МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Please Help! xто має справи з "софтом"

03/24/2003 | DADDY
Шановні Майданівці, досить давно хтось, хто має справу з програмним забезпеченням давав посилання на відверте інтерв"ю (або статтю, або це був великий за розміром постінг на якомусь форумі), де була історія про розробку та спробу впровадження української версії Лінукса. Той программер, хто робив основну роботу, тоді працював у Глобал Укрейн, а потім був змушений поїхати жити у США.
Якщо хто-небудь пом"ятеє цю гілку, або має посилання на ту статтю :
надішліть please на e-mail: ajp@rutena.net
Thank you in advance.
P.S. Пану Свистовичу: Михайле, ну як Ваша зустріч, яку Ви планували ще на той понеділок, а потом перенесли на цей? Стосовно супутникових мереж. Якщо є щось свіженьке - я на мобільному, або по офісному.
DIXI

Відповіді

  • 2003.03.24 | Augusto

    Сергiй КУБУШИН, KSI-Linux

    http://developers.com.ua/modules.php?name=News&file=article&sid=11

    General writes "В далеком 1999 году компания Global Ukraine технически обеспечивала выборы Президента Украины на уровне сбора и передачи результатов голосования в Центризбирком. В обоих турах добротно сделанная на KSI Linux аналитическая подсистема "Выборы" сработала "без сучка и задоринки". До этого 2 года KSI Linux успешно тестировался на серверах интернет-провайдера Global Ukraine. А в марте 1999 г. вторая версия продукта была презентована в Москве. Однако надежды, с которыми разработчики связывали будущее развитие KSI в Украине, рухнули вскоре после удачно проведенных выборов.

    Сергей КУБУШИН: вся правда об украинском Linux
    В высоких украинских кабинетах вновь продемонстрировали видимость интереса к операционной системе Linux. Несколько лет назад эту идею, материализовавшуюся в отечественный проект KSI Linux, в нашей стране закопали заживо. Сегодня на изучение возможностей ОС Linux готовы потратить 100 тыс. грн. Очередная иллюзия или серьезные намерения?

    "Правительство Украины присматривается к Linux" - под таким заголовком появилась 18 июня одна из новостей информагентства "Интерфакс-Украина". Сообщалось, что Государственный комитет связи и информатизации Украины намерен изучить возможность использования операционной системы Linux в информационно-аналитических компьютерных системах. Для этих исследований в рамках Национальной программы информатизации на 2002 год выделяется 100 тыс. грн. Результатом исследований должны стать рекомендации о возможности и целесообразности использования ОС Linux. He будь предыстории, известие могло бы потянуть на сенсацию...

    В далеком 1999 году компания Global Ukraine технически обеспечивала выборы Президента Украины на уровне сбора и передачи результатов голосования в Центризбирком. В обоих турах добротно сделанная на KSI Linux аналитическая подсистема "Выборы" сработала "без сучка и задоринки". До этого 2 года KSI Linux успешно тестировался на серверах интернет-провайдера Global Ukraine. А в марте 1999 г. вторая версия продукта была презентована в Москве. Однако надежды, с которыми разработчики связывали будущее развитие KSI в Украине, рухнули вскоре после удачно проведенных выборов.

    Возглавляющий Global Ukraine Юрий Корж с тех пор практически ни разу публично не упоминал ни об участии в выборах-99, ни тем более о KSI Linux. Был, правда, один эпизод на посвященной выборам пресс-конференции. О нем разработчик KSI Сергей Кубушин вспоминает следующим образом: "Мы сделали весь "Мерседес", который, в частности, и Президента подвез, а Юра гордо рассказывал о том, какая крутая лампочка у "Мерседеса" на приборной панели...". Возможно, у него на то были свои причины.

    Отношение государства к украинскому дистрибутиву начало вырисовываться после конференции, организованной спецслужбами. На ней некто Витанов (предположительно, американец) рассказывал о собственном опыте в линуксоведении, на основании чего технические специалисты Global Ukraine сделали вывод о дилетантстве команды г-на Витанова. Кроме того, в отличие от украинской команды, с рвением взявшейся за создание собственного дистрибутива, американские авантюристы вели переговоры с нашими чиновниками, обещая с нуля написать Linux за $250 тыс. И это - при имеющемся украинском KSI Linux...

    Сергей Кубушин решил не сдаваться, и ради продолжения проекта KSI Linux вышел на связь с возглавляющим Совет Национальной безопасности и обороны Украины Евгением Марчуком. Тот вначале проявил заинтересованность, даже пообещал встретиться и выслушать. Но потом найти Марчука по телефону стало невозможно, а его заместитель отфутболил Кубушина в Институт кибернетики. Там порекомендовали потратить уйму ценного времени на написание монографии, которая якобы и станет трамплином для рассмотрения KSI Linux в государственном масштабе.

    Тем временем в малотиражном издании "Над звичайнi ситуацii", которое распространяется среди серьезных людей, "доброжелатели" публикуют сфабрикованную статью с подписью Кубушина. В ней, по словам Сергея, "из меня делали параноидального идиота". Становится очевидным, что KSI в Украине "не светит". Талантливый автор украинского дистрибутива летом 2000 г. принимает далеко не первое зарубежное приглашение и уезжает в Штаты. Ему больше незачем оставаться в Украине.

    На прощанье в Usenet-конференции ukr.nodes он популярно объясняет, почему ОС Linux и, в частности, его детище KSI, невыгодны нашим чиновникам. Найти это сообщение можно с помощью www. google.com, задав, к примеру, поиск "Kubushin напоследок выскажусь". Кстати, оно и сегодня целиком цитируется в ukr.nodes как единственный и актуальный комментарий проявленного Государственным комитетом связи внимания к Linux.

    Вместе с отъездом С. Кубушина приостанавливается работа над KSI. У Global Ukraine на это не находится ни средств, ни желания. Лишь маленькая группа оставшихся в Украине разработчиков еще надеется на возрождение проекта. Что думает сам Сергей Кубушин на этот счет, - в его рассказе о собственном проекте.



    -Как все начиналось, и какие были цели?

    - Начиналось все очень просто - Global работал на гремучей смеси всяких Unix'oB (Solaris, AIX, BSDI, FreeBSD, Linux). Администрировать это хозяйство было тяжело, т. к. каждая из ОС была со своими "тараканами", которых надо было знать. ОС Linux являлась хорошей альтернативой на то время (а в настоящее превосходит их всех, вместе взятых и, скорее всего, их похоронит), поэтому мы начали внедрять ее повсеместно. Знакомство с основными дистрибутивами, существовавшими на то время, подвигло на выбор RedHat, во многом благодаря системе управления пакетами RPM (RedHat Packet Manager), позволявшей держать систему в относительном порядке, не задумываясь, какие библиотеки пакету нужны, и не опасаясь, что удаление какого-то пакета приведет систему в неработоспособное состояние.

    Но дальнейшая работа с RedHat показала, что эта ОС крайне слабо разбирается в том, как работают сетевые сервисы, и что дистрибутив просто-таки кишит ошибками, часть из которых происходит из непонимания и просто не лечится.

    Кроме того, RedHat прекрасно работала с любым языком при условии, что этот любой язык - американский. Попытки заставить ее корректно работать с русским (не говоря уже об украинском) представляли из себя танцы с бубном, шаманское камлание и прочие ритуалы, при этом полностью желаемого результата не удавалось достичь даже столь драматическими мерами. Кстати, и на сегодняшний день с этим у них обстоит не намного лучше...

    Именно поэтому и созрела мысль сделать дистрибутив, лишенный этих недостатков. Мной единолично был создан KSI Linux 1.2 (вышедший на одном диске), а потом команда из трех человек (я, Виктор Форсюк из GU и Виктор Хименко из Москвы) выпустила второй дистрибутив.

    Цели определить сложно - это было и собственное удовольствие, и желание иметь нормально работающую ОС, в которой можно самому исправлять ошибки и не платить за это денег (последняя версия Windows, которую я использовал, была 3.11; сейчас дома на всех машинах - Linux, и ни малейшей нужды в чем-то другом никто из моей семьи не испытывает), и желание облегчить работу сисадминов GU.

    - Имел ли проект коммерческий успех?

    - Коммерческого успеха проект не имел. Дело в том, что Linux невозможно продавать, это свободное ПО. В печатании же компакт-дисков пираты значительно лучше нас, и продают их многими десятками тысяч, что и позволяет получать прибыль. Можно, конечно, продавать Linux в коробке с красивыми книжками и прочим, но сделать все это силами трех человек просто нереально. Да и прибыль небольшая.

    Коммерческого успеха можно было достичь только в том случае, если бы все это развивалось. Надо было организовать службу поддержки пользователей (отчасти платную), предустановку на продаваемые компьютеры, разработку заказных проектов и т. п. Все это позволило бы получить прибыль. Но не сразу. Увы, венчурный капитал в Украине (и в России) отсутствует как класс, единственное финансирование - это кредит под закупку часов-трусов-презервативов в Турции с последующей их продажей на базаре и возвратом кредита с сумасшедшими процентами в трехмесячный срок:((

    - Какая причина прекращения работ над проектом?

    - Основная - отсутствие ресурсов. Все это делалось в свободное время, вроде как хобби. Чтобы все это стало "проектом", необходимо было вдобавок к нескольким шизанутым нанять некоторое количество вспомогательного персонала, работающего за зарплату - переводчиков, технических писателей, службу поддержки и т. п. Зарплату же платить было нечем.

    - Ваш отъезд был бегством?

    - Ну, не совсем бегством :)) Меня давно тянули в Центр Вселенной, он же Пуп Земли. Началось это за год до моего отъезда. Однако он меня не сильно привлекал, да и иллюзий особых я не питал. К тому времени я уже достаточно пожил за границей. Но когда начали появляться те статьи, я понял, что все-таки нужно сказать "Да" и ехать. Ничего особо хорошего меня в Украине не ждало. Да и семью приходится кормить: у меня взрослая дочь 22 лет и сын 14 лет, им тоже надо жить, где-то работать и т .д.

    - Поддерживаете ли Вы контакты с остальными участниками проекта?

    - Естественно.

    - Какую [пассивную] роль играл GU в проекте?

    - GU не мешал. И терпел занятие этим на работе. Кроме того, он оплатил печать тиража дисков второй версии. Да, никто не рвал на себе рубаху, бросаясь с головой в разработку проекта, но тут я все понимаю. Бизнес GU несколько иной, он же ISP. И я также понимаю, что этот бизнес связан с получением всяческих лицензий, обхаживанием казенных бюрократов и прочим. GU не сделал ничего, что бы я мог назвать плохим для KSI Linux. Другое дело, что он сделал не очень много, что можно было бы назвать хорошим, но это уже другая история, он и не был обязан этого делать.

    - Собираетесь ли Вы продолжить проект (если "да", то где)? Почему?

    - Бог его знает... Я вот тут попробовал последнюю версию RedHat (7.3), так меня так и подмывает начать опять, уж больно все криво и глюкаво. Они пошли проторенным путем, избранным до них Microsoft, - добавлением всяческих красивых картинок и превращением нормальной ОС в идеал бездумного мышевозителя. Оно бы ничего, можно всех тех шашечек и не пользовать, только вот к ним все усилия приложили, забыв о самой системе, об исправлении ошибок и улучшении ее работы. По сути, обвязывают машину с неисправным двигателем всяческими бантиками, а из мотора течет масло и она еле едет. На ремонт мотора уже сил не хватает. Эдакий кузов от "Мерседеса" с неисправным мотором от "Запорожца". И чем дальше, тем больше они рассчитывают на конченного тупого юзера, и тем тупее становится тот юзер. Здесь, в США, это чувствуется особенно отчетливо...

    - Сколько стоит сегодня "реанимация" проекта?

    - Я не могу точно сказать. Но стоит это дорого. Тем более, учитывая, что многих активных участников проекта надо уже не просто поддержать, а и переманить обратно из других мест. Платить нормальную зарплату. Не ту, которую считают нормальной чиновники от правительства, которым следует помнить, что средний уровень зарплаты _В_УКРАИНЕ_ не может служить показателем: люди, способные на что-то выше среднего, всегда найдут себе другую страну, где им будут платить соответственно их способностям и труду.

    Кроме того, следует уточнить, что такое "реанимация" проекта. Если под этим подразумевать коматозное состояние, поддерживаемое только аппаратами искусственного жизнеобеспечения, то речь может идти о сотне-другой тысяч долларов. Но это никому не нужно, и никто из бывших участников играть в это не будет. Если же имеется в виду полноценное существование и развитие, с регулярным выходом новых продуктов, с нормальной поддержкой пользователей, с былым "ЭНТУЗИАЗМОМ", и перспективой, то речь уже будет идти о нескольких миллионах долларов "ИНВЕСТИЦИЙ", не кредитов. Ну, естественно, нужна поддержка государства, которой не будет по причинам, изложенным в том моем письме в ukr.nodes - украсть негде:((

    В Украине нельзя делать бизнес, нужно, чтобы это было кому-то надо. Откаты от Microsoft, мизерные по государственным меркам, заставят государственных мужей продать родную мать и пустить в трубу сотни миллионов казенных средств. Вместо того, чтобы делать свое дело и развивать свою страну, они будут кормить империю Билли Гейтса, который и так далеко не бедный человек и может только за наличные деньги, которых его компания насобирала уже больше 40 миллиардов, купить всю ту страну несколько раз вместе со всеми потрохами...

    И так же, как здесь, народ будет стремительно тупеть, выполняя свое основное предназначение - покупать...

    - Какими проектами Вы сейчас занимаетесь?

    - Никакими :(( Я сейчас просто старший сис-админ в большой американской финансовой корпорации. Мое хобби - строить высококачественные ламповые усилители, делать акустические системы и всячески эксплуатировать свою основную электронную специальность. Есть несколько проектов программно-аппаратного толка, в которых я лениво принимаю участие, не получая за это денег. Проекты эти пока находятся в предзачаточном состоянии, еще не финансируются, так что говорить о них пока рано.

    - Как Вы оцениваете Уанет?

    - Ну, я даже и не знаю, что от меня ожидают услышать:)) Уанет силен еще не уехавшими из него личностями, которых становится все меньше и меньше. Пока остались люди типа Бориса Мостового, Виктора Форсюка, Тараса Гейченко и им подобных, он имеет какие-то шансы. Когда и они уедут, все просто превратится в болото.



    Историческая справка

    27 января 1999 г. в рамках всемирного процесса разработки ОС Linux группа украинских инженеров-специалистов Global Ukraine выпуста собственную версию дистрибутива данной ОС-KSI Linux версии 2.0 (Nostromo). После выпуска версии 1.2 (Tornado) разработка велась в течение года в тесном сотрудничестве с российскими коллегами и стала естественным продолжением проекта KSI Linux. Дистрибутив назвали KSI от инициалов основного создателя - Кубушин Сергей Иванович.

    KSI Linux версии 2.0 адаптирован к украино- и русскоязычной среде, обеспечен необходимым и достаточным дли решений всего спектра задач набором пакетов прикладных программ..

    Преимущество проекта KSI Linux перед другими Linux-системами для местного рынка заключается в том, что он уже прошел обкатку в реальных условиях работы на серверах одного из крупнейших ISP Украины - Global Ukraine.

    В рамках проекта предполагалось, распространяя дистрибутив KSI Linux практически бесплатно (по цене носителей), обеспечить поддержку клиента на уровне мировых стандартов сопровождения коммерческих продуктов.



    Наталья Слупицкая Журнал Е ("Обозрение электронного бизнеса") июнь-июль 2002 г.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.24 | DADDY

      Re: громное спасибо!!!! Это именно то(-)

  • 2003.03.25 | Михайло Свистович

    Re: Please Help! xто має справи з "софтом"

    DADDY пише:
    > P.S. Пану Свистовичу: Михайле, ну як Ваша зустріч, яку Ви планували ще на той понеділок, а потом перенесли на цей? Стосовно супутникових мереж. Якщо є щось свіженьке - я на мобільному, або по офісному.

    Ще не зустрічався і не так скоро зустрінусь. Я ще не готовий. :(:


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".