МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ACTy -- що це означає?

02/17/2003 | dizzy

Відповіді

  • 2003.02.17 | Shooter

    Вряд чи Аст щось про це знає

    Оскільки він "воює", а не прагне дізнатися істину.

    А текст вартує того, щоб його тут помістити.



    ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ ЖИРОМ
    Пятый Элемент, 2.16.2003, 19:03 Eastern
    www.5element.net


    [...]

    Последнее время в ряде средств массовой информации Украины, а также в Верховной Раде, в адрес Александра Жира прозвучали серьезные обвинения. Утверждается, что Жир препятствует проведению очередной экспертизы аудиозаписей по Георгию Гонгадзе, сделанных в кабинете Леонида Кучмы. Глава парламентской следственной комиссии по делу Гонгадзе и другим резонансным делам Григорий Омельченко якобы договорился о проведении такой экспертизы с министерством юстиции США, но Жир не отдает оригиналы записей, а также диктофон «Тошиба», которыми эти записи сделаны. Обращение Григория Омельченко к Александру Жиру с призывом отдать оригиналы аудиозаписей и диктофон поступило из Верховной Рады по электронной почте в адрес «5-го элемента».

    Воспользовавшись пребыванием Александра Жира в США, мы обратились к нему с просьбой прояснить ситуацию.



    - Сан Саныч, почему вы не отдаете оригиналы записей и «Тошибу»?

    - Просьба «отдать» оригинал аудио файла по Георгию Гонгадзе вызывает у меня недоумение. Как должно быть хорошо известно Григорию Омельченко, оригиналов аудиозаписей бесед Кучмы о Георгии Гонгадзе Николай Мельниченко Брюсу Кенигу не передавал. Как я понимаю, их в природе не существует. Он передал лишь копии этих записей. Эти копии должны иметься у Мельниченко и сейчас. С точки зрения технической экспертизы, разницы между первой, второй, десятой или двадцатой копиями нет. Поэтому Григорий Омельченко вполне может использовать для экспертизы копии, которые имеются у Мельниченко.

    - Но у вас же есть какие-то оригиналы записей, а также диктофон, которым эти записи сделаны?

    - Да, имеется оригинал чипа, который проходил экспертизу БЭК ТЭК по эпизоду о «Кольчуге», а также магнитофон «Тошиба», которым были произведены эта и другие аудиозаписи. У меня складывается впечатление, что разговоры о проведении экспертизы в министерстве юстиции США по эпизоду о Гонгадзе – лишь повод, чтобы получить именно чип по «Кольчуге» и «Тошибу». Но здесь существует проблема. Указанные предметы являются важными вещественными доказательствами преступлений, в том числе совершенных на территории США. Я повторяю еще раз: в том числе совершенных на территории США. В этих делах фигурируют резонансные имена, в том числе имя Григория Омельченко. Поскольку речь идет о преступлениях, совершенных на территориях двух стран, необходимо решить юридический вопрос о том, какая из них имеет первоочередное право на работу с указанными вещественными доказательствами.

    - А что это за преступления, совершенные на территории США? Вы можете о них рассказать?

    - Не могу. Идет следствие. Как говорил один мой знакомый, вскрытие покажет, чем болел больной.

    - Где идет следствие? В США?

    - Без комментариев…

    - А как насчет того, чтобы отдать чип и диктофон «Тошибу»?

    - Отдать кому? Строго юридически, возвращения диктофона имеет права требовать юридическое или физическое лицо, которое обладает правом собственности на эту вещь или уполномочено собственником в установленном порядке совершить эти действия. По имеющейся информации, указанный диктофон «Тошиба» в составе целой партии был ввезен в Украину коммерческой структурой Андрея Деркача. Он поступил на «вооружение» одной из украинских спецслужб, а затем был передан в распоряжение известного украинского политического деятеля. Диктофон использовался для записи бесед в кабинете Кучмы. Впоследствии он был незаконно присвоен и вывезен за рубеж. Как известно, хищение вещи не является законным основанием для приобретения на нее права собственности. Таким образом, строго юридически, требовать возвращения «Тошибы» имеет право упомянутая спецслужба или известный политический деятель. Если они к нам обратятся, мы рассмотрим их запрос.

    - Получается, что экспертиза в министерстве юстиции США, о которой договорился Георгий Омельченко, может задержаться…

    - А кто сказал, что с минюстом США о чем-то договаривались украинские представители? В ходе нынешней поездки в Вашингтон я установил, что сообщения некоторых украинских СМИ о готовности правительственных структур США провести экспертизу аудиозаписи по Георгию Гонгадзе, мягко говоря, преувеличены.

    - Интересная ситуация. То есть минюст, с которым якобы о чем-то договорились, не имеет об этой договоренности ни малейшего понятия?

    - Так и получается. Поэтому я и говорю, что, по моему глубокому убеждению, вся эта возня затеяна с единственной целью – получить обратно чип по «Кольчуге» и «Тошибу». При этом следует иметь в виду, что на данный момент эти предметы являются практически единственным материальным вещественным доказательством по «Кольчуге» и другим преступлениям президента Кучмы и его окружения. Я имею в виду и пытки Алексея Подольского, избиение народного депутата Ельяшкевича, фабрикацию уголовного дела Бориса Фельдмана, взятки, коррупцию, нелегальную торговлю оружием, фальсификацию выборов и референдума в Украине.

    - Надеюсь, эти материалы находятся в целости и сохранности?

    - Разумеется. Указанный чип с аудио файлом по «Кольчуге» компания БЭК ТЭК передала нам в опечатанном виде. Это было сделано для того, чтобы иметь возможность доказать в любом суде, что это именно тот чип, который был передан майором Мельниченко Брюсу Кенигу для экспертизы. Этот чип по-прежнему опечатан так, как это сделала БЭК ТЭК, что исключает какие-либо манипуляции с ним после того, как компания передала его нам.

    - Это радует. Следующий вопрос. В последних интервью Григорий Омельченко высказал идею, что, прежде чем указанные чип и «Тошиба» поступят в министерство юстиции США, их нужно передать адвокатам Николая Мельниченко для «идентификации». Как вы к этому относитесь?

    - Именно это и настораживает. Обратите внимание: как следует из заявлений Григория Омельченко, о проведении экспертизы с министерством юстиции США договаривался не он, а адвокаты Мельниченко. Последний является в этой истории очень заинтересованной стороной. Как должно быть хорошо известно Григорию Омельченко, один из адвокатов, работавших с Мельниченко буквально с первых дней его пребывания в США, был рекомендован майору компанией АПКО. Между прочим, Григорий Омельченко встречался с этим человеком в Вашингтоне. Как установлено из записей в кабинете Кучмы, АПКО является лоббистской структурой Виктора Медведчука. Согласно существующим в США правилам, адвокат не может представлять клиентов, интересы которых противоречат друг другу. Из этого следует, что у Мельниченко и Медведчука нет противоположных интересов. Недавно в одном российском интернет-издании открытым текстом сказали, что на Мельниченко и Медведчука в США работают одни и те же адвокаты. Так кому хочет передать Григорий Омельченко важные вещественные доказательства по делу Гонгадзе, «Кольчуге» и другим преступлениям режима – министерству юстиции США или Виктору Медведчуку?

    - Думаю, для ответа на этот вопрос господину Омельченко очередной раз предоставят эфир на телеканалах, близких к Виктору Медведчуку. Он ведь на канале «1+1» призывал вас отдать чип и «Тошибу»?

    - Насчет «1+1» не знаю, но по «ТЕТ» имел счастье лицезреть.

    - А почему же вы раньше не отвечали на эти обвинения и упреки?

    - Я прекрасно понимал, кто и что за этим стоит, но мне были нужны неопровержимые факты. Для этого я и приехал в США.

    - Ну и что вы здесь узнали?

    - Я провел здесь только первые встречи, но мне уже ясно, что так называемый «кассетный скандал» бледнеет перед вопросом о том, кто за этим скандалом стоит и каких масштабов все это достигло. А факты у меня уже есть.

    - Надежные?

    - Для любого нормального суда они неопровержимы.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.02.18 | Гура

    Однако!!! (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".