МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Газовая арифметика или Делить по- русски

03/24/2003 | Спостерігач
http://www.glavred.info/?art=71701895
Газовая арифметика или Делить по- русски
Андрей Миселюк - 21/03/03

Россия вновь пытается доказать, что украинская газовая труба на три не делится. Московские газовики решили не принимать участия в намеченных на конец марта - начало апреля переговорах Украины, России и Германии на уровне экспертов по созданию газового консорциума.

На этих переговорах Германия как раз и планировала все поделить в «секторе газа» на троих. Но у россиян - своя газовая арифметика.

Информация (пока еще неофициальная) о новом отказе России перейти к практической стадии создания трехстороннего консорциума появилась на этой неделе. Член рабочей группы по созданию консорциума Александр Гудыма говорит, что это уже третий отказ России, связанный с попытками привлечь немецких экспертов к практической работе над проектом.

Причем нынешняя ситуация со срывом трехсторонней встречи практически полностью повторяет историю полуторамесячной давности, когда планировавшиеся на 3-4 февраля переговоры высокопоставленных представителей Германии, Украины и России по участию Германии в консорциуме не состоялись по просьбе российской стороны. Тогда в Киев должны были прибыть члены немецкой группы по созданию консорциума - государственный секретарь министерства экономики ФРГ Аксель Герлах и председатель правления «Рургаза» Бургард Бергманн. Их приезду в Киев был дан «отбой» за два дня до начала встречи.

В этот раз, судя по всему, дело не дойдет даже до согласования состава делегаций. Российские представители вновь предлагают двум другим сторонам перенести переговоры на более поздний срок. В то время как украинская сторона настаивает на том, чтобы Германия как можно скорее присоединилась к работе над созданием консорциума. В начале этого месяца министр иностранных дел Анатолий Зленко на встрече с немецким коллегой Йошкой Фишером предложил уже в конце марта - начале апреля провести заседание трехсторонней рабочей группы в Украине и обсудить "все вопросы, связанные с функционированием консорциума". В Германии, по словам Зленко, была достигнута
договоренность об ускорении процесса создания трехстороннего консорциума.

Процесс, действительно, ускорился. Правда, не трех-, а двухсторонний. На фоне известия об очередном «отбое» трехсторонней встречи, появилась информация о том, что Россия и Украина решили потеснее координировать свои усилия в создании консорциума. Российское ОАО «Газпром» и НАК «Нефтегаз Украины» на днях договорились каждые две недели проводить переговоры, чтобы до 15 апреля представить бизнес-плана создания газового консорциума. Как сообщил председатель правления НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Бойко, сторонам предстоит решить несколько проблем. В частности, «Газпром» все чаще поднимает вопрос о юридическом механизме защиты своих инвестиций в
Украине. Глава правления НАК «Нефтегаз Украины» также сообщил, что вопрос участия третьей стороны будет обсуждаться уже после разработки бизнес-плана. Привет немцам!

Одновременно Россия еще раз дала понять, что не собирается отдавать Украине контрольный пакет в консорциуме, на чем долгое время настаивал Киев. Временный поверенный по делам Украины российского посольства в Украине Алексей Сазонов заявил: «Контрольного пакета на руках не будет ни у кого». А заявлений Украины о том, что контрольный пакет консорциума должен быть у Киева от правительства и президента в последнее время что-то не слышно:

По мнению члена комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Степана Гавриша, создание консорциума лишь Украиной и Россией на паритетных началах Киев не устраивает. «Процесс консорциума для Украины развивается неудачно и достаточно непрофессионально с точки зрения защиты украинских национальных интересов, - считает Гавриш. - Именно Украина должна была первой изложить свое видение этого проекта, заявив, что контрольный пакет акций должен находиться в собственности нашей страны. Во-вторых, консорциум, должен создаваться тремя сторонами - Украиной, Россией и странами Европы. Причем, в консорциуме должны принимать участие не только немецкие газовщики. «Рургаз» является акционером «Газпрома» и таким образом, Украина может получить не третьего реального, европейского, партнера, а еще большую зависимость - если активы ее газотранспортной системы будут разделены на три равных части».

Впрочем, считает депутат, Украина еще не проиграла обладание контрольным пакетом консорциума, хотя и «чрезвычайно ослабила свои позиции, демонстрируя вторичную роль на переговорах и неумение вести эти переговоры. Вся инициатива оказалась отдана Москве».

Гавриш также обращает внимание на то, что сам процесс работы рабочей группы по консорциуму по-прежнему является непубличным действием. Хотя и не понятно почему - информация о ее деятельности все равно попадает в прессу. И таким образом становится известно, что «странные переговоры» ведутся через Москву с Германией и Францией. Но при этом не ведутся переговоры с Италией, которая является серьезным потребителем российского газа. А также не создается международная рабочая группа, не проводится международный аудит и серьезная оценка стоимости украинской трубы и экономической рентабельности консорциума на будущее. Мы не знаем до конца всех цифр, которые согласованы, признается Гавриш.

Его коллега, член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК Николай Рудьковский также считает отказ российских представителей от трехсторонней встречи подтверждением «монополистских планов» России на украинскую трубу: «В консорциуме России не нужны дополнительные партнеры - она хочет сама контролировать украинскую ГТС. Это было очевидно с самого начала». Германия также вынуждена играть по российским правилам: «Немцы понимают, что россияне будут стараться самостоятельно
контролировать украинскую трубу. А присутствие немцев в консорциуме, где главную скрипку играют россияне, может негативно повлиять на имидж Германии и «Рургаза». Поэтому ФРГ очень осторожно относится к этому вопросу».

Впрочем, считает Рудьковский, украинская система способна и без немецких инвестиций
поддерживать нынешний объем транспортировки газа и даже увеличить их: «Нефтегаз Украины» может самостоятельно транспортировать газ в Европу следующие 30 лет. Для примера: сейчас мы транспортируем 120 млрд. кубов, а без единого доллара инвестиций можем транспортировать 155, при инвестиции 100 млн. долларов - 170 млрд. кубов и так далее. Запас мощности украинской ГТС большой».

По его мнению, педалируя вопрос о необходимости создания консорциума Россия, таким образом, пытается фактически бесплатно получить в собственность украинскую ГТС. Эту задачу Россия собирается решить до 15 апреля, когда будет готов бизнес-план консорциума. Написанный без участия немецкой стороны и без соблюдения интересов Украины. Все это чем-то напоминает сцену из «Свадьбы в Малиновке» - Москва в роли Попандопуло активно делит украинскую трубу с Киевом и Берлином: «Это - мне. Это - тоже мне. Это - опять мне…»

Відповіді

  • 2003.03.24 | Адвокат ...

    Теж мені,-- дивина!

    Спостерігач пише:

    > Все это чем-то напоминает сцену из «Свадьбы в Малиновке» - Москва в роли Попандопуло активно делит украинскую трубу с Киевом и Берлином: «Это - мне. Это - тоже мне. Это - опять мне…»

    Вона, Моськва,-- весь час тіко те й робить. Жаднючі вони, ті кляті моськалі! Трясця їхній матері!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".