МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

New York Times - мистификация?

05/19/2003 | Спостерігач
http://www.podrobnosti.com.ua/society/2003/05/19/59926.html
New York Times - мистификация?

19 мая 2003 | 12:06
Подробности
По материалам: Christian Science Monitor,ИноСМИ

Скандал вокруг New York Times по поводу репортажей, сфабрикованных журналистом этой газеты Джейсоном Блэром, продолжает набирать обороты. Критики, потребовавшие отставки старших редакторов, контролировавших работу Блэра, были порядком удивлены, обнаружив 18 мая, что в Times вообще нет старших редакторов.

А когда журналисты сразу нескольких нью-йоркских изданий посетили историческую штаб-квартиру New York Times на 43rd Street, они обнаружили, что легендарная газета была всего лишь хорошо срежиссированным мифом, начало которому положил небезызвестный румынский авантюрист Александр Ранкофф, приехавший в США в 1851 году.

Хотя Times утверждала, что у нее 1,2 миллиона подписчиков, федеральные аудиторы на настоящий момент обнаружили только шестерых из них. Примечательно, что все они - потомки Ранкоффа.

В этой связи один из журналистов газеты New York Post сделал следующее заявление: "Не понимаю, как мы могли так долго пребывать в заблуждении. Разумеется, у нас всегда были сомнения по поводу Times. Но поскольку все вокруг неустанно твердили, что они ежедневно читают эту газету, мы были полностью уверены, что New York Times существует в действительности".

Сообщают также, что одного старшего редактора газеты Boston Globe, приобретенной New York Times Co. в 1993 году, всерьез «встревожила» новость о том, что Times не существует и вообще никогда не существовала в действительности. "Это мощнейший удар по всей новостной индустрии, - сказал он на условиях полной анонимности. - Без Times американскую прессу может охватить паника. Что касается редакторской политики, то в стране разразится эпидемия вседозволенности".

Жители Нью-Йорка практически не удивились новости о том, что New York Times на самом деле не существует. А ведущие интеллектуалы страны выразили свое сожаление по этому поводу. После чего приступили к ликвидации каких бы то ни было упоминаний о сотрудничестве с Times из своих резюме.

"Это еще одна невосполнимая утрата для американской культуры, - сказал Гор Видал. - Сегодня, как никогда, людей интересует идеи, выраженные на популярном жаргоне". (Все попытки связаться с г-ном Гором не увенчались успехом, что породило небезосновательные спекуляции о том, что господин Гор тоже не существует).

Комитет по присуждению Пулитцеровских премий, признавшийся во вручении New York Times 89 премий, объявил о намерении принять специальные меры для предотвращения мошенничества и награждения несуществующих изданий в будущем. "Теперь ясно, что перед награждением Пулитцеровской премией, - говорится в этой связи в официальном заявлении комитета, - нам придется тщательно досматривать все конверты с именами победителей".

На пресс-конференции, состоявшейся в начале этой недели, представитель Белого дома сделал следующее заявление, оправдывающее курс администрации Буша-младшего: "Наша администрация всегда действовала, исходя из предположения, что пресса не существует в действительности. И вот теперь народ Америки начинает понимать всю справедливость и глубочайшую мудрость нашего подхода. Если американцам и впредь нужно будет узнать что-нибудь важное, мы сами доведем необходимую информацию до их сведения".

Відповіді

  • 2003.05.19 | Ромуальдыч

    Во Буш сказанул! :) (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".