МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто в курсе?

05/09/2003 | Предсказамус
http://grani.ru/Events/Disaster/p.31742.html
Во время полета из Ил-76 выбросило всех пассажиров

Во время полета российского Ил-76 в Демократической Республике Конго произошла разгерметизация, сообщает ВВС. По предварительным данным, в результате погибли более 120 человек. Как утверждают источники в аэропорту Киншасы, выжили только российские пилоты. Затем "Эхо Москвы" со ссылкой на неофициальные данные сообщило, что спасти удалось около 40 пассажиров, а 160 человек все-таки погибли.

ЧП произошло в четверг вечером. Ил-76, принадлежавший частной авиакомпании, выполнял внутренний рейс из Киншасы (запад ДРК) в Лубумбаши (юго-восток страны). Он летел чартерным рейсом. По разным данным, на его борту было от 129 до 200 пассажиров, в основном полицейские из сил быстрого реагирования и члены их семей. Самолетом управлял экипаж из России. Разгерметизация произошла в хвостовой части самолета через 45 минут после взлета, когда самолет был на высоте около 2 км. В результате открылись двери, и пассажиров просто вынесло из салона. Пилотам удалось развернуть самолет и посадить его в Киншасе.

Министр обороны ДРК Ирунг Аван подтвердил факт падения самолета, однако ничего не сообщил о числе погибших.

Затем РИА "Новости" выяснило у дипломатических источников в Москве, что трагедия произошла с самолетом Минобороны Украины, а не с российским лайнером. Лайнером управлял украинский экипаж, работающий в Демократической Республике Конго по контракту. По данным РИА "Новости", в ДРК работают по контракту еще несколько украинских самолетов различных типов.

09.05.2003

Відповіді

  • 2003.05.09 | Ромуальдыч

    Вроде слышал, что это украинская компания УАТК(-)

  • 2003.05.09 | litovka

    Re: Инцидент в небе над Конго обошелся без жертв?

    Инцидент в небе над Конго обошелся без жертв?



    http://www.vesti.ru/news.html?id=32121



    Как сообщил из Киншасы "Вестям" начальник консульского отдела посольства России в Демократической республике Конго Альберт Дябин, жертв при инциденте с самолетом Ил-76 не было вообще. "Экипажу удалось ликвидировать последствия технической поломки. Сразу хочу подчеркнуть, что речь идет об украинском самолете, на котором работал украинский экипаж. Еще я хочу подчеркнуть: от членов экипажа стало известно, что жертв ни среди экипажа, ни среди пассажиров нет", - заявил российский дипломат.

    Одновременно в Министерстве обороны Украины агентству РИА "Новости" заявили, что украинских военных и техники в Демократической республике Конго нет.

    В больницы Киншасы доставлены несколько десятков человек, которые остались живы после аварии. Согласно поступающей оттуда информации, они проходят реабилитацию от психологического шока и ушибов.

    Точное количество погибших в результате разгерметизации лайнера на высоте более двух километров пока остается неясным. Власти ДРК не сделали никаких официальных заявлений об обстоятельствах трагического инцидента.
  • 2003.05.09 | Горицвіт

    суперечливі повідомлення

    09.5.2003 20:34 за Києвом

    Суперечливі повідомлення надходять з Демократичної республіки Конґо про обставини аварії вантажного літака, що сталася 8 травня.

    Спершу повідомляли про загибель 120 людей, яких нібито висмоктало потоком повітря, коли розгерметизувалися вантажні двері в хвостовій частині Іл-76 - таку інформацію надали речники авіаліній.

    Проте згодом міністр інформації ДРК підвердив загибель 7 людей.

    Службовці аеропорту сказали Бі-Бі-Сі, що російський екіпаж зміг повернутися до аеропорту і посадити літак.

    Згодом з'явилися повідомлення, що літак був зафрахтований державною авіакомпанією "Українська авіаційна транспортна компанія".

    Керівник прес-служби Міністерства оборони України Костянтин Хівренко спростував повідомлення про загибель 120 людей внаслідок аварії українського літака. В інтерв'ю агентству "Інтерфакс-Україна" ввечері 9 травня він заявив, що ані люди, ані вантаж, ані літак не постраждали.

    Пославшись на генерального директора авіакомпанії Андрія Кукіна, речник міністерства оборони підтвердив, що ввечері 8 травня після злету з аеропорту Кіншаси командир літака побачив за приладами, що відбулася розгерметизація салону. За словами Костянтина Хівренка, командир запитав дозволу на посадку і здійснив її.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2003.05.10 | німець

    Re: Кто в курсе?

    Німецький канал ZDF передає, що є до 130 жертв. Тривають пошуки.

    Тут: http://www.heute.t-online.de/ZDFheute/artikel/28/0,1367,MAG-0-2045404,00.html
  • 2003.05.10 | litovka

    Re: Кто в курсе?

    Украинцы считают, что авария самолета в Конго обошлась без жертв
    В "Украинской авиатранспортной компании" ("УАТК") не подтверждают информацию о жертвах в результате разгерметизации салона принадлежащего авиакомпании Ил-76 при выполнении рейса Киншаса-Любумбаши (ДРК) в четверг.

    Как сообщил "Интерфаксу" со ссылкой на уточненные данные генеральный директор УАТК Валерий Коновко, при наборе высоты действительно произошла разгерметизация салона. После ее обнаружения самолет развернулся на аэродром и совершил посадку.

    По словам гендиректора, в результате происшествия никто не пострадал, причины инцидента выясняются.

    Информация об аварии пассажирского самолета появилась накануне. Сначало сообщалось, что разгерметизация салона произошла на высоте около 2200 метров, в результате чего из самолета выпали и погибли 129 человек.

    Затем стали поступать данные о выживших, а информация о погибших сильно рознилась. Согласно последним данным большинства западных агентств, в результате инцидента в воздухе за борт выпали до 160 человек, спаслись не более 20 человек.

    В воскресенье вокруг госпиталя, куда были отправлены выжившие после разгерметизации, было выставлено усиленное военное оцепление
    http://lenta.ru/world/2003/05/10/kongo1/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.05.10 | VENED

      Подождем еще

      Послушаем, что скажет генеральный директор авиакампании дня через 2


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".