МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Який пасаж. Потебенько мочить Піскуна

02/18/2003 | Правник
З www.liga.net

18.02.2003, 11:54
М.Потебенько: С.Пискун не заинтересован в том, "чтобы пресекать беззаконие"
Народный депутат Михаил Потебенько считает, что "главный правоохранитель страны" Святослав Пискун не выполняет Закон "О статусе народного депутата". Об этом он заявил сегодня, выступая с парламентской трибуны.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", М.Потебенько также заявил, что С.Пискун не имеет морального права требовать от большинства не допускать нарушений. "О каком прокурорском надзоре может быт речь?", - подчеркнул он.

В своем выступлении М.Потебенько пояснил, что ему, как бывшему Генпрокурору горько говорить о своем преемнике, "но факты есть и я вынужден о них говорить", - заявил он.

М.Потебенько сообщил, что по поручению Комитета ВР ему и другим депутатам пришлось проверять обращения граждан и некоторых сотрудников ГНАУ и прокуратуры относительно злоупотребления властью отдельными сотрудниками правоохранительных органов. При этом М.Потебенько напомнил, что по подобному вопросу направлялось обращение в Генпрокуратуру и ранее, однако надлежащего решения оно не нашло "и не могло найти, поскольку главный правоохранитель не был заинтересован в том, чтобы пресекать беззаконие".

По словам М.Потебенько, при проверке было установлено, что отдельные сотрудники следственного управления ГНАУ при содействии органов прокуратуры занялись обычным рэкетом в форме незаконного изъятия у коммерческих структур товаров по цене значительно ниже их фактической стоимости и реализовывали их через структуру под названием Общество "Рекон".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".