МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Межі цинізму та нахабства немає

06/12/2003 | Гура
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3423429&s=260004826

Буша и Блэра выдвинули на соискание Нобелевской премии мира за войну в Ираке
8.05.2003 22:01 | NEWSru.com


В четверг норвежский парламентарий выдвинул президента США Джорджа Буша и британского премьер-министра Тони Блэра на соискание Нобелевской премии мира за войну в Ираке, сообщает Reuters.

"Иногда необходимо провести небольшую и эффективную войну, чтобы предотвратить гораздо более разрушительную войну в будущем", - мотивировал свой поступок Ян Симонсен, независимый депутат правого толка парламента Норвегии.

"Если бы никто ничего не предпринял бы, тогда Саддам Хусейн мог бы произвести оружие массового уничтожения, и, лет через 5 или 10, использовал бы его против Ирака", - утверждает депутат.

Присуждение Бушу и Блэру Нобелевской премии мира станет разворотом на 180 градусов в политике наградного комитета после того, как в октябре 2002 года Нобелевский комитет отдал эту премию бывшему президенту США Джимми Картеру. Тогда председатель комитета назвал это решение ударом по политике Буша в Ираке - Картер призывал к дипломатическому решению кризиса.

Симонсен утверждает, что война "сделала возможным воцарения демократии и уважения к правам человека в стране, которой столько лет управлял один из самых страшных диктаторов современности".

Тем не менее, Геир Лундестад, директор Нобелевского института, где собираются члены комитета, заявил, что Симонсену придется подождать со своим предложением до 2004 года, потому что крайний срок на выдвижение кандидатов на премию мира 2003 года истек 1 февраля.

Нобелевский комитет, состоящий из пяти человек, называет очередного победителя ежегодно в середине октября. На премию мира 2003 года выдвинуты более 160 человек и организаций.

"Я не особо оптимистично настроен насчет шансов Буша и Блэра получить эту премию, однако я думаю, что стоит попробовать", - сказал Симонсен. Он заявил, что попытается воодушевить парламентариев в других странах поддержать кандидатуру Джорджа Буша и Тони Блэра.

Зачастую Нобелевский комитет присуждает премию мира ООН вместо признания односторонних действий государств-членов организации. Однако на этот раз ООН не дала мандата на войну в Ираке из-за оппозиции России, Франции и Германии.

Нобелевская премия мира 2001 года была присуждена генеральному секретарю ООН Кофи Аннану.

Ранее, до начала войны, лидер крайне правых во Франции Жан-Мари Ле Пен предложил вручить президенту США Джорджу Бушу Нобелевскую премию мира в случае, если войны в Ираке не будет.

Лидер Национального Фронта заявил тогда, что президенту США следовало "отказаться от подобных несправедливых действий, противоречащих основным правам человека", а "европейским парламентариям предложить Нобелевскому комитету вручить премию мира Джорджу Бушу за содействие в достижении поставленных ООН задач в Ираке без кровопролития".

До войны Ханс Бликс и аль-Барадеи считались главными претендентами на премию мира

Предварительный список номинантов на получение Нобелевской премии мира был обнародован 18 февраля.

На соискание Нобелевской премии мира были выдвинуты глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и Мухаммед аль-Барадеи, глава МАГАТЭ. Члены Нобелевского Комитета полагали до начала войны, что Бликс и Барадеи могут рассчитывать на Нобелевскую премию мира только в случае недопущения войны в Ираке.

"Список состоит примерно из 160 номинантов, 21 из которых - организации", - заявил Геир Лундестад, глава Нобелевского института в Норвегии.

В этом году в список кандидатов в лауреаты Нобелевской премии мира включен Папа Римский Иоанн Павел II. Об этом сообщили сегодня источники в Ватикане со ссылкой на Норвежский Нобелевский комитет. Римский первосвященник не первый год называется среди 150 претендентов на получение этой престижной награды.

Понтифик поддерживает тесные дружеские отношения с лауреатами Нобелевской премии мира за разные годы и регулярно дает аудиенции обладателям этой престижной награды. За последние три года в Апостольском дворце побывали Михаил Горбачев, Лех Валенса, Джозеф Ротблат, Дэвид Тримбл, Адольфо Перес Эскивель, Хосе Рамос-Орта и Стаффан де Мистура.

В этом году в список номинантов на получение Нобелевской премии мира также попали: бывший губернатор штата Иллинойс Джордж Райан, помиловавший в январе 2003 года 150 заключенных, приговоренных к смертной казни, ирландский рок-певец Боно, лидер группы U2 (он ведет борьбу с голодом в Африке), китайский диссидент Веи Джин-Чен, диссидент с Кубы Освальдо Пая.

Среди организаций - правозащитная группа Global Witness, "Женщины в черном" и Европейский союз.

Среди номинантов на премию мира также присутствуют бывший президент республики Чехия Вацлав Гавел и президент Франции Жак Ширак, Сэм Нунн и Ричард Лугар, американские активисты, выступающие за утилизацию российского выработанного ядерного оружия.

Однако эксперты утверждают, что американцы, такие как Райан, Нунн и Лугар, вряд ли получат Нобелевскую премию мира 2003 года, потому что премию 2002 года выиграл бывший президент США Джимми Картер. "Два американца два года подряд - это будет слишком", - заявил Ирвин Абрамс, почетный профессор университета в Огайо и эксперт по Нобелевской премии.

Відповіді

  • 2003.06.12 | sych

    Залишиться тільки посвятити їх у ш(е)валье ;)

    >«В четверг норвежский парламентарий выдвинул президента США Джорджа Буша и британского премьер-министра Тони Блэра на соискание Нобелевской премии мира за войну в Ираке, сообщает Reuters.»

    Біг діл, прикупили «парламентарія» шоб той попатякав трошки. Я думаю шо то або «качка» взагалі бо сама акція виглядає занадто абсурдною


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".