МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина катится к ГУЛАГу!

06/02/2003 | Vadym Gladchuk
Украина катится к ГУЛАГу!




Небо в клеточку, костюм в полосочку. Именно такая перспектива опять маячит перед бывшими руководителями ЕЭСУ Геннадием Тимошенко, Евгением Шаго и Антониной Болюрой. Глотнуть воздуха свободы…
… им так и не удалось, несмотря на решение Киевского областного апелляционного суда закрыть все криминальные дела в их отношении и освободить из-под стражи. Честно говоря, это уже перестает забавлять даже журналистов, которые, как известно, падки на жареные факты. Это просто начинает пугать. Если уже и суды для власти ничто в плане соблюдения законности, то зачем они тогда нужны вообще? Одного полицейского органа вполне хватило бы. И главное - тюрем побольше! Если «дело Григоришина» и укладывание народного депутата лицом в асфальт были лишь тревожными звоночками о том, что «что-то неладно в Датском королевстве», то сегодня уже можно с уверенностью утверждать, что у нас — полицейское государство. Вернее бандитско-полицейское, поскольку первые могут оказаться вторыми и — наоборот.

О событиях 14-го мая уже все наслышаны, поэтому нет смысла их пересказывать. Напомним только, что освобождения родственников Тимошенко не состоялось. А вместо этого состоялись грандиозные потасовки на территориях Лукьяновского, Черниговского и Житомирского СИЗО. По словам Юлии Тимошенко, депутатов, пришедших встречать «отпущенников», давили машинами, били и т.д.

На следующий же день начальник Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины Василий Драган сообщил на пресс-конференции, что «не установленными лицами, с участием депутатов Юлии Тимошенко, Александра Турчинова и Степана Хмары, были организованы действия, которые сопровождались фактическим захватом изоляторов в Киеве и Чернигове, оказанием физического сопротивления работникам правоохранительных органов и препятствованием следователям при выполнении ими своих служебных обязанностей». По его словам, в Чернигове группа лиц под руководством депутата Хмары, настаивая на освобождении Геннадия Тимошенко, ворвалась на территорию изолятора и применила физическую силу по отношению к работникам изолятора, нанеся им телесные повреждения. Более того, неизвестные пытались спровоцировать граждан, которые были поблизости на концерте, предлагая им присоединиться к депутатам. В прокуратуре отмечают, что такие действия могли привести к массовым беспорядкам в городе. Дальше — все в том же духе.

Честно говоря, разбираться, кто кого бил и давил — работа соответствующих органов. Налицо другой факт — грубое неприкрытое нарушение закона. Дело даже не в том, хорошие или плохие бывшие руководители ЕЭСУ, крали они или не крали (это должно быть установлено следствием и доказано в суде), дело в том, что законы написаны для всех и соблюдаться должны всеми. Решения судов обязательны к выполнению. Всех троих должны были выпустить 14-го мая. Ведь только 16-го мая Печерский районный суд Киева по представлению продлил срок задержания подозреваемых Тимошенко и Болюры до 10 суток по представлению Генпрокуратуры. Так что двое суток законной свободы они должны были получить. Кроме того, почему в нашем государстве решение одного суда вообще игнорируется, а решение другого выполняется за два дня до его принятия? Откуда такое полицейское рвение?

В тот же день, 16 мая, все тот же печально известный Печерский суд Киева дал разрешение на задержание и доставку в суд для решения вопроса относительно избрания предупредительной меры в виде содержания под стражей Шаго, который обвиняется в совершении, наряду с указанными преступлениями, еще и в побеге из-под стражи, в связи с чем он объявлен в розыск. Генеральная прокуратура Украины, якобы, еще 13-го возбудила новое уголовное дело относительно указанных лиц в связи с наличием новых эпизодов преступной деятельности бывших руководителей ПФК «Единые энергетические системы Украины». Очень странным выглядит то, что об этом стало известно только на днях, то есть постфактум. Если возбуждено новое уголовное дело, то об этом сообщают сразу, по крайней мере, обвиняемым. А такое нарушение законодательства наводит на мысль о том, что дела были возбуждены задним числом, как повод для нового задержания.

Как же повели себя депутаты? Сначала они смалодушничали и побоялись принять проект постановления, в котором было требование немедленного выполнения судебного решения и объяснений от Генпрокурора перед парламентом. Принятие решения было отложено до вторника 20-го мая, что, наверное, и дало возможность за это время быстренько возбудить новое уголовное дело и задним числом «узаконить» беззаконие. Депутаты даже не вняли разумному доводу лидера БЮТ, что с каждым депутатом, политиком или бизнесменом может произойти то же самое. Тем более что в украинской политике не «нагрешить» невозможно. Но каждый, наверное, подумал, что нары и небо в клеточку — не для него, такого честного и «безгрешного».

Во вторник, 20-го, постановление все-таки было принято, правда, с некоторыми изменениями, учитывая новые факты. Верховная Рада поручила Генеральному прокурору дать надлежащую правовую оценку действиям должностных лиц, ответственных за выполнение судебного решения в отношении бывших руководителей ЕЭСУ, а также относительно фактов применения насилия в отношении народных депутатов, и предоставить информацию парламенту 3 июня 2003 года.

ВР также рекомендовала Святославу Пискуну предпринять исчерпывающие меры относительно усиления прокурорского надзора за соблюдением законов при выполнении судебных решений. Вот это уже смешно. Если постановления суда не выполняются, то уж рекомендации и ценные указания ВР — тем более. Откровенно, конечно, парламентариев никто посылать не будет, но в качестве издевки предоставят отчет, в котором будет указано, что все виновные и нарушители закона были пристыжены, получили строгий выговор и порицание. А до 3-го июня будет время «состряпать» что-нибудь новенькое. Что ж, самое время строить ГУЛАГ…

Мила Римская


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".