МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ромуальдичу про щасливих донецьких шахтарів

05/30/2003 | Спостерігач
С шахтерами никогда не рассчитаются? - 29/05/03
Министр топлива и энергетики Сергей Ермилов заявил, что украинская экономика ощущает сегодня дефицит отечественного угля. Это он считает тревожным фактором с точки зрения обеспечения энергетической независимости и безопасности государства.
По его словам, затраты на добычу украинского угля превышают прибыли от его реализации. Так, по результатам работы угольных предприятий в минувшем году из 165 шахт лишь 20 получили прибыли, а 145 предприятий понесли урон в размере 1,7 млрд. грн.
Министр также отмечает снижение численности шахтеров, падение престижности шахтерской работы. Большой проблемой является и задолженность по заработной плате шахтерам. Она составляет на сегодня 1,2 млрд. грн.
"Анализ структуры задолженности показывает, что около 70 процентов шахт никогда не смогут возвратить долги своим работникам", – цитирует Ермилова Лига.
По его словам, до 2005-2006 гг. объем добычи угля в Украине уменьшится на 30 процентов. "Решение социально-экономических и экологических проблем, которые при этом возникнут, будет стоить государству не один десяток миллиардов гривень. Фактически это переход в стадию необратимого развала отрасли", – отметил он.
По словам Ермилова, для улучшения положения угольной отрасли в Украине правительство планирует создать технологически и финансово интегрированные мощные угледобывающие компании в виде государственных предприятий.
В частности, из 18 холдинговых компаний и 6 производственных объединений по добыче угля, а также из 200 предприятий, которые входят в их состав, планируется создать 20 государственных угольных компаний.
Министр уверен, что это окажет содействие восстановлению единой технологической цепи, обеспечению более эффективного управления материальными и финансовыми ресурсами.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".