МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Польша окажет всестороннее содействие вступлению Украины в ЕС

01/30/2003 | Shooter
Польша окажет всестороннее содействие вступлению Украины в ЕС

28-29 января в Киеве проходило VI заседание Постоянной украинско-польской конференции европейской интеграции под председательством Госсекретаря МИД Украины по вопросам европейской интеграции Александра Чалого и заместителя Госсекретаря Ведомства комитета европейской интеграции Республики Польша Ярослава Петраса.
Стороны дали оценку реализации положений V Протокола заседания Постоянной украинско-польской конференции (апрель 2002 года) и обсудили перспективы углубления украинско-польского стратегического партнерства в контексте будущего членства Польши в ЕС. Украинская сторона проинформировала о развитии сотрудничества с ЕС, а польская - о переданных партнерам в ЕС предложениях по развитию сотрудничества расширенного ЕС со восточными соседями, в том числе с Украиной.

Польская сторона поддержала действия, направленные на ускорение социально-экономических преобразований в Украине, которые разрешат государству на практике реализовать свои евроинтеграционные стремления. Об этом Центру "ЛИГА" сообщили в пресс-службе МИД Украины.

Стороны подтвердили, что конференция является важным инструментом украинско-польского диалога во всех сферах, связанных с европейской интеграцией, и заявили о стремлении постоянно развивать сотрудничество и поддерживать контакты в вопросах, которые касаются европейской интеграции, как во время работы конференции так и в период между ее заседаниями. Напомним, что Польша планирует стать членом ЕС в мае 2004 года.

В ходе конференции был согласован ряд направлений сотрудничества и даны рекомендации их реализовать министерствами и ведомствами обоих государств. В сфере политики и права стороны договорились, что будут придавать приоритетное значение в двухсторонних отношениях вопросам дальнейшего расширения украинско-польского сотрудничества в сфере европейской интеграции. Польша будет активно содействовать Украине в обретении ассоциированного статуса в ЕС.

Также стороны будут проводить регулярные консультации между департаментами МИД обоих государств по вопросам европейской интеграции, политики безопасности и консульских вопросов; предпринимать меры для активизации сотрудничества между Украиной и Вышеградской группой в сфере европейской интеграции, содействуя интеграции Украины в ЕС; развивать сотрудничество с целью использования в Украине положительного польского опыта осуществления политических и социально-экономических преобразований.

Украинская сторона определит сферы, в отношении которых она заинтересована в изучении и использовании польского опыта и налаживании сотрудничества с польскими органами государственной власти и органами местного самоуправления. Стороны также будут оказывать содействие углублению сотрудничества между законодательными органами власти Украины и Польши, польско-украинской и украинско-польской межпарламентских групп для ускорения процесса приближения украинского законодательства к нормам ЕС.

Стороны сочли необходимым создать в рамках положений Шенгенского соглашения максимально либеральные условия будущего визового режима для пересечения украинско-польской государственной границы физическими лицами. Польша предложила проводить учебные программы и семинары для представителей органов государственной власти Украины в сфере европейской интеграции. Конкретные предложения по этому вопросу были предоставлены Краевой школой государственной администрации и Министерством финансов.

Кроме того, высказывалось намерение сотрудничать в сфере информирования украинского общества о европейской интеграции и участии в этом процессе Украины и Польши, а также реализации общих инициатив.

В экономической сфере стороны интенсифицируют деятельность в направлении расширения торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Польшей и продолжат работу в вопросе оценки последствий влияния вступления Польши в ЕС на украинско-польское торгово-экономическое сотрудничество. Также они примут меры для подписания протокола о взаимном доступе к рынкам товаров и услуг в рамках вступления Украины во Всемирную торговую организацию, который окажет реальную поддержку вступлению Украины в нее и улучшит условия для развития украинско-польского торгового обмена.

Кроме того, стороны будут оказывать содействие развитию паневропейского транспортного коридора ІІІ (Берлин-Дрезден-Вроцлав-Львов-Киев ) на своих территориях, а также международного транспортного коридора Черное море - Балтийское море (Одесса/Ильичевск-Гданьск/Гдыня) и будут рассматривать это как деятельность, направленную на увеличение перевозок, адаптацию транспортной инфраструктуры к международным стандартам и интеграцию транспортных систем Украины и Польши в транспортную систему ЕС.

Стороны намерены и в дальнейшем поддерживать реализацию проекта строительства нефтепровода Броды-Плоцк-Гданьск на коммерческих основах, а также других проектов, которые будут оказывать содействие повышению европейской энергетической безопасности. Они будут стараться привлекать финансовую поддержку ЕС для реализации этих проектов.

В сфере юстиции и внутренних дел стороны высказали готовность усилить сотрудничество в борьбе с нелегальной миграцией, организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. Они подтвердили намерение продолжать сотрудничество между таможенными службами обеих стран, в частности для обучения сотрудников и экспертов таможенных лабораторий.

Также стороны выступили за активизацию сотрудничества между Департаментом финансового мониторинга Министерства финансов Украины и Генеральным инспектором финансовой информации Министерства финансов Польши в вопросах борьбы с отмыванием "грязных" денег и финансирования терроризма.

Достигнута договоренность и в дальнейшем развивать межрегиональное сотрудничество, в частности в трехстороннем формате - между регионами Украины, Польши и государств-членов ЕС. Стороны будут принимать меры для более эффективного использования ресурсов европейских программ технической помощи для развития инфраструктуры украинско-польской границы, а также для развития пограничного сотрудничества. В том числе в рамках программ технической помощи ЕС.

Они решили оказывать содействие проведению регулярных заседаний украинско-польского межправительственного координационного совета по вопросам межрегионального сотрудничества и продолжить сотрудничество, которое преследует цель использования Украиной польского опыта в сфере программирования и привлечения фондов технической помощи ЕС.

Кроме того, стороны будут принимать меры с целью использования и внедрения в Украине польского опыта адаптации законодательства к законодательству ЕС.



LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".