МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Заява НУ і слова І.Плюща із ForUm

06/20/2003 | Цікавий
“Наша Украина” предлагает установить мораторий на конституционные изменения до 2006 года

13:14 (20.06.2003)
ForUm


Блок “Наша Украина” выступил с заявлением по поводу вчерашнего обращения президента Леонида Кучмы украинскому народу, предлагая внедрить мораторий на конституционные изменения до 2006 года – времени выборов нового состава парламента.
В заявлении, которое распространила пресс-служба блока, сказано:
“19 июня, Президент Украины выступил с очередным телеобращением к Украинскому народу. Вся Украина стала свидетелем того, как упали европейские декорации, которыми прикрывалась власть в борьбе за самосохранение.
Она вынуждена была пойти на такой шаг именно поэтому, что „одобрямсу” не вышло. Людей мало интересовали искусственные мотивации конституционных изменений. На фоне ухудшения социальных показателей – это вполне понятная позиция.
Так называемый „компромисс” Президента Украины – это неудачная попытка сделать „хорошую мину при плохой игре”. Фактически он отказался от пунктов, которые не имели никакого шанса быть утвержденными в Верховной Раде Украины, которые использовались только как средства давления на законодательный орган и общество.
На фоне таких „глобальных” уступок Президент фактически больше всего настаивает на норме, которая предусматривает проведение выборов в один год. Публичное объяснение Президента своей принципиальности по данному вопросу состоит в необходимости нормировать какой-то загадочный „избирательный цикл”. На самом деле – Президент делает последнюю попытку продолжить срок своего пребывания у власти, хотя и декларирует, что выборы состоятся в 2004 году.
Соотечественники! Нашими общими усилиями мы получили победу над режимом: Президент вынужден был отказаться от откровенных антидемократических норм. Однако, мы призываем вас не терять бдительности, потому что главная битва за демократию еще впереди!
Сегодня мы выступаем с инициативой установления моратория на конституционные изменения до 2006 года – времени выборов нового состава Верховной Рады Украины, которая, мы верим, будет сформирована на пропорциональной основе”.

Плющ: Ни один из проектов изменений в Конституцию не имеет права на жизнь

13:49 (20.06.2003)
Корреспондент.net

Спикер Верховной Рады прошлого созыва, народный депутат нынешнего созыва Иван Плющ прогнозирует отказ парламента провести политическую реформу в Украине, передают Українські Новини.

По мнению Ивана Плюща, Верховная Рада не сможет утвердить как законопроект по политической реформе, предложенный Президентом Леонидом Кучмой, так и проект, наработанный специальной парламентской комиссией.

"Ни тот, ни другой не имеет права на жизнь", - сказал Плющ.

Он также подверг критике Леонида Кучму за попытку изменить Конституцию, считая это предложение Президента нарушением его клятвы.

"Меня удивляет - Президент - гарант Конституции, который дважды клялся на Конституции и на Библии теперь пытается ее отбросить", - сказал депутат.

Кроме того, Иван Плющ подверг критике главу государства за предложения оставить неизменным право Президента назначать и увольнять силовых министров.

"Кучма сказал, что для гарантирования суверенитета Президенту необходимо подчинение силовых министров, - сказал Плющ. - Оказывается, у нас суверенитет гарантируют не экономика, не народ, а силовые министры".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".