МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Про що мріє СДПУ(о)

06/04/2003 | Олександр

Такою ненауковою фантастикою їхні провокатори стращають відвідувачів форуму НУ:
--------------------------------------------------------

Холодная осень 2004. Только закончилось экстренное совещание, на кором присутствовали высшие должностные лица госсударства - президент Медведчук, премьер Суркис, спикер парламента Зинченко, министр МВД Джига ...

А в это время демонстранты двигались к майдану Незалежности , и это движение было планомерным и неотвратимым.

А впереди, примерно метрах в ста от этих отчаявшихся и уже разъяренных людей, стояла плотная шеренга солдат, а за шеренгой - еще одна. Третья шеренга была милицейская. Из громкоговорителей на бронетранспортерах гудели слова, призывающие всех немедленно разойтись по домам. Но люди все шли и шли вперед.

Тогда рупоры сказали, что в случае неподчинения войска будут вынуждены применить силу... Первая шеренга солдат зашевелилась, сзади бегали военные начальники и что-то отчаянно кричали.

Взвыли моторы танков и бронемашин, в толпу врезались лучи прожекторов, и толпа встала.
До солдат оставалось несколько шагов. Колонна людей, только что кричавшая и скандировавшая: "Медведчука геть", вмиг смолкла. Смолкли и громкоговорители. И только танки там, за солдатами, угрожающе урчали, хотя их еще даже не было видно, они стояли на площади.

В первой шеренге стояли совсем молодые ребята - вэпэшники с испуганными и даже какими-то затравленными лицами. Рядовой Петров стоял девятый с левого конца. Ему было девятнадцать лет, и его призвали два месяца назад из-под Днепропетровска. Он смотрел на людей перед собой, и его трясло. Он никогда и ни за что не смог бы стрелять по ним.

...Но вид солдат начал пьянить демонстрантов. Среди передних послышались сначала отдельные выкрики, а потом все закричали разом на чужом, страшном языке. Петров силился понимать слова и не понимал. От этого душа его стала нестерпимо тосковать.

- Братцы, идите по домам, вам же лучше будет. Ну, братцы, идите!

Но люди не слышали. И Петров вспомнил, что вот так однажды в детстве лаяла та соседская собака, брызжа слюной и страшно щерясь. Она остервенело рвалась с цепи и дико вопила, когда он только открыл калитку, за которой лежал его красный резиновый мяч. Петров не видел, как из толпы выскочил человек с металлическим прутом, какой-то оборваный, плюгавый - ЭТО БЫЛ МАКСЫМЬЯК.

Он не видел, как человек нанес ему смертельный удар в переносицу, которая не была закрыта защитным забралом. И конечно, он не мог видеть, как упал и умер. Ему казалось, что он все стоит и просит разойтись их по домам, от греха..
.
"Ах ты, сука!" - заорал Васильченко. Он сначала ударил Максымьяка ногой в живот, а когда тот согнулся от боли, ударил со всей огромной силы, которая в нем была, его дубинкой по голове раз, а потом уже падающего - еще раз. Максымьяк рухнул на край тротуара виском и придавил его тяжестью головы и тела. И только тут грянули выстрелы вверх, полетели гранаты с газом и побежали люди.

Через день во Лбвове состоялись похороны "героя" Максымьяка. Его тело несли через весь город на Лычаковское кладбище под траурными знаменами. Плакали мужчины и голосили женщины, на площади произносились речи, и люди клялись над гробом, что никогда не забудут его имени - имени национального героя. Даже губернатор Львовской области Сергей Медведчук вынужден был выразить соболезнование родным и близким покойного. Только никто не видел, как выл на "губе" Васильченко, и как стукнуло и больно отозвалось сердце матери Петрова в деревне под Днепропетровском.

Відповіді

  • 2003.06.04 | Адвокат ...

    А чьом мєчтаєт савєйскій чєлавєк?

    А вайнє, а славє, а шаравой водкє... і ґераічєской ґібєлі. А єсчьо,-- пачьотном караулє із піанєров і пєнсіанєров у скромной маґілкі ґєроя... в центрє радноґо ґорода ілі сєла.


    "Абрєзаниє",-- один, суцільний, не струганий совок. Більшовики Симоненка,-- й ті,-- більш цивілізованими си показують.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".