МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Знову до теми про Вільне ПЗ.

01/27/2003 | Адвокат ...
Ось надибав я таку сторіночку:

http://osdn.org.ua/legal/OSF_Ley_analysis_of_dept_objections_RELEASE_2a_05012K3.html

Що має назву "Детальний фактологічний аналіз відомчих експертних зауважень на проект Закону України “Про використання Відкритих стандартів та Вільного програмного забезпечення в державних установах та Державному секторі народного господарства”.

Раджу усим не байдужим до теми хворумцям хоча би краєчком ока на ту сторіночку глянути.

А щоб цікавіше буле, от вам одна з зауваг до того проєкту Закону: " Прийняття закону передчасне через відсутність вітчизняної ОС." Авторичка тієї зауваги,-- заступник Державного секретаря Міністерства економіки та з питань європейської інтеграції України. Це те, що на нього "сів" бувший голов-КОзиПоп Хорошковкій.

Відповіді

  • 2003.01.27 | DevRand

    да, давно я так не сміявся

    Це, до речі, ще раз показує жахливу невідповідність, непрофесійність і т.д. високопосадових чиновників, від яких залежить (поки що, сподіваюсь) життя більшості пересічних громадян. Треба наголосити, одначе, що автори законопроекта в дуже красивому стилі просто ви..бли всіх "рецензентів" з міністерств та відомств.
    Але документ дуже класний - правда, найбільш дебільні, такі що не мають жодного відношення до реальності та найбільш смішні були рецензії не дамочки з мінЄвроінтеграції, а тувариша В.О.Жарова, з такозваного Державного департаменту інтелектуальної власност╕ Міністерства науки та освіти України - да, це вам не хабарі брати, тов. т.в.о. голови, тут голівкою потрібно думати.

    Одним словом, ці рецензії особисто для мене стали просто пам"ятником того, що зараз відбувається у нас в країні - треба щось робити з цього приводу, хлопці та дівчата.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.27 | Адвокат ...

      Я теж...

      А з іншого боку,-- сумно. X(:
  • 2003.01.28 | Роман ShaRP

    Комерційні стандарти безпеки в дії :) (/)

    (/) -- значить передрук.

    http://news.bigmir.net/index/24/257749/

    Интернет-хаос: Опаснейший вирус продолжает атаковать Сеть

    09:05 (27.01.2003)
    Корреспондент.net

    Международные информационные агентства сообщают утром в понедельник, 27 января, что работа глобальной компьютерной сети в Южной Корее и некоторых других странах вновь нарушена опаснейшим вирусом Helkern ("червь"), также известный под именем Slammer. Новый интернет-вирус, который распространяется по серверам интернета с 25 января, вызвал одну из крупнейших в истории эпидемий мировой паутины. Она затронула практически все страны мира - многочисленные сообщения о фактах заражения "червем" поступали из Европы, США, Азии, а также из России.

    По оценке одного из ведущих производителей антивирусных программ
    Symantec, к вечеру субботы вирусом было поражено по крайней мере 22 тыс. компьютерных систем. От вирусной атаки в наибольшей степени пострадала Южная Корея. По предварительным оценкам, ущерб от "червя" понесли почти 17 млн пользователей сети интернет - клиентов крупнейшего провайдера страны KT Corp., пишет РБК.

    В меньшей степени пострадали компьютерные пользователи в Китае, Японии, других странах Азии. Как заявил агентству Associated Press один из руководителей компании W3 International Media, атака была "очень существенной" и в США.

    Специалисты надеялись справиться с "вирусной атакой" к воскресенью, однако сегодня, 27 января, из Азии вновь поступили сообщения об появлении Slammer"а. Южнокорейские сайты уже с утра в понедельник открываются с большим трудом, и местные инженеры ломают голову над тем, как справиться с этой ситуацией, передает РИА "Новости".

    В крупные компании, банки и правительственные учреждения поступили предупреждения об угрозе заражения сети вирусом SQL Slammer, который вызвал самый крупный в истории Южной Кореи хаос в телекоммуникационной сфере. Всего в Южной Корее вирусом SQL Slammer были поражены свыше 200 серверов.

    По сообщениям из Сеула, президент Республики Корея Ким Дэ Чжун распорядился принять меры для предотвращения в будущем поражения компьютерных систем вирусами.

    С аналогичной проблемой столкнулся и ряд других стран, в первую очередь в Азии. Газета "Саут Чайна морнинг пост" сообщила о гонконгском происхождении вируса, который поразил глобальную сеть на этот раз.



    Червь Helkern заражает серверы под управлением системы баз данных Microsoft SQL Server 2000, которая широко используется на Web-серверах.

    Домашним пользователям, которые не устанавливали у себя Microsoft SQL Server 2000 самостоятельно, червь не грозит.



    Домашним пользователям, которые не устанавливали у себя Microsoft SQL Server 2000 самостоятельно, червь не грозит


    Серьезную угрозу нормальной работе интернета за последние годы составляют относительно небольшой размер программы Helkern (367 байт), уникальная технология заражения и исключительно высокая скорость распространения вируса.

    Этот вирус осуществляет все операции, включая распространение и заражение, исключительно в системной памяти компьютера. В результате обычные антивирусные средства не могут его обнаружить и нейтрализовать.

    Helkern проникает на компьютеры через брешь класса "переполнение буфера" (Buffer Overrun) в системе безопасности Microsoft SQL Server.

    Для этого, как сообщает Lenta.Ru, на целевой компьютер посылается нестандартный запрос, при обработке которого система автоматически выполняет и содержащийся в запросе код червя.

    Затем червь начинает процедуру дальнейшего распространения по Сети, который отличается исключительно высокой скоростью рассылки копий: Helkern запускает бесконечный цикл распространения, и, таким образом, многократно повышает сетевой трафик. Других побочных действий, в том числе деструктивных", червь не имеет.




    А тепер питаааааааааааннячко. А що, якби вірус писали деструктівісти?
    чи розплачувався би мікрософт за збитки? чи розплатиться він за них зараз?
  • 2003.01.28 | tmp

    рецензент абсолютно прав...

    с самого начала особо горячо хотелось бы поддержать товарища тонко подметившего, что "Прийняття закону передчасне через відсутність вітчизняної ОС. 7"...

    более того, в условиях, когда 4-я ступень питающей турбины при избыточной компрессии лопаток на маршруте "Киев-Млечный Путь-Редмонд" дает по результатам дефектации усталостные характеристики на стыке Ст3/Эи968 на уровне кривой "Пугачева-Пикассо", говорить о введении обязательного использования свободного ПО не то что "преждевременно", а преступно..

    это общеизвестный факт и в комментариях, как мне кажется, просто не нуждается...

    и еще... судя по рецензиям, авторы глубоко изучили суть вопроса... и я не удивлюсь, если вдруг окажется, что "они" одно и тоже лицо...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.01.28 | tmp

      ну так вот...

      это уже к авторам законопроекта...

      мне кажется Вам немного не хватает точости в некоторых определениях, гармонизации с иными законами (-столпами?), наверное демократичности и...заботы о доходах бюджета (именно Госбюджета!): :)

      п.2 ст.2
      > Державні установи та всі установи та підприємства державного сектору народного господарства

      если это не претит идеологии автора, то дайте определение из уже имеющегося Закона: "Органи державної влади України, органи місцевого самоврядування та установи, підприємства, організації що створенні їми, а також усі що є неприбутковими організаціями в розумінні п7.11.1 "а" та "б" Закону Украйни "Про оподаткування прибутку підприємств" (#334/94-ВР)

      > для провадження всіх публічних сервісів та створення інформації, що знаходиться в публічному використанні, мають використовувати

      кто такой "публічний сервіс"? Где его законное определение? Я знаю только народное :))
      а "публічне використання"?? :) Ловите парадокс #1 из такого определения - "гостайна в документе формата Ворд"... можно? нельзя? вот и я том же...

      Посему, по моему, лучше так: "для провадження державних послуг (п.711.13), та діяльності, що є для таких установ основною (тот же пункт), та не має на меті ведення господарської діяльності в розумінні п1.32 Закону #334 мають використовувати,.."

      > ..Вільне програмне забезпечення або відповідні Вільні ліцензії на програмне забезпечення, визначені в статті 1.9 та 1.10 цього Закону. Використання для вказаних цілей такого ПЗ, ліцензія на яке надає користувачеві менше прав, ніж ліцензія на Відкрите (Вільне) програмне забезпечення, допускається у випадках та за процедурою, визначених статтею 6 цього Закону.

      тем самым вы выводите законопрект из сектора обстрела горе-гос-бизнесменами (которые, как правило занимаются бизнесом вовсе не там где нужно и не так как нужно) и говорят, что вы их ограничили в применяемых бизнесмоделях... вы говорите: "ок, раз вы неприбыльная госорганизация... научное, учебное, лечебное учреждение".. пожалуйста, экономьте наши деньги и не тратьте их на спонсирование БГ и прочих РосФ_1с.. а вот если вы действительно официально займетесь бизнесом, приносите Родине доход и значит согласно Закону заплатите ей же налоги, то.., то см. ст6 (но в моей редакции :))


      ст6 Винятки
      п.1

      насколько я понял, данный пункт призван сохранить уже произведенные (за мой счет) государством инвестиции в проприетарное ПО.. так?
      тогда давайте оперировать подобными категориями..

      > Можливість використання “закритого” (“пропрієтарного”) ПЗ встановлюється для будь-яких наявних, вже спроектованих та таких, що знаходяться у стані проектування систем

      "вже спроектованих" та "в станi" лучше убрать.. тк в этом "станi" они будут находится десятилетиями.. давайте лучше скажем так "будь-яких діючих обїектах інвестування, чі таких, що не введені в дію (не завершені), та балансова вартість яких на останій день місяця, що передує місяцю оприлюднення цього Закону, складає не менш ніж 10% від кошторисної (планової) вартoсті такоi системи.."

      что с "10 и менее"? включим уже понесенные расходы в стоимость вновьсозданной системы, но уже на основе открытого ПО...


      > внутрівідомчого користування, не пов’язаних з державною безпекою та обороною, а також не пов’язаних з публічними сервісами та службами,

      ну насчет "публичных сервисов" см. выше..

      > у випадках, якщо загальна сума вже зроблених витрат на відповідне ПЗ (або відповідне інформаційне рішення чи систему), а також перспективних витрат (на термін до 3 років), включно з наявною та розрахованою вартістю володіння, перевищує вартість введення відповідного рішення

      вау! ну и че эт за терминология? как хочу так и толкую? :(
      они натолкуют.. под витратами что имеется ввиду? инвестиции? тогда это не "витрати", а именно инвестиции, которые аж потом путем аммортизации возможно станут "витратами", т.к "системы" и "решения" как правило "долгоиграющие", т.е. более одного оперцикла.. или это "витрати на створення, модернiзацiю" в налоговом смысле? т.е. те которые подлежат аммортизации с момента (почти) их осуществления?.. а где в этом или другом Законе дано определение "вартостi володiння" или "перспективних витрат"?

      все... я пока пойду спать..
      --
      aedi at ua.fm
  • 2003.01.28 | Цікавий

    А правда що на комп'ютері Хорошковського крадений MS Office?

    І свої зауваження до цього закону писались на краденому
    Office з того комп'ютера ?
  • 2003.02.04 | Цікавий

    Подайте ім'я і лінк на професійну біографію

    Адвокат ... пише:
    > А щоб цікавіше буле, от вам одна з зауваг до того проєкту Закону: " Прийняття закону передчасне через відсутність вітчизняної ОС." Авторичка тієї зауваги,-- заступник Державного секретаря Міністерства економіки та з питань європейської інтеграції України.

    того хто це зауваження написав.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".