МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

И как всегда, последняя надежда на Россию....

02/02/2003 | litovka
Россия готова поддержать жизнеспособность МКС своими силами

Нагрузка по обслуживанию МКС ложится на российские корабли "Союз"
ПОДРОБНОСТИ:
[01.02 22:09] Россия готова поддержать жизнеспособность МКС своими силами
Катастрофа шаттла Columbia меняет ситуацию вокруг работы на орбите Международной космической станции и теперь вся нагрузка по ее обслуживанию ляжет на российские космические корабли "Союз".

Как передает РИА "Новости", об этом сообщил журналистам бывший американский астронавт Норман Таггард, участвовавший в проекте "Шаттл"-"Мир" и работавший вместе с российскими космонавтами на орбите.

По словам астронавта, работающему сейчас на орбите экипажу ничего не угрожает, так как у них всегда есть возможность воспользоваться постоянно пристыкованной к станции спускательной капсулой российского "Союза".

В то же время до сих пор "грузовики"-шаттлы использовались в качестве основного средства доставки на станцию топлива, воды, продуктов и вспомогательного оборудования и были главными аппаратами для подъема и спуска экипажей.

Если, как ожидается, все оставшиеся у США "челноки" будут в течение длительного времени оставаться на земле до полного выяснения всех обстоятельств катастрофы Columbia, все вышеперечисленные работы придется выполнять российским космическим кораблям. И не исключено, что России придется резко увеличить число запусков "Союзов" для обеспечения работы станции, считает Таггард

Відповіді

  • 2003.02.02 | Рюген

    Или у американцев появился весомый дополнительный повод

    свернуть работы по МКС. Во всяком случае, этот проект не находится в числе научных приоритетов США.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.02.02 | litovka

      Re: Или у американцев появился весомый дополнительный повод

      Рюген пише:
      > свернуть работы по МКС. Во всяком случае, этот проект не находится в числе научных приоритетов США.
      В любом случае- последняя надежда на Россию!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.02.02 | Рюген

        Не дело, когда тот или иной научный проект

        зависит от лиц/организаций в нем не особо заинтересованных. А у основного по проекту нет денег для его успешного проведения самостоятельно. Вообще я не совсем понимаю пользу от этого проекта. Микробов в невесомости выращивать? Был проект по сверхчистым монокристаллам. Это что-то, но, насколько мне известно, тот опыт провалился. Человечество должно уходить от амбициозных пропагандистских проектов и заниматься чем-то полезным. Кругом столько проблем и главная - энергосбережение (не говоря уж о социальных). Человество в большинстве своем нищее и при этом производит и выбрасывает массу ненужного. Как с этим бороться? И помогут ли при этом международные космические станции?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.02.02 | litovka

          Re: Не дело, когда тот или иной научный проект

          Рюген пише:
          > зависит от лиц/организаций в нем не особо заинтересованных. А у основного по проекту нет денег для его успешного проведения самостоятельно. Вообще я не совсем понимаю пользу от этого проекта. Микробов в невесомости выращивать? Был проект по сверхчистым монокристаллам. Это что-то, но, насколько мне известно, тот опыт провалился. Человечество должно уходить от амбициозных пропагандистских проектов и заниматься чем-то полезным. Кругом столько проблем и главная - энергосбережение (не говоря уж о социальных). Человество в большинстве своем нищее и при этом производит и выбрасывает массу ненужного. Как с этим бороться? И помогут ли при этом международные космические станции?
          Да, трудно не согласиться с Вашими рассуждениями, могу только риторический вопрос задать...А лучше процитирую Маяковского : Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно?"...
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.02.02 | Sardanapal

            Re: Не дело, когда тот или иной научный проект

            милая Путин,Россия это тебе для оргазма, ехала бы лучше в Ниду воздухом подышала
  • 2003.02.02 | line305b

    Надежда затухла не успев появиться..

    http://www.gazeta.ru/2003/02/01/Columbiapogu.shtml

    Люди перестанут летать в космос

    Текст: Сергей Ивашко


    Гибель Columbia однозначно приведет к сдвигу графика полетов американских шаттлов на МКС. А, возможно, и прекращению на долгие годы полетов человека в космос. Но даже если все пойдет по относительно хорошему пути, к концу этого года в космос будут летать только китайцы.

    Катастрофа американского корабля многоразового использования Columbia может фактически похоронить программу строительства Международной космической станции и вообще полеты человека в космос. Уже объявлено о приостановке на неопределенный срок всех полетов шаттлов. После катастрофы в 1986 году корабля Challenger, американцы не летали в космос более двух лет. Российские специалисты считают, что NASA не возобновит свою программу пилотируемых полетов до тех пор пока эксперты не докопаются до причины гибели челнока и не устранят саму возможность появления подобных неисправностей. Однако, как полагают, эксперты, если в результате расследования выяснится, что катастрофа произошла не из-за какого-то единичного дефекта или трагического стечения обстоятельств, то все будет намного хуже.
    «Дефект может носить системный характер. Например, старение системы крепления плиток на обшивку. Тогда все шаттлы придется либо переоборудовать, либо списывать. А новый тип кораблей NASA сможет построить только через несколько лет».

    В любом случае, по мнению эксперта, все полеты челноков, намеченные на 2003 год (апрель, май, август и сентябрь), американцы отменят или перенесут на следующий год. Естественно, та же судьба постигнет и шесть стартов 2004 года и остальные запуски челноков. А это означает, что практически будет похоронен самый амбициозный международный проект - строительство Международной космической станции. До 2008 шаттлы должны были слетать 25 раз только для того, чтобы достроить эту станцию. Заменить их практически будет нечем. Согласованный всеми странами участниками (США, Россия, Канада, Европа и Япония) проект станции не предусматривает ее строительство только с помощью российских или европейских ракет.

    Но дело не только в технических деталях проекта. Все страны-участники испытывают серьезные финансовые трудности и не смогут увеличить расходы на космическую станцию. Российская сторона заполнить прореху в графике запусков не сможет. «На официальном уровне представители «Росавиакосмоса» могут попытаться успокоить народ. Однако, правда в том, что даже если американцы заплатят нам, чтобы отправлять элементы МКС на российских кораблях, то заводы просто не смогут обеспечить такое количество запусков. Ведь даже один корабль построить - это два года напряженной и кропотливой работы. А заводы наши космические в аховом состоянии. Поэтому максимум, на что мы способны – обеспечить одну ракету-носитель в год в дополнение к существующей программе строительства».

    Так что работающие сейчас на орбите космонавты - Кен Бауэрсокс, Дональд Петит и Николай Бударин - могут стать последним экипажем орбитальной станции. Согласно сообщениям NASA, срок их пребывания на орбите будет продлен до июня, потому что планировавшаяся на март этого года смена команды не состоится. Вполне возможно, что дополнительное время этот экипаж потратит на то, чтобы законсервировать станцию перед продолжительным автоматическим полетом. Точно также может быть изменена программа полета корабля "Союз ТМА-2", экипаж опытного космонавта Геннадия Падалкина (пока в него входит испанец Педро Дуке) вместо выполнения научной программы будет помогать закрывать международную станцию.

    Во время разговора с корреспондентом «Газеты.Ru» один из российских специалистов пришел к выводу, что программа строительства станции как минимум «сильно замедлится». И не исключено, что МКС придется консервировать на несколько лет.

    А без американцев в летать в космос российским кораблям нет никакого смысла.
    Развиваться станция не сможет, а летать на нее только для того, чтобы поддерживать ее полупостроенном состоянии - слишком вздорная идея для не слишком богатой России.


    Следующий старт с мыса Канаверал намечался на 24 марта 2003 года. Челнок Atlantis должен был доставить на МКС новый долговременный экипаж. Однако теперь челноки стартуют - если взлетят вообще - только после обнаружения причин гибели Columbia.
    Единственное, что может спасти программу – это жесткая позиция президента США Джорджа Буша.

    Он уже сделал заявление, что гибель челнока не остановит американцев в стремлении освоить космос. Теперь ему осталось доказать обоснованность своего заявления в Конгрессе. Американская общественность уже давно весьма скептически оценивает необходимость миллиардных трат на космические исследования. И счесть, что 14 человек, потерянных в катастрофах шаттлов - достаточный повод для того, чтобы полностью прекратить полеты американцев космос. И тогда единственными представителями человечества в космосе могут остаться китайцы. Старт своего корабля с двумя членами экипажа на борту они наметили на осень этого года.

    02 ФЕВРАЛЯ 01:16


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".