тому кретину АСТу мого товариша і колєгу жидом обзивати, бо йому бачте не подобається, що Портніков протер декому очі і образно обісрав своїх соплеменників -жидів Суркіса й Медведчука( Шваха)? А ти щось таке зморозив, що той шутер каже що ти в десятку попав. І взагалі, хоч ти кажеш, що я тебе завжди з кимось плутаю, ну то шкода. Бо, якщо яне плутаю, то ти свою роботу зробив, а я вліз в халепище через іншого Вуйка, що ледве виплутався. І то ще питання. Тому якщо ми не плутаєм один одного, то подзвони, або пошли І-мейл. Я ж тебе хотів тими першими постами попередити про дещо, а ти все з ніг на голову.
                    Як казав Набока:" Моє вітаннячко".
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2003.01.22 | vujko

                      Re: хто як обзиваeться, той так i називаeться :-p

                      CACTUS пише:
                      > vyjko,ти таке саме слово! Якщо ти зараз мені скажеш, що ти не знаєш особисо Віталіка,

                      Таки нe знаю.

                      >то тоді якщо я паця, то ти здоровенна свиня, або морський свинтус. Ну нахера ж ти вліз? Щоб дати тому кретину АСТу мого товариша і колєгу жидом обзивати, бо йому бачте не подобається, що Портніков протер декому очі і образно обісрав своїх соплеменників -жидів Суркіса й Медведчука( Шваха)? А ти щось таке зморозив, що той шутер каже що ти в десятку попав.

                      Чоловiчe добрий, пeрeчитайтe щe раз - я пiймав АСТа на, дeлiкатно кажучи, нeточностi: тe, що вiн називав цитуванням, нe було позначeно як цитування.
                      Я йому якраз НЕ "давав когось обзивати", користуючись Вашими словами. Такe обзивання на форумi заборонeно правилами.

                      >І взагалі, хоч ти кажеш, що я тебе завжди з кимось плутаю, ну то шкода. Бо, якщо яне плутаю, то ти свою роботу зробив, а я вліз в халепище через іншого Вуйка, що ледве виплутався. І то ще питання. Тому якщо ми не плутаєм один одного, то подзвони, або пошли І-мейл. Я ж тебе хотів тими першими постами попередити про дещо, а ти все з ніг на голову.
                      > Як казав Набока:" Моє вітаннячко".

                      Плутаeтe. Зичу Вам вiдсутностi халeп у майбутньому. Щиро.
    • 2003.01.22 | богач-бедняк

      AST! Уберите слово "блядь" - и я Ваш союзник!

      Хорошо сказано, хотя г-ну АСТу нужно сдерживаться. Между нами, Портников - непаханая тема для разговора об украинской журналистике. Эти его еженедельные дневники в "Зеркале недели":
      "Ах, Прага! Гавел. Вечерело. Я пукнул"
      Живет в Кацапурии, пишет об Украине, обедает в Париже. Нормально - но откуда такой апломб? Его, видимо, вставляет каждый, когда он осознает, что вот, блин, новую книжку прочел, поделюсь впечатлениями.
      Между прочим, москали считают его о...ным спецом по современным украинским проблемам. Я немею, дорогая редакция!
    • 2003.01.22 | peter byrne

      Re: Портніков. Жид блядь! (c)

      horton's law firm "services" apco. na ehtikh osnovakh.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.01.22 | Shooter

        О чудо, чудо свєршілось!!

        Петрик щось сказав в пику АСТу...;):
  • 2003.01.22 | Мартинюк

    Портников стає жертвою російських шаблонів

    Вже не перший раз Віталій пробує нашвидкуруч застосувати до України ті самі схеми та політичні розкладки, з яким він дуже добре ознайомився в Росії. Однак Україна не Росія і все більше і більше віддаляється від неї попри розпачливі ( і на перший погляд ефективні зусилля) російських державних шовіністів та есендівського номенклатурного "інтернаціоналу".

    Причиною вищої чим в Росії політичної різносторонності, боротьби і можливості виражати свої політичні погляди є не надмірна кількість олігархічних кланів в Україні, а суттєва відмінність української ментальності від російською. І ця відмінність посилюється з кожним місяцем. Відстаючи в економіці та інших речах, україна все таки обганяє Росію по становленню громадянського суспільства і сучасної демократичної громадянської свідомості.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.22 | line305b

      Может ему написать?

      Так и так, "с интересом читаем ваши работы - но вот там и там нам кажется вы не то, а тут то и тут то - не совсем... а вот на эти темы может захотите обратить внимание - это похоже собирается иметь систематические последствия, а рус. пресса этого не видит; а вот здесь ваш конкурент написал про Украину, но это полная фигня, он информацией не владеет, может захотите дать опровержение; а вот тут была ветка на форуме, где обсуждали вашу работу, бла бла.".. Ну, это я образно, короче.. Постить и обсуждать рецензии можно прям тут же, на майдане...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".