МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В.Литвин: ВР должна дать надлежащую политико-правовую оценку гол

02/12/2003 | Shooter
Верховная Рада Украины должна дать надлежащую политико-правовую оценку голодомору 1932-1933 годов. Об этом заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин, выступая на парламентских слушаниях "Относительно чествования памяти жертв голодомора 1932-1933 годов".
В то же время, по его словам, слушания не должны быть обращены только в прошлое. "Нам нужно трезво и взвешено, без излишних эмоций соотнести свои мысли, суждения и выводы с современными заданиями и перспективами развития", – заявил спикер.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", В.Литвин также отметил, что парламентские слушания должны дать новый импульс установлению поименно всех жертв голодомора и увековечиванию их светлой памяти, возобновлению до сих пор неизвестных событий и обстоятельств всенародной трагедии.

В.Литвин также подчеркнул, что "наши соотечественники, обреченные на голодную смерть, не знали такого слова, как геноцид, но они стали фактически его жертвами".

В.Литвин призвал вынести соответствующие уроки из этой трагедии и предупредить повторение горьких и драматических страниц истории.

В.Литвин также зачитал несколько строк из оригинала очевидицы голодомора Александры Радченко, от которых, по словам спикера, застывает кровь в жилах, в частности, о случаях каннибализма. Автора этого дневника, по словам спикера, обвинили в антисоветской пропаганде.

В.Литвин также призвал не превратить обсуждение и анализ этого трагического события во взаимный обмен политическими выпадами и в сведение политических счетов.

Кроме этого спикер сообщил, что к участию в парламентских слушаниях приглашены народные депутаты Украины, члены правительства, Верховного Суда, Генпрокуратуры, представители правозащитных и других организаций, главы областных администраций, дипломаты и представители международных организаций.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2003.02.12 | Shooter

    Д.Табачник: "Голод 1932-1933 годов был сознательным террористиче

    Д.Табачник: "Голод 1932-1933 годов был сознательным террористическим актом"

    "Голод 1932-1933 годов был сознательным террористическим актом, который обусловили политические факторы". Об этом заявил Вице-премьер-министр Дмитрий Табачник, выступая перед участниками парламентских слушаний, посвященных 70-летию голодомора 1932-1933 годов.
    По его словам, голод 1932-1933 годов является не физиологическим явлением, а в первую очередь, "формой политического террора, проблемами которой должны быть озабочены историки, политики и правоведы".

    Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", Д.Табачник также отметил, что в Украине должны выяснить обстоятельства голодомора и дать соответствующую политико-правовую оценку этих событий. Он также подчеркнул, что решение Президента Украины, правительства и парламента по подготовке проведения мероприятий в связи с 70-летием голодомора, по сути, является первым фактом признания данной трагедии за все годы независимости Украины.

    Д.Табачник отметил, что по данным историков, во время голодомора погибло от 3 до 10 млн. человек. В частности, согласно переписи населения 1937 года, потери составили 7 миллионов человек. По словам Д.Табачника, в 1933 году смертность населения в 5 раз превысила рождаемость.

    Вице-премьер-министр подчеркнул, что со времен голодомора было опубликовано 15 тысяч оригинальных документов, свидетельствующих об этой трагедии.

    По словам Д.Табачника, в ближайшее время в Украине будет сооружен национальный мемориальный комплекс жертвам голодомора 1932-1933 годов.



    LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".