МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Грамотно і тверезо: Збигнев Бжезинский о ситуации в Ираке

03/27/2003 | AST

==========================
Збигнев Бжезинский о ситуации в Ираке ("In The National Interest", США)
Редакционная статья, 27 марта 2003


Вопрос: В Ираке идет война. Что вы думаете о ней?

Ответ: На данном этапе еще слишком рано высказывать категоричные суждения, однако мне представляется, что в интересах сохранения доверия к Соединенным Штатам - особенно доверия к администрации Буша-младшего (George W. Bush) - нужно убедительно продемонстрировать, что Ирак имеет - или имел - оружие массового поражения (ОМП). (Поскольку Саддам (Saddam) сражается за свою жизнь, было бы удивительным и даже странным, если бы он не применил ОМП, которое, как утверждают, у него есть.) Второе, хотелось бы также надеяться, что будут более очевидные доказательства того, что иракский народ приветствует свое "освобождение". Оба этих вопроса, в конце концов, были центральными для доказательства правоты Соединенных Штатов в том, что они сейчас делают.

Вопрос: Усиливает ли война в Ираке угрозу трансатлантическим отношениям?

Ответ: Мне кажется, что сама война пока не влияет на трансатлантические отношения. Разногласия по вопросу о том, стоило ли начинать эту войну одним лишь Соединенным Штатам и Великобритании - они всплывают наверх снова и снова. Ухудшатся ли отношения еще сильнее, или же наступит примирение, зависит от того, как Соединенные Штаты будут действовать сразу после своей нескорой, но неизбежной победы в Ираке.

Вопрос: В таком случае, какие факторы могут помочь восстановить или усугубить трансатлантические отношения?

Ответ: Хороший намек можно найти в двух последних важных публичных выступлениях премьер-министра Тони Блэра (Tony Blair). Он четко указал, что думает наш британский союзник - а по расширению также и другие европейцы. Первое, американцы должны предпринять серьезные усилия с целью урегулирования израильско-палестинского конфликта. Если США всерьез займутся этим вопросом - а этот вопрос является самым главным источником арабской враждебности к США - может наступить некоторая стабильность. Второе, как Соединенные Штаты справятся с гуманитарной ситуацией в Ираке и как быстро они перестанут быть оккупирующей державой? Если эти вопросы будут решаться, существует некоторая возможность, что трещина в трансатлантических отношениях сузится. Однако, если искушение добиться победы приведет к новым кампаниям против Сирии, Ирана или Саудовской Аравии, существует высокая вероятность, что Соединенным Штатам придется воевать в еще большей изоляции.

Вопрос: Чем мотивированы некоторые люди (как внутри, так и вне администрации Буша-младшего), когда они проповедуют политику, которая может еще сильнее навредить отношениям Америки с Европой?

Ответ: Трудно анализировать мотивы этих людей, если только они сами о них подробно не рассказывают. Представляется, что больше всего их заботит Ближний Восток как регион опасной нестабильности, а для некоторых более конкретный фокус - на безопасности самого Израиля. Это проистекает отчасти из верования, что ни Европа, ни Дальний Восток не являются такими нестабильными, как Ближний Восток. В этом контексте можно говорить о существовании некоей базисной боли в связи с отношением континентальных держав, а также об ощущении, что временные договоренности могут лучше отвечать американским интересам. Лично я эти взгляды не разделяю; я полагаю, что они будут способствовать все более ускоряющемуся сползанию к разрастающемуся международному беспорядку и потенциально способны вызвать существенную изоляцию Америки на мировой арене, в некоторых отношениях копирующую изоляцию Израиля в региональном масштабе.

Вопрос: На прошлой неделе колумнист Чарльз Краутхаммер (Charles Krauthammer) дал президенту совет "Не возвращайтесь в Организацию Объединенных Наций (ООН)", имея в виду, что Соединенным Штатам нет нужды формально выходить из ООН, но им следовало бы позволить этой организации "зачахнуть". (The Washington Post, March 21, 2003)

Ответ: Экстремистские реакции на сложные процессы редко дают конструктивные результаты. ООН никогда не была ни утопией, которой ее выставляли ее некритичные сторонники, ни постыдной неудачей, как утверждали ее критики. В некоторых отношениях сама концепция универсальности ООН приходит в противоречие с ее эффективностью.


Перевод: Федотов Виктор, ИноСМИ.Ru

Відповіді

  • 2003.03.27 | AST

    І ще трохи гумору. Про IQ сучасної адміністрації США.

    США по ошибке выделили Словении $4,5 млн за поддержку войны в Ираке


    США по ошибке включили Словению в список стран поддерживающих войну в Ираке и даже предложили ей определенную сумму за это. После того как власти Словении направили официальный запрос США, госдепартамент признал, что произошла ошибка. Словения оказалась в списке стран представленных в рамках запроса администрации США конгрессу на выделение $75 млрд на финансирование военной операции в Ираке. Словении предполагалось выделить из этих средств $4,5 млн. При этом Словения никогда не поддерживала силовой путь решения конфликта и запретила транзит военных грузов по своей территории. //Reuters
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.03.27 | Shooter

      Помилка типова. Дуже навіть.

      Slovenia i Slovakia

      Добре, хоч Джорджії не плутатють :)

      Одним словом, пора мериканцям на вкраїнську переходити: Словенія і Словаччина важче сплутати. ;)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.03.27 | Мертві Бджоли Загудуть

        Re: Помилка типова. Дуже навіть.

        Shooter пише:
        > Slovenia i Slovakia
        > Добре, хоч Джорджії не плутатють :)
        > Одним словом, пора мериканцям на вкраїнську переходити: Словенія і Словаччина важче сплутати. ;)

        Iraq й Iran -
        Нажаль, плутають. :spookie:
        =====
        Юкрейн, нажаль, плутають тільки з Раша :fou:
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.03.27 | Гура

          Re: Помилка типова. Дуже навіть.

          Мертві Бджоли Загудуть пише:
          > Shooter пише:
          > > Slovenia i Slovakia
          > > Добре, хоч Джорджії не плутатють :)
          > > Одним словом, пора мериканцям на вкраїнську переходити: Словенія і Словаччина важче сплутати. ;)
          >
          > Iraq й Iran -
          > Нажаль, плутають. :spookie:
          > =====
          > Юкрейн, нажаль, плутають тільки з Раша :fou:

          Ukraine плутають з UK.
        • 2003.03.27 | дід Панас

          Re: Помилка типова. Дуже навіть.

          Шановний, хто Вам сказав,що Україну(Ukraine)плутають з Росією (Russia).На Заході все, що колись було СССР для них Russia.Їм так легше-не треба напружуватись.
  • 2003.03.27 | Анатолій

    Я б сказав, обережно але твердо (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".