МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Human Rights Watch: Российские власти нарушают права человека в

01/29/2003 | Shooter
Human Rights Watch: Российские власти нарушают права человека в Чечне, прикрываясь войной с террором

В преддверии визита в Вашингтон помощника президента России Сергея Ястржембского правозащитная организация Human Rights Watch подготовила 27-страничный доклад о нарушениях прав человека в Чечне. Он основывается на словах 62 человек, опрошенных представителями организации в Чечне в декабре 2002 года. Авторы доклада осуждают как захват заложников в Театральном центре на Дубровке, теракты чеченских боевиков, взрыв дома правительства в Грозном, так и внесудебные расправы российских солдат над чеченцами и незаконные задержания жителей чеченских городов и сел. Правозащитники отмечают, что все преступления против прав человека в Чечне совершаются под прикрытием лозунгов о борьбе с международным терроризмом.
"Война в Чечне не укрепляет позиции антитеррористической коалиции, а усугубляет страдания людей, - заявила исполнительный директор HRW по Европе и Центральной Азии Элизабет Андерсен. - Мировому сообществу следует четко определиться, можно ли поддерживать эту войну". Андерсен полагает, что в Чечню необходимо послать международных наблюдателей, которыеотслеживали бы ситуацию с соблюдением прав человека в республике и особенно смотрели за тем, чтобы беженцев не принуждали туда возвращаться.

Правозащитники перечисляют, как именно российские власти принуждают чеченцев возвращаться в республику: жителям лагерей угрожают уголовным преследованием по сфабрикованным обвиненям, пугают прекращением поставок продовольствия, а также подачи газа и электричества. Такое обращение с беженцами нарушает международные законы, которые ратифицировала Россия, отмечают в HRW.

Одновременно Россия успешно выдавливает из Чечни наблюдателей от международных организаций, говорится в докладе. 31 декабря 2002 года из республики заставили уйти наблюдателей ОБСЕ.

Human Rights Watch призывает администрацию Буша продолжать оказывать давление на российское руководство - чтобы был продлен мандат ОБСЕ в Чечне, а также чтобы беженцев не возвращали в республику насильственным путем. Организация предлагает также рассмотреть ситуацию в Чечне на ближайшей сессии комиссии ООН по правам человека.


29.01.2003

___________________________________________


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".