МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Драчизм Костенка (/)

06/03/2003 | Правник
Повністю - тут:
http://www.liga.net/smi/show.html?id=73364
----------------------------------------------------------------------

Питання: В прессе обсуждается вариант договоренности в пределах "тройки" "Наша Украина", БЮТ и СПУ, по которому взамен поддержки кандидатуры Виктора Ющенко на президентских выборах в случае его победы Александр Мороз и Юлия Тимошенко получают должности соответственно Председателя Верховной Рады и Премьер-министра. Договоритесь?

Ю.К. - Здесь я высказываю свою личную позицию. И буду говорить откровенно. Чтобы заручиться поддержкой, можно наобещать очень много. Но буквально на второй день после выборов жизнь заставит новоизбранного президента работать по другим правилам, их будет диктовать не только коалиция победителей, но и те реалии, которые сложились в Украине. А реалии у нас такие, что за годы Независимости государственная собственность в основном перешла в руки тех, кого корректно можно назвать представителями трех наиболее мощных политико-экономических группировок. И потому новоизбранному президенту придется с ними считаться. Президент, который попробует направо и налево размахивать "шашкой", рискует очень быстро лишиться реальных возможностей руководить страной — через забастовки, экономические провокации и множество других путей. Технологии здесь отработаны.
Что касается кандидатуры премьер-министра, то следует заметить, что новоизбранному президенту с этим составом парламента еще придется работать до 2006 года. Премьер должен быть тем человеком, который сформирует парламентское большинство и которого это парламентское большинство будет поддерживать в качестве главы правительства. Как развернутся события в 2006 году — увидим. Если победит наша коалиция и, предположим, Юлия Тимошенко будет ее лидером — тогда, несомненно, она должна стать премьером. А Мороз, если будет иметь на это реальные основания исходя из поддержки в депутатском корпусе, — спикером.
Сегодня уже начался раздел должностей в командах будущих кандидатов, и не секрет, что это происходит во всех блоках, "Наша Украина" — не исключение. Уже почти каждый видит себя на какой-то должности. Однако это напоминает раздел шкуры неубитого медведя. И очень вредит общему делу.

Питання: Недавно известный депутат вашей партийной группы Иван Драч заявил о том, что блокирование в рамках "четверки" было для "Нашей Украины" ошибкой, вместо этого, по его мнению, следовало бы блокироваться с "Единой Украиной". Разделяете ли вы такую позицию?

Ю.К. Свое видение, какой должна быть позиция "Нашей Украины", я высказывал еще в мае прошлого года. Все лето, до самой осени, работал над тем, чтобы "Наша Украина" сформировала парламентское большинство вместе с другими, близкими по идеологии фракциями. В том числе и теми, которые входили в блок "За единую Украину". В этом смысле я могу только повторить то, что говорил раньше: "Наша Украина" должна была пойти на политические компромиссы и формировать большинство. Это можно было сделать, но раз так не получилось, не нужно рвать на себе волосы.
---------------------------------------------------------------
Коментувати так, як я хтів би коментувати, не хочу. Така діялектика.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".