МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жіть будєт інтєрєсна: ООН збирається агласіть вайну Стейтам

03/26/2003 | Таваріщ Маузєр
УЛОВКА 377
ООН может начать собственную войну. Против США
Георгий БОВТ, Наталья КОРНЕЛЮК
Известия.Ру http://www.izvestia.ru/politic/article31728

Пока англо-американская коалиция ведет жестокие бои с армией Хусейна, "антиамериканская дипломатическая коалиция" пытается перейти в контрнаступление на другом фронте - в ООН. Москва в этом контрнаступлении рискует остаться без сильных европейских союзников: любопытно, что Франция, до сих пор являвшаяся наряду с Россией лидером критиков войны в Ираке, в авангарде нового наступления пока не заметна.

Лига арабских государств на чрезвычайной сессии призвала к созыву экстренного заседания Совета Безопасности ООН, чтобы потребовать прекращения англо-американского вторжения. Вчера и Пекин заявил о готовности "поддержать любой план остановки войны в Ираке" (притом Китай воздерживается от резкостей в адрес США). Днем ранее Россия устами замминистра иностранных дел Юрия Федотова тоже призвала к тому, чтобы СБ ООН дал оценку войне, приняв соответствующее решение в рамках своих полномочий. Федотов заявил, что США несут ответственность за "гуманитарные последствия" своих действий, и напомнил, что Комиссия по правам человека ООН в Женеве тоже озабочена созывом экстренной сессии. Выводы комиссии уже можно предсказать, ибо ее возглавляет Ливия во главе с известным "специалистом" по гуманитарной части полковником Каддафи.

Раскол внутри ООН и между пятью постоянными членам Совбеза в особенности углубляется, все больше ставя под угрозу существование этой порожденной Второй мировой войной организации: если Генассамблея действительно осудит США как агрессора (что предполагает дальнейшие действия по его "усмирению"), а те это проигнорируют, это будет означать смерть этой организации. Учащающиеся на этом фоне перепалки между Москвой и Вашингтоном лишь подливают масла в разгорающийся костер. Последним "залпом" стала явно преднамеренная утечка из Госдепартамента США в "Вашингтон пост" информации о якобы имеющихся российских поставках оружия в Ирак в обход санкций ООН. Москву обвинили по сути в повторении "вьетнамской ситуации", когда солдаты США гибли от советского оружия. В ответ пресс-служба президента России распространила отличную от американской версию телефонного разговора Путина и Буша на эту же тему, из которой можно было понять, что Путин говорил с Бушем в жестком оппонирующем ключе.

Подключение ООН в форме созыва чрезвычайной сессии ГА вывело бы дипломатический конфликт на еще более высокую ступень, хотя войну в Ираке это уже не остановит. МИД России по-прежнему крайне уважительно относится к этой организации, где России в качестве дани державе - победительнице во Второй мировой предоставлено право вето. ООН видится Москве символом деголлевской (очень популярной в МИД России) идеи многополярного мира.

Председателем нынешней, 57-й Генассамблеи ООН является бывший глава МИД Чехии Ян Каван. На днях он сообщил, что США начали массированную кампанию давления на разные страны с целью избежать созыва чрезвычайного заседания ГА. Именно потому что она могла бы осудить Вашингтон за войну в Ираке, назвав его агрессором. В интервью Радио "Свобода" Каван сообщил процессуальные подробности созыва такой сессии. По его словам, речь идет о резолюции 377 ("United for peace" - "Единство ради мира"), которая дает возможность в течение 24 часов созвать чрезвычайное заседание. "Для этого должно быть выполнено одно из двух условий - либо о проведении такого заседания попросят не менее 7 членов СБ ООН, либо Совет Безопасности этим вопросом - Ираком - будет заниматься сам, но дело дойдет до "патовой ситуации", при которой члены СБ между собой не договорятся, тогда возможно, чтобы любое государство - член ООН , ссылаясь на резолюцию 377, попросило Генсека Кофи Аннана о немедленном созыве заседания Генассамблеи".

Резолюция 377 передает основные полномочия СБ Генассамблее, в которой право вето не действует, а решение должно быть принято большинством в две трети голосов. Эта резолюция была успешно применена во время Суэцкого кризиса, когда в октябре 1956 года войска Франции, Великобритании и Израиля, начавшие боевые действия против национализировавшего Суэцкий канал Египта, были вынуждены отвести войска и прекратить войну. Правда, та же резолюция не смогла остановить советскую интервенцию в Венгрию в том же году. Каван признает, что "хотя решения этого заседания и не будут иметь обязательного действия, но если оно будет поддержано подавляющим большинством стран-членов, это возымеет большой политический резонанс". И если в тексте резолюции США будут обозначены как "агрессор", то не реагировать на такой документ будет сложно. Игнорирование же его будет, по сути, крахом функции ООН как организации, обеспечивающей безопасность в мире. Правда, при этом остается ряд других ее функций. Каван напоминает: "ООН занимается борьбой со СПИДом, которым в мире больны около 40 млн человек, с голодом и нехваткой питьевой воды, неграмотностью и т.д. По мнению Кавана, "если бы удалось большую часть этих целей реализовать, это привело бы к снижению напряжения в горячих точках, к снижению там количества людей, ощущающих безвыходность и гнев. Именно эти чувства создают почву, благоприятную для роста фундаменталистских, радикальных - вплоть до террористических - настроений и могут создавать условия для вооруженного конфликта". И вот тут - большой вопрос: если ООН суждено сосредоточиться на сугубо гуманитарных вопросах (и притом упросить США, одного из ее главных спонсоров, продолжить финансирование этой гуманитарной деятельности), то к кому перейдут функции контроля за безопасностью? В сущности это вопрос о новом мироустройстве. Он в свете иракской войны - главный. Ответ на него придется искать, не поддаваясь на эмоции разгорающегося по миру антиамериканизма, а защищая собственные интересы.

В российской политической элите преобладает мнение, что, несмотря на неэффективность ООН, она "излечима". Можно говорить о некоем "пунктике" ООН, в котором усматривается явная ностальгия именно по праву вето в Совбезе как по одному из уцелевших фетишей былой сверхдержавности. В то же время у ряда российских международников проскальзывает мысль о надобности искать новые, более эффективные механизмы или же наполнять новым содержанием уже зародившиеся - например, "большую восьмерку", "двадцатку Россия-НАТО", партнерство с ЕС. Там у России тоже есть вес, а зависеть от мнения таких "гигантов" нынешнего Совбеза, как Ангола, Гвинея или Чили, вовсе даже не надо.

Недавно "пытаемый" в Думе на предмет отношения к действиям США глава МИД Игорь Иванов ни разу, кстати, не произнес слова "агрессия". Взят на вооружение более корректный термин, пущенный в оборот Путиным, - это "ошибка" Буша. При этом Москва не отказывается от идеи о необходимости скорее "вернуть" обсуждение иракского кризиса в лоно ООН. Российская позиция тут во многом совпадает с высказанной во вторник позицией Евросоюза, где намерение войти в политический клинч с США - самоубийственный сегодня для западной цивилизации - отнюдь не преобладает. Руководитель внешней политики ЕС Хавьер Солана заявил, что ЕС "заинтересован помогать в послевоенном восстановлении Ирака", если на то будет мандат ООН. ЕС было бы "затруднительно" участвовать в этом без такой резолюции после того, как война началась без какой-либо санкции ООН. Солана намекает, что это помогло бы в том числе и США с их союзниками выйти из изоляции в связи с их односторонними действиями - ведь "не собираются же США стать постоянными оккупантами Ирака". Такой вариант мог бы символизировать некое "примирение" Европы и США по Ираку. За него выступает и Великобритания: премьер Блэр хочет укрепить свои сильно пошатнувшиеся в связи с вовлечением страны в войну позиции.

Франция пока относится к этой затее с подозрением. Президент Ширак даже поругался с Блэром по сему поводу на саммите ЕС на прошлой неделе. Ширак видит в попытках Британии протащить такую резолюцию угрозу того, что это станет мандатом на британо-американскую оккупацию и легитимизацией агрессии задним числом. Однако Париж намекает, что он не возражает против другой резолюции ООН - о восстановлении Ирака. Как говорит Ширак, "каковы бы ни были результаты военной операции, Ирак должен быть восстановлен, и лишь один форум может решать эту проблему - ООН". Любопытно, что французы уже озаботились проблемой распределения подрядов на восстановление Ирака. Министерство финансов и крупнейшая федерация предпринимателей MEDEF создали рабочую группу, которая должна проследить, чтобы антиамериканская позиция Франции по Ираку не вылилась в отключение ее от послевоенных контрактов . Надо полагать, что, имея за спиной Евросоюз, Париж может чувствовать себя более уверенно и в такой - "коллективной форме" - найти пути замирения с США. Хотя получить контракты будет все равно трудно: их уже делят между американскими фирмами. Позавчера Агентство по международному развитию США объявило о предоставлении базирующейся в Сиэтле компании Stevedoring Services of America $4,8-миллиардного контракта на восстановительные и операционные работы в толком еще не захваченном глубоководном порту Умм-Каср. Администрация Буша пока непреклонна в намерении обойти ООН и в вопросах послевоенного обустройства Ирака. И в качестве подходящего образца видит пример послевоенной оккупации Японии и Германии.

Послевоенную администрацию Ирака возглавит командующий военной операцией генерал Томми Фрэнкс или его зам - арабоговорящий генерал-лейтенант Джон Абизаид. На пост главы гражданской администрации прочат отставного генерала Джея Гарнера. Ему будут подчиняться иракские "послевоенные" чиновники. В роли "политруков" при министерствах выступят эмиссары из ЦРУ. Американцы собираются платить жалованье примерно 2 миллионам гражданских служащих Ирака, включая учителей, врачей и даже некоторым армейским частям (кроме элитной Республиканской гвардии, которая будет расформирована). Это будут не деньги американских налогоплательщиков: в банках США после войны 1991 года заморожены авуары Ирака не менее чем на $1,4 млрд. Еще $600 млн заморожены в Британии и других странах. До осуществления или, напротив, корректировки всех этих планов осталась лишь самая "малость" - одним выиграть военную кампанию, другим - не проиграть дипломатическую. И еще - не спутать врагов с друзьями.

Единство ради мира

На основании резолюции "Единство ради мира", принятой Генассамблеей в ноябре 1950 года, ассамблея может принять меры в случае угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии, если Совет Безопасности не в состоянии действовать в этом направлении из-за отсутствия единства среди его постоянных членов. ГА уполномочена немедленно рассмотреть этот вопрос, чтобы предложить рекомендации государствам-членам относительно коллективных мер, включая, в случае нарушения мира или акта агрессии, использование вооруженных сил, если это необходимо, для поддержания или восстановления международного мира и безопасности.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".