МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кучма делит Конституционный суд

03/14/2003 | Shooter
Кучма делит Конституционный суд


Президент Леонид Кучма предлагает формировать Конституционный Суд на паритетных основаниях по 9 судей Президентом и Верховной Радой без участия в таком назначении съезда судей.

Он также предложил установить максимальный возраст для судей Конституционного и Верховного Судов 75 лет при установленном ранее ограничении 65 лет, сообщают Українські Новини.

Кучма предлагает установить возможность повторного назначения судьи в Конституционный Суд, которое ранее было ограничено 1 назначением.

Президент также предлагает отменить ограничения на избрание председателя Конституционного Суда, предусматривающие однократное избрание председателя сроком на 3 года.

По мнению Президента, такие изменения связаны с необходимостью максимально использовать профессионалов-судей.

Согласно Конституции, Конституционный Суд формируется Президентом, Радой и съездом судей, каждый из которых назначает по 6 членов.

Відповіді

  • 2003.03.14 | Shooter

    Президент определит большинство

    Президент определит большинство - 14/03/03


    Президент Леонид Кучма предлагает определить понятие "большинство Верховной Рады" в Конституции, сообщают Українські Новини.

    "Я вношу предложения по конституционному определению понятия "парламентского большинства", - заявил Президент на встрече со студентами в Харькове.

    Он пояснил, что создание постоянно действующего большинства в нижней палате Рады, которая в результате реформы будет разделена на 2 палаты, является обязательным требованием для депутатского корпуса.

    Кроме того, Президент отрицает намерение продлить свои полномочия на этом посту в ходе предложенной им политической реформы до 2006 года. "Откуда, кто это взял? С потолка? От тех политиков, которые ходят на улице и кричат "Кучму геть"?", - заявил он.

    При этом Кучма сослался на действующие положения Конституции, согласно с которыми Президент избирается сроком на 5 лет и один и тот же человек не может быть избран на этот пост более 2 раз подряд.

    (Натомість може бути "обраний" головою верхньої палати)

    Кучма отметил, что предложенный им проект закона "Об изменениях в Конституцию Украины" не содержит предложений по установлению даты перехода на согласованные сроки выборов в Раду, Президента и местных советов, которые, согласно проекту, проводятся в один год. "Хотел бы отметить для особо недоверчивых лиц, что поданная мной редакция законопроекта не содержит предложений по моменту, с которого начинается переход на согласованные сроки выборов", - заявил Президент.

    Он сообщил, что такие сроки должны быть указаны в тексте переходных положений и поддержаны голосами не менее 300 депутатов Верховной Рады.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.14 | Остап!

      Кучмі достатньо стати депутатом по списку ЗаЇду (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".