МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

5 смелых версий, зачем нам война в Ираке (from www.vybory.org)

02/25/2003 | Руслан Павленко

1. Проблема обеззараживания действительно очень актуальна. Весьма вероятно, что оружие массового уничтожения будет применяться обеими сторонами. Подобный опыт у американцев уже есть. Неудачное применение ими бактериологического и химического оружия во время войны «Буря в пустыне» привело к серьезному сенатскому расследованию, которое военному ведомству так и не удалось до конца притушить. «Куриная сонливость» охватившая ветеранов американского корпуса привела к тому, что через год многие из них умерли. Адекватного лечения не было предоставлено так как, во-первых, вопрос замалчивался и, во-вторых, не было известно, чем именно произошло отравление.
Один из последних примеров неудачного применения газа у россиян. Даже зная технические условия применения, специалисты массово умертвили зрителей Норд Оста.

Экологический урон Сербии от последней войны громаден. Сильно заражен Дунай, сербы стараются не иметь дела с его водой. Его донные отложения вобрали в себя все радиоактивные и токсичные отходы американских боеголовок и топлива ракет. Разбомбленные горевшие много дней нефтяные заводы отравили все вокруг себя. Во время первой войны в Ираке горевшие нефтяные месторождения не могли потушить два месяца. Негативные последствия этого дыма нашли у себя даже новозеландские экологи.
Равный нашему батальону по классу и подготовке, чешский батальон, никак не может выехать с Афганистана. Мониторинг ситуации показывает, что у него там работы еще на несколько лет.
Естественно, что у сопредельных Ираку стран громадные опасения по поводу безопасности своих граждан. После «умиротворения» Ирака вряд ли можно будет узнать у обеих сторон, что они применяли.


2. Американцам необходимо подписать как можно больше стран под эту операцию. Я думаю, что даже не стоит перечислять все то противодействие мирового сообщества, с которым они столкнулись. Войну осуждают все. В условиях, когда не удалось снова, как в 1990 году создать антииракскую коалицию любое втягивание в орбиту войны для них полезно.
Вероятно, что украинское руководство, было готово направить свои войска, при соответствующей компенсации и для ведения военных действий. Оно вообще было на много чего готово лишь бы добиться, чтобы США перестали заниматься расследованием на весь мир вопроса с «Кольчугами».

Украинские ребята должны за все благодарить Геннадия Крючкова. Это он на заседании СНБОУ (Совет национальной безопасности и обороны Украины) поставил вопрос следующим образом. Украинские войска не могут принимать участие в военных действиях, они также не могут находиться в территории театра военных действий, и поедут не по соглашению с американцами, а по приглашению сопредельной страны. Хотя Евгений Марчук еще оставил возможность и повоевать. По его словам вопрос об участии в военных действиях может рассматриваться в отдельном порядке.

Отдельно стоит вопрос о финансировании нашего участия. Лишь для того чтобы довезти наши войска к место будущей дислокации необходимо 20 млн.грн. Предварительно предполагается, что наше участие оплатит приглашающая страна. Наиболее вероятно, что это будут деньги американского происхождения. США собираются выплатить громадные компенсации сопредельным Ираку странам, которые предоставят свою территорию для американских солдат. Вот из этих компенсаций нам и будут платить в случае необходимости уборки.

Однако существует возможность, что украинцам придется при этом воевать со своими согражданами. Поехать защищать Ирак собираются также представители некоторых из русских патриотических организаций действующих в Украине. Одна из них уже начала собирать добровольцев. Пообещала также помочь Хусейну и Наталья Витренко, которая несколько дней тому вернулась из поездки в Ирак.

3. Украинцы прочно заняли на мировом рынке миротворческих операций нишу «допомогових війск вермахту». Новосадские полицейские с Украины единственные из всех миротворческих войск смогли навести порядок в контролируемом городе. Хлопцы с украинских сел не наученные американской толерантности быстро навели порядок. Именно поэтому украинский ооновский батальон высоко оценен и противоборствующими сторонами в бывшей Югославии, и миротворческими войсками.
Украинский батальон в Ливане сумел за год своей работы разминировать больше территории, чем за предыдущие 10 лет миротворческие войска со стран Западной Европы. Последние выставили такие суммы для выполнения большего объема разминирования (кроме необходимого вокруг дорог) что на это не хватило бы всего бюджета Ливана.

Хусейн уже десяток лет пытается создать оригинальные вирусы. К противодействию им нужны, будут соответственные подходы. Никто из представителей развитых стран не согласится на такую грязную работу без соответствующей оплаты. Украина же не просто демпингует, а просто сдает по дешевке оптом здоровье своих солдат.

4. Исполнительной власти необходимо уладить дело с «Кольчугами». Послав войска в Ирак украинская исполнительная власть за одни раз убивает двух зайцев. Во- первых, закрывает рот американскому правительству. Во-вторых, появляется возможность под общую военную шумиху незаметно до проверок американцев вывезти «Кольчуги». Судя по всему в батальоне обязательно будет авторота, занимающаяся ремонтом КРАЗов.

5. Обеспечить свои экономические интересы. Разграбление подмандатных территорий всегда было наиболее выгодной частью войны. Было бы глупо не попытаться присоединиться к этому процессу.
Предполагается, что после окончания военных действий начнется конкретный дерибан или так называемый тендер нефтяных месторождений. Судя по всему США распределяя через новое послевоенное правительство Ирака нефтяные вышки таким образом будет вознаграждать своих союзников. Для себя вашингтонская администрация оставляет еще на разрабатываемые, но разведанные ими нефтяные бассейны. По оценкам экспертов, именно в конфликте вокруг того какая будет процедура распределения тендеров и лежит подоплека конфликта США с Францией и Германией.

К походу к берегам Ирака готовится Тихоокеанский и Черноморский флот Российской Федерации. У Тихоокеанских атомных подлодок следующая задача. Им необходимо успеть прийти к началу боевых действий в Персидский залив и лечь на дно в районе морских нефтяных месторождений на шельфе. Это будет дополнительным аргументом при последующем распределении прав на разработку. Черноморский надводный флот не известно сможет ли доплыть к Ираку. У него уже давно нет опыта подобного боевого похода.
Участие Украины в операции по обеззараживанию означает возможность присоединения к процессу послевоенного восстановления разрушенного государства. Это всегда было очень выгодным процессом. Вспомним Чечню, где российский генералитет пять раз разрушал едва восстановленный мост, и снова делал вид что его восстанавливает.

Наиболее интересна та тенденция, что все противодействие американскому влиянию основано и развивались на их же деньги. Талибы в Афганистане возникли из отрядов моджахедов, которые тренировались в американских лагерях, у американских инструкторов и долгое время вооружались за их же счет. Антивоенное движение в Европейских странах, активисты общественного мнения против войны выросли на деньги американских грантов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".