МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Депутаты предлагают отменить плату за входящие (Россия)

03/09/2003 | line305b
19.2.2003 13:48
Депутаты предлагают отменить плату за входящие

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Шубин предложил законодательно закрепить общепринятую в мировой практике норму о бесплатном входящем сигнале для всех видов телефонной связи при передаче голосовой информации. По мнению экспертов, предложенная депутатом Шубиным поправка к закону «О связи» может иметь самые серьезные социальные последствия и окажет, в случае ее принятия, существенное влияние на рынок сотовой связи.

По мнению Шубина, который по совместительству является также председателем межфракционного депутатского объединения «Электронная Россия», в пункте 2 статьи 51 закона «О связи» должна появиться следующая формулировка: «не допускается устанавливать плату за входные сигналы для всех видов телефонной связи при передаче голосовой информации». Эксперты полагают, что депутат от фракции СПС учел опыт Украины, где аналогичное положение не было принято из-за некорректной формулировки, в которой не указывалось, что речь должна идти именно о голосовой информации.

Между тем, противники предложенной поправки указывают на ее антирыночность. По их мнению, тарифные войны между различными операторами сотовой связи привели к крайнему разнообразию в системе оплаты входящих звонков. Но автор поправки полагает, что в данном случае речь должна идти о таком вполне рыночном действии, как законодательное закрепление права потребителя. По его мнению, предложенная поправка, в случае ее принятия, самым радикальным образом повлияет на положение потребителя на рынке сотовой связи, защитит его права перед компаниями, которые, несмотря на имеющиеся ныне разногласия, пусть даже теоретически, но сохраняют возможность ценового сговора, сообщает РБК.

На сегодняшний день в России общеевропейские правила тарификации введены пока только компанией «Мегафон». Новые тарифы «Прием», удостоенные экспертами рынка номинации «Предложение года», позволили оператору добиться рекордного для Москвы результата — за два последних месяца 2002 года число абонентов сети увеличилось в 1,5 раза. Для «Мегафона» это стало настоящим прорывом на столичном рынке мобильной связи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".