МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Горицвіту, для розширення обріїв

05/04/2003 | толя дейнека
Пресс-канцелярия Госсовета КНР 3 апреля опубликовала статью "О правах человека в США за 2002 год" -- в ответ на обвинения, с которыми Госдепартамент США обрушился на Китай в своем "Докладе о ситуации с правами человека в странах мира за 2002 год", опубликованном 1 апреля с.г. /по пекинскому времени/. В статье приведено множество доказательств, свидетельствующих о вовсе не безупречном положении с правами человека в самих Соединенных Штатах, которые неустанно ежегодно публикуют "Доклад" и критикуют другие страны за якобы существующие нарушения.
Статья объемом в 11 тыс китайских иероглифов состоит из 8 разделов -- "Отсутствие эффективной гарантии жизни и безопасности личности", "Серьезные нарушения прав человека в органах правосудия ", "Демократия, управляемая деньгами", "Положение малоимущих, голодающих и бездомных", "Тревога о положении женщин и детей", "Закоренелая расовая дискриминация", "Грубое нарушение прав человека Соединенными Штатами в других странах" и "В глобальном масштабе -- использование двойных стандартов в подходе к вопросу о правах человека".
Как говорится в статье, 1 апреля Госдепартамент США опубликовал "Доклад о ситуации с правами человека в странах мира за 2002 год", в котором США с позиций "мировой судьи по правам человека", рассуждают о ситуации с правами человека в 190 с лишним странах и регионах мира. В разделе доклада о Китае, игнорируются объективные факты, произвольно искажается и выносится грубое осуждение состояния прав человека в Китае. Однако Доклад умалчивает о существующих в США проблемах в области прав человека. В связи с этим "необходимо раскрыть перед миром факты нарушения прав человека в США в 2002 году".
В американском обществе из-за существующего насилия отсутствует эффективная гарантия жизни и безопасности личности граждан страны. Как показывает доклад, опубликованный Федеральным бюро расследований США 28 октября 2002 года, в 2001 году количество дел об убийствах, изнасилованиях, грабежах и кражах увеличилось на 2,1 процента по сравнению с 2000 годом; в частности, количество дел об умышленном убийстве возросло на 2,5 процента. В 2002 году во многих крупных городах США наблюдался рост преступности. В столице США -- Вашингтоне свирепствуют наркобизнес, оргпреступность и проституция, в результате чего уровень преступности повысился на 36 процентов по сравнению с 2001 годом, а в Бостоне и Лос-Анджелесе -- соответственно 67 и 27 процентов.
В статье отмечается, что в США доля убийств во всех преступлениях в 6 - 8 раз выше , чем в большинстве развитых стран.
В стране в частном владении имеется более 200 млн единиц огнестрельного оружия, т. е. почти одна единица на каждого американца. В 2002 году произошло дальнейшее, существенное увеличение количества покупателей частного оружия -- от 13 процентов до 3 раза в зависимости от региона США.
Ежегодно от преступлений с использованием огнестрельного оружия жертвами становятся 30 тысяч человек. Только с 2 по 22 октября 2002 года 10 человек были застрелены и 3 получили серьезные ранения в результате серийных убийств в Вашингтоне, штатах Мэриленд и Вирджиния.
В США сохраняется высокий уровень преступности среди подрастающего поколения, на долю которого приходится до 20 процентов преступлений с применением насилия. Увеличивается число наркоманов среди молодежи. В 2001 году наркоманы составляли 22,7 процента от общего количества десятиклассников /в 1991 году -- 11,6 процента/. За год во всей стране были зарегистрированы более 638 тыс дел, связанных с распространением наркотиков. 25 процентов преступлений с применением насилия объяснялись наркоманией.
В США серьезный характер носят нарушения прав человека со стороны правосудия. Особенно после событий 11 сентября права и интересы рядовых американцев оказались перед лицом серьезного вызова, говорится в статье.
Закон о борьбе с терроризмом и другие законодательные акты наделили правоохранительные органы дополнительными правами, например, на прослушивание телефонных разговоров и просматривание электронной почты лиц, подозреваемых в осуществлении террористической деятельности. Это вызвало среди населения серьезную озабоченность по поводу возможного использования служебного положения в нарушение неприкосновенности личной жизни.
Злоупотребление насилием в правоохранительных органах -- "застарелая болезнь" американского общества, отмечается в статье. Согласно обследованию общественных организаций США, в 2002 году среднемесячное количество произведенных полицией арестов возросло на 15 процентов по сравнению с 2001 годом. Были арестованы 7832 человека. Но доля арестов, которые не подлежали возбуждению судебного процесса, достигла 24 процентов.
В США повсеместно существует проблема пыток, говорится в статье. По сообщению британской информагентства Рейтер от 11 февраля 2002 года, -- начиная с 1973 года, американские власти приговоры в отношении 200 с лишним человек признали ошибочными. В том числе, 99 приговоренных к смертной казни были оправданы, но компенсацию большинство из них не получили.
В марте 2003 года Американская радиовещательная компания сообщила, что ежегодно в США судебные органы подвергают наказанию нескольких тысяч подсудимых в соответствии с показаниями, полученными у них полицией во время допроса.
США вошли в число немногих стран мира, где применяется смертная казнь в отношении подростков и душевнобольных. За минувшие 10 лет на долю США пришлись две трети от общего количества подсудимых подростков всего мира, подвергшихся высшей мере наказания.
В докладе, опубликованном Министерством юстиции США 25 августа 2002 года, говорится, что по состоянию на конец 2001 года, число преступников в Соединенных Штатах увеличилось в 5 раз по сравнению с 1980 годом и достигло рекордного уровня -- 6,6 млн человек. Из них примерно 2 млн человек содержатся под стражей. Это означает, что среди каждых 100 тыс американцев примерно 700 человек находятся в заключении. Эта доля оказалась выше, чем в любых других странах мира.
В США не гарантированы законные права заключенных. В США в тюрьмах широко распространено вымогательство, жестокое обращение с заключенными, насилие и сексуальные домогательства. В докладе Американской организации по защите прав человека отмечается, что ежегодно в тюрьмах США регистрируются около 100 тыс случаев насилия над заключенными.
США неустанно навязывают свою модель демократии другим странам мира. Однако "демократия" США по-прежнему остается демократией богачей -- небольшой части населения этой страны. На основе анализа данных, предоставленных Федеральной избирательной комиссией США, агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что согласно итогам выборов среднего периода, состоявшихся в 2002 году, 95 процентов мест в Палате представителей и 75 процентов мест в Сенате Конгресса США завоевали кандидаты, которые израсходовали самые крупные средства на проведение предвыборных кампаний. "Денежная политика" лишает все большее число американцев желания участвовать в политической жизни страны.
В 2002 году положение со свободой прессы в США подвергалось критике. В ежегодном докладе, опубликованном 2 мая прошлого года Международной организацией журналистов, не признающих границ, отмечается, что после событий 11 сентября США стали оказывать давление на СМИ в борьбе с терроризмом и ограничили таким образом свободу прессы.
США являются единственной сверхдержавой в мире. Однако большая разница между доходами бедняков и богачей и социальная несправедливость чреваты тем, что малоимущие, голодающие и бездомные стали жителями "третьего мира" в обществе этой самой развитой страны.
В статье говорится, что в США увеличивается разрыв между богатыми и малообеспеченными и возрастает количество бедных и голодающих. По статистическим данным соответствующей организации США, опубликованным в 2002 году, 33 млн человек голодают или живут в семьях, которым грозит голодание. По предположению, в настоящий момент в США около 3 млн бездомных.
В статье отмечается, что положение женщин и детей в США вызывает озабоченность. Дискриминации в отношении женщин -- общераспространенное явление в США. Женщины и дети в Соединенных Штатах всегда являются жертвами преступлений и семейного насилия. Дети в США находятся в затруднительном положении в деле медицинской помощи, образования и в других сферах. Как сообщает газета "Нью-Йорк таймс", все большее количество американских детей растут в семьях без одного из родителей. Этот показатель увеличился с 7,5 процента в прошлом до 16,1 процента в настоящий момент.
В этой статье указывается, что расовая дискриминация в США является давно укоренившимся явлением. В особенности, в правосудии это явление сказывается наиболее серьезно. По итогам обследования Американского общества по изучению политики в области права, среди каждых 5 афроамериканцев один находился в заключении. Ежегодно количество привлекаемых к судебной ответственности чернокожих американцев превышает число людей, которые могут поступить в вузы.
В США представители национальных меньшинств являются одной из наиболее бедных групп. В области образования они не пользуются равными правами. С тех пор, как чернокожие американцы были переселены из Африки в США, они никогда не получали одинакового уровня с белыми медицинскую помощь. Продолжительность жизни афроамериканцев оказалась на 7 лет меньше, чем у белых американцев.
После террористических актов, произошедших в США 11 сентября 2001 года, проблема расовой дискриминации в этой стране обостряется. В особенности в отношении мусульман и американцев арабского прохождения. По статистическим данным Американского общества исповедующих ислам, 48 процентов исповедующих ислам в США считают, что их положение заметно ухудшилось после событий 11 сентября.
В статье подчеркивается, что США настаивает на одностороннем подходе во внешней политике и часто грубо нарушают права человека в других странах. 20 марта 2003 года, несмотря на антивоенные настроения международного сообщества, США вместе с некоторыми странами развернули войну против Ирака, нарушив основные установки и принципы Устава ООН. Война в Ираке привела к гибели и ранению большего количества невинных жителей и вызвала серьезные гуманитарные бедствия. В 2002 году в ходе военной операции против властей "Талибан" в Афганистане, США нанесли удары по ряду невоенных объектов, в результате чего погибло большое число простых жителей.
При этом нарушались права военнопленных. По сообщению телекомпании CNN, американские войска в Афганистане захватили 12 тыс пленных "Талибана", в дальнейшем лишь 3500 -- 4000 из них удалось выжить.
США разместили за границей сотни тыс военных, которые часто самовольничают и везде совершают преступления в нарушение прав человека. В Республике Корея ежегодно регистрируется более 400 автодорожных катастроф, вызванных американскими солдатами. Однако меньше 10 из них были привлечены к суду РК. В течение длительного времени американские солдаты на о. Окинава в Японии непрерывно совершали преступления с поджогами и изнасилованием женщин. Согласно расследованию, после 2-й мировой войны на о. Окинава
зафиксировано больше 300 дел о сексуальных преступлениях, совершенных военными США.
В статье указывается, что США используют практику "двойных стандартов" при рассмотрении вопросов о правах человека в мире. США до сих пор не санкционировали Конвенцию о правах ребенка, Конвенцию о ликвидации дискриминации женщин во всех ее формах, Конвенцию по экономическим, общественным и культурным правам, которые были утверждены подавляющим количеством стран мира.
В заключении статьи говорится, что Соединенные Штаты, несмотря на актуальность проблемы в области прав человека в своей стране, ежегодно публикуют "Доклад о ситуации с правами человека в странах мира", в котором критикуют положение с правами человека в других странах. Естественно, применение "двойных стандартов" США в вопросе прав человека подвергается категорическому отказу и решительному протесту со стороны различных стран мира и несомненно укрепит изоляцию США на международной арене.

Відповіді

  • 2003.05.04 | Горицвіт

    яких обріїв?

    Що має показати цей документ? Китайський уряд, цитуючи американські газети, розказує нам, що в америці не все гаразд. То з цим ніхто не сперечається. Це китайці так "спростовують" звинувачення, що в них масові політичні репресії, а свободою слова навіть не пахне. Смішно.
  • 2003.05.04 | 123

    А негров-то как обижают!!! У-у-у, буууржуи...(-)

  • 2003.05.04 | ВІЙ

    Однак чомусь американці не хочуть емігрувати в Китай.

    А от китайці чомусь просто таки ломляться в контейнери та трюми, аби попасти у ті Штати. Так - там люди краще живуть ніж в Китаї. Однак серед всього причиною є те що американці не утискуть американців. Так вони вирішують свої проблеми силою, але те саме робили і греки і римляни коли були демократичними державами.

    Якщо бути лаконічнішими то американці не вживать агресію проти свого народу, в той же час коли ця агресія масовано вживається ( не знаю як у Китаї) в тій же Україні. Якщо вам потрібне пояснення - порівняйте чисельність та фінансування української армії і сумарну чисельність та фінансування репресивних служб в Україні. Так американці вважать вождів таких режимів за бидло і відповідно з ним ведуться - спочатку видавлють з них все що їм потрібно потрібно, а потім привселюдно влаштовують щось на манір потішного полювання - Мілошевич , Саддам і багато інших пройшли обовязкову фазу ходіння на короткому американському повідку.

    Причина проста - страхітливо низький моральний рівень верхівки і перебування її у стані перманентної війни їз своїм народом. Саме тому на таких диктаторчиків і опираються американці вирішуючи свої національні інтереси. І презирство американців до таких авторитарних режимів зрозуміле - такий режим слабкий бо не має опори у своєму народі. От рубає на металолом українські тактичні бомбардувальники "Бекфайери" наш "вільний і демократичний" президент Кучма, ы лише томук що так захотіли американці, і лише тому що вони можуть колись цим американцям завадити розбомбити Кучмину дачу. І не заважає Кучмі те що більшість українців є проти цього, бо йому плювати на цих українців. А от на американців не плювати . А може то тому що американський президент ніколи не наважиться зробити таке зі своїми бомбардувальниками -невидимками?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.05 | Георгій

      Здається, я перший раз....

      ... погоджуюся з п. Вієм (ми давні опоненти на сторінці "Релігія і духовність"). Все так. High 5! --ГП
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.05.05 | ВІЙ

        На форумі "Релігія" буянить інший Вій.

        Він до речі чесно пише "Вій-нр" що напевно означає "Вій не реєстровий"
    • 2003.05.05 | Тестер

      Re: Однак чомусь американці не хочуть емігрувати в Китай.

      Ну просто молодець, Горицвіт! Коротко і ясно!
    • 2003.05.05 | Тестер

      Re: Тобто Вій! Прошу пробачення. Спішу! (-)

  • 2003.05.08 | Роман ShaRP

    & 1 more sweeeeeeeeet candy (/)

    (Thanx 2 Нафта-Газ)

    http://www.gazeta.lviv.ua/2003/05/08/NewspaperArticle.2003-05-07.2453

    Неблагонадійні

    українцям заборонили доступ до цивільної інформації зі сша



    УКРАЇНСЬКІ інтернет-користувачі не мають змоги вільно користуватися певними офіційними інформаційними ресурсами США. При спробі прочитати інформацію для цивільного використання, розміщену на сайтах урядових інституцій США, український відвідувач отримує відмову: “Адреси комп’ютерів Вашої держави внесені до списку заборонених, вибачте”.

    Кореспонденти “Газети” з’ясували, що обмеження на інформацію для українців запровадило міністерство енергетики США. Інтернет-сторінка цього міністерства залишається доступною, проте заблоковано пошук деяких документів, з якими раніше можна було ознайомитися. Для прикладу, ми отримали відмову на доступ до певних документів на двох пов’язаних з американським Міненерго сайтах – Центру передачі знань Карлсбадського підрозділу міністерства (www.t2ed.com) та спеціалізованого ресурсу з проблем інформаційної безпеки Аргоннської лабораторії Чиказького університету (www.issm.anl.gov)

    Інші ресурси, зокрема Білий дім, Держдепартамент чи Пентагон, є вільними для доступу користувачів з України. Хоча не виключено, що доступ до деяких документів на цих ресурсах також заблокують.

    Такі ж проблеми з отриманням відкритої (для решти світу) офіційної інформації з міненергетики США мають ще 24 країн. У забороненому списку – весь екс-СРСР, за винятком Прибалтики, а також Алжир, Китай, Куба, Індія, Іран, Ірак, Лівія, Північна Корея, Пакистан, Судан, Сирія, Ізраїль (!) і Тайвань...

    Деякі українські фірми, зокрема ті, які працюють на енергоринку, постійно користуються офіційною інформацією зі США, тому запровадження обмежень боляче вдарило по їхньому бізнесу.

    – Ми відразу ж надіслали запит до адміністраторів сайту міненергетики США. Відповідь надійшла швидко. Відмову адміністратор пояснив тим, що користувач надійшов з українського домена, а Україну внесли у список “неблагонадійних” держав світу, – розповів “Газеті” один з львівських бізнесменів, який постійно працює з інформацією з США.

    “На жаль, я не визначаю статус країн, це робить Держдепартамент США, – йдеться у надісланому роз’ясненні. – Як працівники державної агенції, ми повинні дотримуватися державних рішень”.

    Що американці вкладають у поняття “неблагонадійні країни”, “Газета” дізналася з офіційного сайту чиказького наукового представництва міненергетики США. Отже, до “неблагонадійних” належать держави, на які особливу увагу звертають інституції міністерства енергетики США. Країни вважають “неблагонадійними” через можливу загрозу економічній безпеці США, порушення угод про нерозповсюдження ядерної зброї, регіональну нестабільність чи підтримку тероризму.

    Варто відзначити, що репресивні дії США щодо України аж ніяк не в’яжуться з останніми заявами американських урядовців. Кілька днів тому президент Американського комітету НАТО Брюс Джексон в інтерв’ю газеті “День” заявив, що Україна має дуже хороші характеристики, аби стати успішним членом євроатлантичної спільноти. Він також додав, що вважає Україну “справжнім переможцем” у ситуації з війною в Іраку. “Під час “касетного” і “кольчужного” скандалів Київ налаштував проти себе багатьох друзів на Заході. Проте завдяки готовності розділити відповідальність і відрядженню батальйону до Кувейту багато хто в Європі нині каже: дамо Україні ще один шанс, – заявив Джексон. – Схоже, що двері до Європи для Києва знову відкриті. Залишається питання, аби Україна зуміла пройти через них”.

    Тарас Бик, Віктор Гальчинський




    Ну то як, God bless America?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".