МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Требуется актер на роль “Идиота”? (/)

02/27/2003 | Shooter
Требуется актер на роль “Идиота”?
Тарас Друм, glavred


Намедни выслушивая на кухне от друзей очередную версию "преемник Кучмы", неожиданно пришел к двум выводам. Во-первых, что такой вариант неизбежен. Во-вторых, что ничто не ново.

Да и человека, все это описавшего еще в позапрошлом веке, припомнил: Федор Михайлович Достоевский.

В последние две недели только и разговоров, что о разделе сфер влияния между США и Россией и “отчислению” Украины в пользу последней. Обеспокоенность в лагере оппозиции многие аналитики объясняют именно негласным пока отказом западных демократий от видов на Украину и, следовательно, утратой весомой поддержки на будущих президентских выборах.

С другой стороны, независимо от того, продали или не продали уже ”неньку”, отойти от сценария “из рук в руки” не удастся по определению: куда ни плюнь, простите, все преемники. Кого нельзя назвать преемником? Оппозицию. Где же наша оппозиция, по крайней мере, та, что имеет шансы помериться силами на президентских выборах? Большинство кивает на Ющенко. А уж стать или не стать ему преемником Кучмы, зависит только от умения договариваться. Судя по парламентскому опыту, договариваться Ющенко умеет.

И, собственно, к Достоевскому. Давно перечитывали классика? Имею в виду бессмертного “Идиота”. Ну-ка, как там у Федора Михалыча? Некий генерал столкнулся с серьезными неприятностями из-за бывшей пассии, увезенной им в свое время из отцовского дома в одну из южных губерний. Некогда несмышленая простушка по прошествию лет предстала перед старым греховодником видной и весьма самостоятельной барышней, требующей защиты от общественного суда и гарантий своего будущего. И теперь генеральская семья в срочном порядке пытается пристроить сию особу (кстати сказать, весьма скандальной репутации) за надежным человеком. Беда в том, что охотников до женитьбы оказывается неожиданно много, а барышня уж очень разборчива…

Вернемся в наше время. Глава весьма влиятельного и состоятельного “семейства” (тоже, кстати, достигший сегодняшнего своего положения под звуки труб) пребывает в поисках человека, избавившего бы “семью” от “неизбежных огорчений” в 2004 году. Ситуация, и так безрадостная, усложняется тем, что виновник переполоха – фигура, уже сильно далекая от безвольного выдвиженца власти образца 99-го – озабочен не столько безопасностью “семьи” (авось не дети уже), сколько своей лично. И довериться чужому выбору, естественно, не может. Окончательное решение относительно преемника, очевидно, не будет принято, как в случае с Ельциным, без активного, а то и единоличного участия Президента. Пока же, в полном соответствии с фабулой “Идиота”, вероятные избранники определяются и исчезают, как узоры в калейдоскопе.

Как помнится, вслед за знакомством с главной героиней Настасьей Филипповной, читателю представили и уготовленную ей Епанчиными долю – жениха Ганю. Генеральский протеже, доселе знавший свое скромное место, неожиданно допущен к семье, обласкан и сосватан за красавицу с неплохим приданым. И рад Ганя, и не рад такому повороту судьбы – нелюбый муж, чужие грехи покрывающий. Но шанс есть шанс. И шанс этот попытался схватить под уздцы Виктор Янукович, сменив свое небольшое восточное королевство на сомнительное премьерское счастье и еще белее сомнительные президентские перспективы. Чем черт не шутит, может, и вправду “знатным боярином станет”. Хотя сейчас Янукович, вполне по сюжету, в раздумье взвешивает – деньги или Настасья Филипповна?

Напомним, что любовная линия в романе, в соответствии с классическим каноном, замыкает периметр треугольника, и отнюдь не Ганя образует один из его углов. Основную борьбу за руку Настасьи Филипповны ведут купчина Рогожин и князь Мышкин. Рогожин никого не напоминает? Нынешний глава Президентской Администрации, как и его прототип по отношению к своей зазнобе, агрессивно и довольно самоуверенно отстаивает свое право единоличного влияния на первое лицо. Потерей репутации его не испугать, трястись над копейкой на пути к своей цели тоже не приходится. Вот только строптивая Настасья Филипповна, и любя, и гоня, все кличет его про себя: “Смертушка моя лютая”.

Что же князь, своим появлением на сцене больше обязанный искусству “швейцарского профессора”, чем славянским родителям? Кроме врожденного чувства милосердия и сильной набожности, никакими внятными качествами не обладает. Кто тот украинский политик, к которому в глазах народа грязь не липнет? Виктор Ющенко. Князь тоже не беден. И хотя самому копейку зашибать не пришлось, в аккурат к истории с Настасьей Филипповной получил в наследство приличный капиталец. Ющенко-Ипполит давно уже предложил Президенту свои гарантии относительно спокойной старости.

Осталось расставить еще пару фигур, двигающих сюжетом. Лебедев, товарищ – не товарищ Рогожина, личность довольно неопределенная, любит деньги. Вполне полагаться на его незаинтересованное дружеское содействие Рогожину не с руки, но приходится. Так что тот еще вопрос, довольствуется ли Сергей Тигипко ролью распорядителя Нацбанка, обломившейся ему с легкой руки эсдеков, или попробует вести свою линию? Еще один персонаж – Фердыщенко, из свиты Настасьи Филипповны, к месту и не к месту рассказывающий свои истории. И хотя речь парламентского спикера на открытии третьей сессии, окрещенную аналитиками “президентской”, не сравнить с рассказом о “тетке из Харькова”, настоящие фанты-компромат нас еще ждут. И не только в исполнении Фердыщенко и Епанчина.

Но оставим на время наши травестийные упражнения и рассмотрим реальную ситуацию. Действительно, однозначно довериться кому-либо из ныне прочимых кандидатов в президенты Кучме, весьма трудно. Бизнес есть бизнес (а что еще движет всеми процессами в Украине?), и ценится только реальная сила, а отнюдь не былые услуги. Тем более, правил Леонид Данилыч жестко, не всякого хватит, чтоб не напомнить в будущем. Иначе не заговаривала бы сегодня всякая провластная партия о собственном кандидате, а молча впряглись бы в общую постромку, как перед парламентскими выборами. С другой стороны, единственный человек, честности (если хотите, наивности etc) которого можно было бы верить, это Виктор Ющенко. Его неистребимая лояльность “папе” и христианская терпимость к его выходкам уже не раз служила поводом для упреков сторонников Виктора Андреевича. Сам Леонид Данилович тоже дал повод для переоценки его отношений с главным “нашеукраинцем”, проведя две встречи - до и после поездки Ющенко в Америку. Так что решительно исключить их договоренности в последний момент перед выборами нельзя.

Однако, имидж преемника власти весьма опасен для самого Ющенко. Правильно преподнесенная избирателям информация, дескать, ваш лидер заодно с Кучмой, к осени 2004 года может мало что оставить от рейтинга лидера “Нашей Украины”. И кому бы не воспользоваться такой удобной возможностью, как не главному сопернику Ющенко Виктору Медведчуку. Благо средства позволяют, да и время есть.

История нерешительности князя Мышкина и непостоянства девицы Настасьи закончилась плачевно. Но в итоге больше всех выиграли Настасья Филлиповна, коя успокоилась окончательно, да князь, укрытый “от тревог” швейцарским профессором. У нас-то как придется?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".