МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Фйолики в голові. Взґляд с Москви.

05/29/2003 | Shooter
РОССИЯ КАК ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ИМПЕРИЯ
http://www.izvestia.ru/world/article34282
Взгляд из Москвы
Александр ДУГИН, политолог


История подчас отклоняется от своего якобы очевидного курса на 180 градусов. Приходится пересматривать почти все из того, что вчера было очевидно. Поэтому вполне уместно задать вопрос: что будет представлять собой Россия в новом столетии? И даже: а зачем она, собственно говоря, нужна, а если нужна, то кому и в каком качестве?

Россия изначально была чем-то наподобие империи. Она объединяла разные племена и народы, которые так и не превратились в однородное гражданское население. С первых дней Рюрика и по настоящее время Русь - Россия - СССР - РФ сохраняла полиэтничность. Мы так и не стали нацией, т.е. однородным культурно-политическим, языковым, гражданским образованием. Это принцип всех империй - единое стратегическое пространство, интеграция поверху и этнокультурное разнообразие внизу.

Логика модерна заставляла нас осмыслять эту особенность так: империи соответствуют древнейшим формам традиционного общества. Распадаясь, они образуют государства-нации. В них этносы перемалываются в однородных граждан. Позже эти государства-нации освобождаются от сословий и религиозных институтов и становятся - резко или постепенно - буржуазными. Буржуазные государства постепенно переносят акцент с государственного принципа на общество. И наконец государство как таковое полностью растворяется в гражданском обществе - в условиях открытого общества. Коммунисты и социалисты добавляли к этой схеме травматизм перехода от буржуазного государства к социальному, т.е. революцию. Они очень спешили с переходом к открытому обществу и предрекали скорый распад буржуазной государственности. В последние десятилетия эта поправка на социализм была снята с повестки дня.

Итак, следуя логике модерна, Россия как империя должна распасться на составляющие, превратиться в государство-нацию, утратить этническую самобытность, развить рассудочность и экономику, а потом то, что от нее останется, будет интегрировано в открытое общество "единого мира". Если рассматривать советскую эпоху как блуждание по кругу и новое издание империи, то получается, что нам надо пройти историю заново: после распада СССР построить на базе РФ государство-нацию, потом его модернизировать, сформировать "гражданское общество", а затем раствориться в общечеловеческой цивилизации. Такова логика модерна, и она для нас непривлекательна. Чтобы выйти на иной путь, придется отбросить модерн как таковой. Это было бы вызывающе, если бы не постмодерн. Он-то и приходит нам на помощь.

Россия с точки зрения постмодерна совершено не обязательно должна развиваться по строго определенным историческим траекториям. В некотором смысле она свободна идти в любом направлении - и в будущее и в прошлое - или же вообще не идти никуда. В геополитическом смысле постмодерном является и Евразийский союз.

Евразийский союз - это изящный обход системы почти непреодолимых исторических препятствий. Не желая двигаться по предписанной логике - тем более к непривлекательной цели, Россия предложит в таком случае свою собственную логику. Надо максимально верно использовать наш исторический шанс.

Постмодерн открывает России уникальную возможность: мы можем ринуться в него и встать впереди "цивилизованного европейского Запада", который, пыхтя, только-только добрался до этой точки и выстроил Евросоюз. Мы же можем, опустив промежуточные этапы, сделать неожиданный бросок - причем в направлении, где трассы еще не проложены. Это не по правилам, но воля к победе - важнее.

В начале прошлого века мы, кстати, поступили сходным образом: чтобы не тратить время на долгий и ненужный путь муторного строительства капитализма, мы шагнули в коммунизм - переступив через формацию. В этом уже был элемент постмодерна. Смысл проекта Евразийского союза в том, чтобы повторить эксперимент на новом историческом витке. И ключ к этому в "демократической империи" - такой же демократичной, как Евросоюз.

Постмодерн заморозил историческое время. Недаром американец Фрэнсис Фукуяма провозгласил "конец истории", а француз Жан Бодрийяр объявил о начале "постистории". Для них это результат триумфа и цивилизационной усталости одновременно. Для нас - приглашение к новым стратегиям и креативным прорывам. Чтобы стать "демократической империей", России надо просто сказать самой себе "да". И это будет самым постмодернистским жестом, какой только можно придумать.

Відповіді

  • 2003.05.29 | Navigator

    сделать неожиданный бросок

    Ну що з придурків взяти?
    Їм кажуть: "Працюйте, заробляйте, вчіться"
    Вони :" Вот ми зробим бросок"
    А бросок один. Бросіть ще раз свій народ.
  • 2003.05.29 | Тестер

    Re: Значить так: Розглянемо множину...

    сферичних та еліпсоїдовидних кубів та другу множину кубічних сфер та еліпсоїдів.
    Далі буз коментарів. Але докторську захишати можна ...;-)
    Вар"яти, одним словом!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".