МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КТО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ОЛИГАРХ?

06/09/2003 | Громов
А Украина - самая олигархичная краина.

Ну с ним никого не надо знакомить, он итак известен всем. Кто больше всех разъезжает по всему свету и пытается навязать тамошним властям своё госмонополитическое сотрудничество, но те не будучи олигархами, на подобные экономические сделки как правило не идут.
Ибо в цивилизованном мире олигархия обычно вне закона, и политики, тем более власти, экономической деятельностью практически не занимаются, за исключением специальных политических мер, воздействующих на экономику страны.

Как известно бывший германский президент Г. Коль и его партия, были уличёны в незаконной экономической деятельности и махинациях, в связи с чем разгорелся весьма крупный международный скандал, из которого Колю удалось выйти почти сухим только благодаря огромным личным международным политическим заслугам. \В связи с разрядкой международной напряжённости, приведшей к полному развалу СССР. А вот один из его соратников по партии только что, как будто по заказу, разбился в прыжках с самолёта, как говорится в таких случаях, Бог шельму метит\.
Между тем именно коммунисты первыми начали больше всех кричать про загнивающий олигархический капитализм, хотя на самом деле, именно коммунистическая партия была наибольшим олигархом во всём мире, ибо полностью управляла всей без исключения экономикой страны от малейшего винтика и кончая целыми отраслями экономики. Как и всеми финансами в государстве заведовала именно партия.

Ну и ничего удивительного, что больше всех в мире загнили именно они сами, как они это и напророчили на свою башку. И развалились от малейшего сотрясения воздуха Ельциным со своего танка.

Собственно говоря далеко не все партийногеносе были замешаны в олигархических связях, но партия делегировала в экономику своих представителей в лице вездесущей чиновничей бюрократии и так называемых парашютистов - назначенцев, директоров и всего управленческого аппарата вплоть до низшей интелегенции, также обязательно состоявшей в компартии и полностью ей подконтрольной.

Но когда с диким грохотом обрушилась вся гигантская мировая пирамида коммунистической партии, именно ведесущая олигархия и выжила в результате всех потрясений и, более того, именно она вознеслась на гребне перестройки и так называемых рыночных реформ на невиданную высоту всей экономической и политической власти, сосредоточив в своих руках все невидимые нити управления государством.
Причём к полной власти дорвалась именно военно-промышленная бюрократия, как наиболее опытная и наиболее сильная и владеющая наибольшим экономическим потенциалом, что крайне не понравилось мировому лидеру - штатам, и из-за чего у Украины были постоянные проблемы с ними.
И ежели раньше экономическая бюрократия управляла экономикой только опосредовано, то в результате крайне хитрых рыночных реформ и тотальной прихватизации, она оказалась единственным и единоличным владельцем всех контрольных пакетов акций в государстве. То есть в результате они с помощью Ельцина и его братии получили всего, чего хотели и даже более того, и то, о чём можно было только мечтать в самых розовых снах.

Мало того экономическая бюрократия с помощью своих капиталов быстренько сколотила всевозможные партии и с помощью выборов оформила собственную легализированную политическую власть и фактически полностью узаконила и легализовала олигархическое состояние капиталистического государства на международной арене.

Создав тем самым то самое наиродливейшее состояние капитализма, которое некогда столь громко проклинали бывшие коммуняки. И неудивительно что прежние их страшные проклятия теперь сыпятся как из рога изобилия именно на наши малоразумные и несчастливые головы.

А западные страны смотрят с крайним удивлением и с ужасом на наш совершенно уродливый капитализм \в лице всяческих лазаренков\ и никак не могут понять, что же такое за страшное безобразие находится у них прямо перед глазами, хотя их всячески и на все лады дружно заверяют, что они видят перед собой обычную рыночную экономику и не более того...

Тем не менее те никак не могут взять себе в толк, где же тут находится свободный рынок, когда кругом всё от самого начала и до конца целиком монополизировано политической властью и наоборот, вся политика куплена на корню экономическими магнатами.
Хотя конечно со стороны это не так то просто и заметить. А вот внутри тоже хоть и всё видно, но сравнивать практически не с чем, ибо бедному украинскому народу тонкости политической структуры западных демократий известны только по-наслышке, а кто и знает, так абсолютно ничего изменить ни сколько не может.

Мало того, в державе фактически существуют две формы олигархии - госкапиталистическая, которая фактически полностью и управляет государством, а также ещё и обычная частно-капиталистическая олигархия, которая в виду своей слабости даже в объединённой форме, совершенно закономерно находится в тупиковом оппозиционном состоянии.
И между ними продолжается бескомпромисная война и постоянное противостояние, которое может длиться неизвестно как долго. Вон Ющенко пытался привлечь на свою сторону и сторону оппозиции всю мощь соединённых штатов и их союзнюков, но даже эта попытка закончилась полным провалом.
Зато государственная машина во главе с ее батькой наоборот только набирает обороты и вовсю раскручивает маховики власти и чиновничье-бюрократической экономики, так что они опередили по росту даже диктатуру Лукашенко и демпингованную нефтью кгбистскую Россию.

Они более того даже рвутся из государственных рамок на международные арены в попытках узаконить и упрочить государственно-монополистическую олигархию в том числе и на международной арене, для чего пытаются сколотить международные политико-экономические картели вокруг собственного трубопровода, а также и в других областях, авиационной, космической, автомобильной \с корейцами предприятие лопнуло, так они с другими подружились\...

Самое интересное, что поскольку всё в державе монополизировано, на этом основании держава продолжает сама устанавливать тарифы и цены почти на все виды услуг и виды деятельности, мотивируя это тем, что монополисты могут вздувать цены до беспредела, что наглядно видно на городских рынках и базарах, где торгово-закупочная мафия вздувает и удерживает цены на продукты сколь угодно высоко.
При этом держава стыдливо прикрывает свои глазки, делая вид, что она ни к чему подобному вовсе не прычетна, между тем как сама она втихомолку дерёт три шкуры налогов со злющих спекулянтов и понуждает их поднимать цены до крайнего беспредела, что те с великим преудовольствием и творят, и всячески преуспевают в своём искусстве обмишуривания любителей набивания собственных желудков до отказа, а с ними заодно и у нищего населения мастерски вытягивают последнюю копейку из кишеней.

И это всё у них ещё и называется свободным рынком и рыночными реформами, которые \почему-то\ ну никак не желают признать рыночными на западе, чем до крайности и до глубины души обижают и возмущают нашенских гетьманов Скоропадских, и которые как только не пытаются доказать обратное и угодить западным власть придержащим чинам.

Вон даже химбатальон выдряджалы у военное пекло, как и другие войска срочно готовят к отправке туда же в зону возможных конфликтов даже частично за собственный кошт, в надежде успеть поучавствовать в разделе награбленной военной добычи и трофеев и выслужиться перед сильными мира сего, а также и там попытаться сколотить международные олигархические картели.

Вот уж до чего неуёмная страсть разбогатеть снедает украинских власть придержащих, что они прямо горят и сгорают от изобилия всяческих прожектов и совместных предприятий, пытаясь сотворить нечто вроде огромного международного спрута, который бы питался не только собственными крайне ограниченными государственными ресурсами, но и вовлёк бы в свою орбиту даже и мировые ресурсы, наподобие того, как это умудряются делать штаты в частно-капиталистическом порядке, но в отличие от них, здесь у нас выводят местный госкапитализм на международную арену.
Это похоже на новоявленные нью-васюки державного масштаба и на проделки великого комбинатора на самом высоком государственном и даже международном уровне, как тот долго и самозабвенно шантажировал бедного подпольного милионера Корейко или гонялся за золотыми стульями по всему союзу, давая даже прославленным шахматистам показательный урок сеанса одновременной игры, будучи полным профаном в этом.

Как и наши борзые и гос лягавые гоняются за нынешними подпольными миллионерами и постоянно и до бесконечности шантажируют их и доят, как собственных колхозных коров, а также пытаются это же сделать и на международном уровне и попытаться подоить тамошних экономических гросмейстеров, будучи сами почти полными профанами в биржево-рыночном искусстве. Что и наглядно продемонстрировали нынешней зимой, отпрапвив задарма весь хлеб за границу, а потом обратно ввозят его по непомерным ценам.
Единственно они рассчитывают победить гросмейстеров с позиции силы крепко сколоченной государственной монополии против разъединённых и единоличных акул международного бизнеса, коих можно задавить или приручить поодиночке, а далее попытаться организовать нечто вроде сольного концерта под единым управлением и под прикрытием старого названия - свободного рынка.

Эти новоявленные дети великого комбинатора настолько наловчились доводить до банкрутства любое самое блестящее предприятие, а потом за бесценок его прихватизируют через всякие подставные фирмы типа рога и копыта, что им ничего не стоит повторить подобные операции и на международном уровне, так что история лопнувшей мощной корейской автофирмы быть может и есть тот самый пробный камень, или видимая вершина айсберга.

А недавняя волна сплошной цепи банкротств и махинаций крупных международных монополий не есть ли подобная схема захвата их или устранения нежелательных конкурентов? И поди знай кто там орудовал, ведь олигархия есть почти по всему СНГ и не менее, а даже и более хищная и опытная чем украинская.

А потом глядишь их будет разыскивать интерпол по всей земной куле и даже под землёй, как Саддама Хусейна и без сомнения их обтрусят до гола, как самого великого комбинатора обтрусили турецкие погранцы и как обтрушивают нашего Лазаренку.

Во всяком случае им совершенно неведома международная практика цивилизованных стран, в которых партии нормально живут только за счёт членских взносов собственных богатых членов и весьма преуспевают при этом, а влада живёт только на одну зарплату, которая далеко не всегда самая высокая в их государстве, и тоже более чем преуспевают при том за редким исключением.

А у нас для госчиновников и бюрократов жить на одну единственную зарплату ещё со времён СССР почитается нечто за глупость и крайний позор, посему они и выпендриваются друг перед другом, кто из них самый крутой бизнесмен и олигарх.

Так что история с огромными ваучерами у нас закончилась полнейшим надувательством, когда взамен реальных ценностей глупенький народ одарили совершенно пустыми бумаженциями с красивыми госгербами и всяческими печатями и подписями. А на деле всё имущество, как и причитающиеся населению акции оказалось совершенно и ловчайшим образом обесцененным, а мало того, даже причитающиеся по акциям мизерные проценты и то почти нигде и не плотили, а нагло изымали в пользу предприятия под любыми самыми надуманными предлогами, наподобие того что мол им пары копеек на развитие производства или на замену основных фондов не хватает.

А тем временем старики и пенсионеры прямо дохнут от избытка своих ваучерных богатств и от непомерной христианской любви к ним их собственных начальников - госкапиталистов, и олигархов.
Точно также опытная госолигархия сотворила и с приватизацией колхозной земли, которая досталась простым селянам исключительно только на папирцях, а реально майже уся земля оказалась в крепких кулаках новоявленных колхозно-совхозных помещиков и мафиози, прихватизировавших всю колхозную технику и остальной фонд.
Так что селянам пришлось добровольно принудительно отдавать свою землю этим олигархическим арендаторам, а в противном случае ежели кто не согласен, так ему бы выделили пай на самых поганых землях где-нибудь за сотню км от ридной хаты, чего все как огня и боятся, а потому и молчат как рыбы или как пришибленные.

А колхозные помещики между тем время даром не теряют и готовятся массово скупать землю при первом же разрешении, а до того, как это у нас испокон века и делается, они вводят селян в непомерные долги, так что те потом даже и пикнуть не посмеют, и за долги готовятся просто отымать селянские паи.

И мало того, они ловко сумели втиснуться также и в выборные кресла местной госчиновничей бюрократии, либо посадить туда своих людей, вот тебе и налицо полная сельская и промышленная олигархия и госмонополия. И более того, их партии сумели посадить своих посадовцев даже и в парламентские кресла.

А сама олигархична держава хоть и пораспродавала майже усе державне майно, але прихватизировала под себя самые выгодные и самые криминальные сферы, то, что обычно преследуют, - оружие, наркотики, валюту.
Ну оружие это и есть весь военно-промышленный комплекс, который так и остался почти не приватизированным \хотя самые ловкие деляги умудрились и на него положить собственную лапу\, причём он, не смотря на полнейший экономический провал, так и остаётся со времён СССР и поныне одним из самых передовых и приносящих весьма значительные доходы на международном уровне, так что штаты от злости и от зависти аж задыхаются в надежде угробить его любым образом, но мощная державная олигархия всячески пресекает подобные заокеанские поползновения.
Что касается наркотиков, то к ним можно отнести всю винно-водочную госмонополию плюс ещё тютюнови выробы и настоящие наркотики медназначения, кои всегда приносили максимальные прибыли.
А валюта тоже всегда была госмонополией и остаётся ею поныне, вплоть до того что именно держава более всех и занималась валютно-гривневыми спекуляциями на внутреннем рынке, заробляя на сём весьма велыки кошты. Хотя ныне они поумерили прежний пыл, и попритихли на неизвестное время.
куда ни ткни пальцем, почти везде местная власть тоже занята всевозможной экономической и коммерческой деятельностью, начиная от коммунального бизнеса и кончая зерновым и даже нефтяным бизнесом, всюду куда может дотянуть свои кривые ручки, по примеру верхов и нисколько не стыдятся и почти не скрывают свою деятельность.
А весь народ вынужден наниматься к олигархам на службу, хотя вначале реформ многие и подались в мелкий бизнес и в частно-предпринимательскую деятельность, но почти всех их ненавистная к любой конкуренции госолигархия передавила как тараканов и сожрала самым хищным образом, вплоть аж до гола, иногда даже до бомжевания, коих невиданным образом огромное множество именно они и сотворили.

Трудно представить себе чтобы творилось в мире, ежели бы штатовское правительство тоже занималось бы долларовыми спекуляциями на международном уровне и считало бы это совершенно естественной и неподсудной деятельностью...

А ежели бы Буш прихватизировал бы штатовский военно-промышленный комплекс и только и делал бы что торговал бы оружием по всему миру, продавая его даже и врагам штатов только из-за расчётов получить максимальную прибыль, то это вообще ни в какие рамки просто не помещается, наколько дико бы всё это выглядело, при том, что он уж безусловно бы постарался бы прихватить под себя в том числе и иностранные военно-промышленные комплексы, а в таком случае до абсолютной военной мировой диктатуры всего осталось бы пол-шага, а тут глядишь и вылезет тот самый страшный мировой антихрист, который и должен захватить всю планету в самом конце.
А может и наша олигархия спит и видит себя на мировом троне великого антихриста и правителя всей вселенной? Что ей стоит захватить власть и за границей, как она это самое блестяще сделала у себя дома в собственной кишеньковой державе?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".