МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Петро Симоненко в предчувствии измены?

06/25/2003 | Орнитолог
Идет согласование размера дивидендов, которые должны последовать Грачу за измену

Петр Симоненко в предчувствии измены?


Несколько дней назад в Киеве состоялся очередной (37-ой) съезд Компартии Украины. С материалами съезда можно ознакомиться на сайте КПУ http://www.kpu.kiev.ua .


Независимые эксперты не могли не заметить за словесной эквилибристикой партийных функционеров сохранение линии противостояния ряда известных партийцев и нынешнего вождя коммунистов Петра Симоненко. Более того, по мнению ряда источников из числа лиц, приближенных к руководству партии, можно прогнозировать в недалеком будущем нарастание противостояния между Петром Симоненко и Леонидом Грачом.


Упомянутые источники, пожелавшие остаться анонимными, сослались, по крайней мере, на два момента в политическом докладе первого секретаря КПУ П.Симоненко, в которых содержится жесткая критика позиция известного крымского коммуниста Леонида Грача. Разумеется, делается это в лучших традициях "коммунистической этики" - без указания фамилии осуждаемого однопартийца. Однако, как утверждают эти же источники, предел терпения Петра Симоненко со товарищи уже на исходе, поэтому прозвучавшая на съезде критика, возможно, "последнее китайское предупреждение" в адрес Леонида Ивановича, за которой могут последовать открытые конфронтационные действия между Грачом и нынешним руководством компартии Украины.


На наш вопрос, в чем же суть критики в политическом докладе ЦК КПУ в адрес Леонида Грача, анонимные источники порекомендовали нам обратить внимание на следующие моменты в докладе, которые даются нами без всяких купюр на языке оригинала:


"Хороший досвід організаційної та ідейно-політичної роботи нагромаджено у Запорізькій, Луганській, Дніпропетровській, Рівненській, Одеській обласних, ряді міських і районних партійних організаціях, в багатьох первинних. У той же час ще не всюди рівень партійної роботи відповідає сучасним вимогам, що викликає справедливу критику. Про це йшлося на останніх звітно-виборних партійних зборах і конференціях, в ході яких у ряді комітетів і організацій до керівництва прийшли нові люди зі свіжим баченням проблем і новими підходами до їх вирішення. Побажаємо їм і всьому нашому активу нових успіхів у роботі.


Та аналізуючи підсумки нашої роботи, ми повинні визнати, що за останні роки нам не вдалося добитися істотного зміцнення позицій і впливу партії в суспільстві, відновити владу трудового народу, повернути Україну на соціалістичний шлях розвитку, відродити на нових засадах Союз братніх народів. До того ж, минулорічні вибори до Верховної Ради та органів місцевого самоврядування виявилися для партії несприятливими. Представництво комуністів у Верховній і місцевих Радах суттєво скоротилося".


Хотя мы не видим в вышеприведенной цитате ничего предосудительного для нашего героя (Леонида Грача), но, по мнению источников, "не упоминание в числе передовых Крымской организации КПУ" является осознанным и не должно пройти мимо внимания Грача". Не спорим, упомянутые источники лучше нас разбираются в нюансах внутрипартийных склок и недоговоренностей. Согласимся только, что по причине необъятных амбиций Леонида Грача прием "умолчания", примененный в отношении него будет однозначно воспринят им чрезвычайно болезненно.


В другой части своего доклада Петра Симоненко решился на более жесткую оценку личной позиции Грача (правда, опять же без упоминания его фамилии). Как известно, в последние годы Леонид Грач открыто критиковал позицию компартии Украины, уклоняющейся от "интеграции партийных кадров во властные структуры". Впервые Петр Симоненко решил открыто осудить такой подход:


"Не можна залишити поза увагою і дискусію щодо проблеми "входження у владу". Ми повинні чітко розуміти, якщо справа йде про завоювання влади через представницькі, виборні механізми чи свідоме делегування комуністів на державні посади з метою реалізації програмних завдань партії, то не стоїть питання боротися чи не боротися. Але деякі наші товариші ставлять питання по-іншому. Чому, мовляв, ми не пропонуємо партійні кандидатури на ті чи інші міністерські посади чи посади в державних адміністраціях? Нам безумовно потрібні кадри, які можуть очолити відповідальні ділянки роботи після переходу влади до трудящих.


Проте хотілося б почути від цих спритників, а яку державну програму буде виконувати міністр-комуніст у корумпованому Уряді олігархів-казнокрадів без політичної влади трудящих?


Потрібно покласти край спекуляціям навколо питання "входження у владу" і намаганням протиснутися у вищі владні коридори, егоїстично використовуючи членство в Комуністичній партії".


Как говориться - "не в бровь - а в глаз!"


Конечно, Леонид Грач в силу своего характера не мог оставить такие плохо скрываемые выпады в свой адрес без ответа. Верный своей манере, он сразу взял "быка за рога" (здесь и дальше цитирую Грача по его интервью газете "День" от 24.06.2003 года под символичным названием "Второго 1999 года для коммунистов не будет"):


"- В своем выступлении лидер вашей партии Петр Симоненко заявил, что политическая реформа может привести к еще большему отчуждению власти от народа. Значит ли это, что коммунисты не будут сотрудничать с властью в процессе проведения политической реформы?


- Я бы не стал давать таких оценок. Если мы сами в свое время внесли законопроект о переходе к парламентско-президентской республике, как же можно говорить, что эта реформа еще дальше отдалит власть от народа? То, что народ и власть сегодня - разные вещи, еще не значит, что власть не надо пытаться как-то "разбавить". Есть только два пути - или признать авторитарный принцип единоначалия, или все-таки попытаться хотя бы через перераспределение функций между ветвями власти бороться с ним. Мы вообще странные люди - сами себе противоречим. Все в один голос заявляют: революцию сегодня свершить нереально. Но если это так, давайте же шаг за шагом, кусок за куском эту власть отвоевывать. А то в конечном итоге мы в лучшем случае окажемся наблюдателями. В худшем - нас обзовут еще и пассивными пособниками".


Итак, акценты расставлены. Петро Симоненко спросил: "Проте хотілося б почути від цих спритників, а яку державну програму буде виконувати міністр-комуніст у корумпованому Уряді олігархів-казнокрадів без політичної влади трудящих?", а Леонид Грач ответил: Есть только два пути - или признать авторитарный принцип единоначалия, или все-таки попытаться хотя бы через перераспределение функций между ветвями власти бороться с ним".


Конечно, упомянутая нами словесная перепалка является отражением более сложных процессов, происходящих в недрах компартии и связанных не только с сокрушительным поражением на выборах марта 2002 года, но и с приближающими выборами Президента Украины осенью 2003 года. И дело не в том, что еще в 1999 году Леонид Грач сделал публичную заявку о том, что он будет баллотироваться на следующих президентских выборах. Ведь для мало-мальски сведущего в политике человека понятно, что шансы Леонида Грача стать Президентом Украины (при поддержке КПУ или без оной) равны нулю. Разумеется, осознает это и сам Леонид Иванович - при всем нашем критичном к нему отношении его нельзя назвать политическим "самоубийцей". Тогда закономерен вопрос: "А действительно, зачем Леониду Ивановичу вся эта кутерьма?".


По мнению уже упоминавшихся анонимных источников из КПУ, "карта Грача" может быть разыграна для того, чтобы на второй тур голосования не прошел лидер КПУ Петро Симоненко. Ведь, в случае, если на второй тур пройдут Виктор Ющенко и Петро Симоненко (не важно, кто из них кого опередит в такой связке), то реальная победа во втором туре достанется только Виктору Ющенко. И это очевидно, ибо при раскладе "Симоненко-Ющенко" большинство избирателей проголосуют за Ющенко исходя из принципа "лишь бы не коммунист!".


Естественно, такой расклад не может не волновать нынешнюю власть. Леонид Грач не только в состоянии отследить такую озабоченность власти, но и реально рассчитать цену благодарности, которая последует тем, кто "поможет" растащить голоса прокоммунистического электората, соответственно, не дать кандидату от Компартии (понятно, что им будет Пётр Симоненко) выйти на второй тур голосования. Таким образом, уверены наши источники, очередной политический кульбит Грача не за горами. Опять же, по их утверждению, сейчас идет согласование размера дивидендов, которые должны последовать за таким шагом.


Поживем - увидим!


ОРНИТОЛОГ


Оригинальный текст с сайта : http://www.gracha.net/index.php?v=publications&pub=694

Відповіді

  • 2003.06.25 | Розгніваний

    Re: Петро Симоненко в предчувствии измены?

    > По мнению уже упоминавшихся анонимных источников из КПУ, "карта Грача" может быть разыграна для того, чтобы на второй тур голосования не прошел лидер КПУ Петро Симоненко. Ведь, в случае, если на второй тур пройдут Виктор Ющенко и Петро Симоненко (не важно, кто из них кого опередит в такой связке), то реальная победа во втором туре достанется только Виктору Ющенко. И это очевидно, ибо при раскладе "Симоненко-Ющенко" большинство избирателей проголосуют за Ющенко исходя из принципа "лишь бы не коммунист!".

    На мою думку у Симоненка дуже мало шансів пройти у другий тур у випадку участі у виборах Ющенка.
    Узгдженим кандидатом від влади з великою ймовірністю буде Янукович.
    Тут вже багато писалось про адмінресурс, про те, що прем"єра деяка частина виборців вважає наступником. Слід додати великий рейтинг Януковича. Так за даними опитувань у Донецьку йому довіряють більше 40% (в області звичайно менше, тай в Донецьку трохи теж мабуть сфальшували). У будь-якому разі кандидат від влади, хтоб він не був (хіба що Медведчука назвуть, той тільки свої 6% візьме і буде третім або четвертим), точно проходить у другий тур. Якщо буде Янукович, то великі шанси, що він буде лідером після першого туру.
    Тепер про Ющенка. У нього є можливість навіть не пройти у другий тур, якщо наробить багато помилок перед виборами, а Симоненко буде мати підтримку кучмаків (приберуть Наташу з перегонів, наприклад). Тоді звичайно Грач буде їм заважати і його участі у виборах не допустять. Проте у кучмівських політтехнологів може бути варіант висунення Грача замість Симоненка. Якби їм то вдалося - це був би кращий варіант влади. Голоси червоного електорату від них ніде не дінуться (хіба що завадить трохи єврейське прізвище), та можуть додатись голоси проросійські налаштованих виборців.
  • 2003.06.26 | АН

    Тут цілий сайт про шанси Грача http://www.glavred.info/mission/

    http://www.glavred.info/mission/?man=1054724489&art=1054738619
    О. Дергачов: Леонід Грач, незважаючи на свою чималу знаменитість, навряд чи є самостійним у вирішенні питання: іти чи не йти на президентські вибори. Очевидно, йому уже заздалегідь відводиться специфічна роль. І багато в чому вона буде пов’язана з тим, як влада домовиться з комуністами, і чи потрібно буде їй розбивати комуністичний електорат. Адже, по суті, головна функція Грача – не дозволити Симоненку стати другим після кандидата від опозиції. Для того, щоб другим став представник від влади, який уже потім буде боротися до кінця з представником опозиції.

    Малоймовірно, що комуністи, внаслідок обговорення всередині партії, висунуть єдиного кандидата. В той же час не зовсім зрозуміла та роль, яку КПУ вбачає для себе на нинішньому етапі політичного розвитку України. Не виключаю, що комуністи вперше будуть вимушені відійти від звичних функцій основної альтернативи влади, і опиняться перед дуже складним вибором. І Грач тут грає роль запасного гравця, якого можуть випустити на поле, а можуть і не випустити.

    Очевидно, що Грач має значний потенціал у рамках декількох відсотків електорату, і за гарної інформаційної підтримки, він міг би повести за собою до чверті комуністичного електорату. Але питання в тім, куди? Він більш ніж прагматичний і тверезо оцінює ситуацію. Думаю, він не готовий до приходу до влади на основі комуністичних ідей і гасел. На практиці Грач навряд чи зможе їх здійснити і взагалі налаштований на їх здійснення.

    Таким чином, участь Леоніда Грача у виборах, швидше за все, буде вирішуватися на Банковій. І вона може бути досить помітною. Напевно, у Грача найкращі можливості серед тих, кого ми будемо змушені віднести до клонів. Проте, ця роль – невдячна, вона не несе якогось загальнонаціонального конструктиву. Грач не може уособлювати собою раціональну ідею, наприклад, сучасних лівих. Тобто, він не створює тієї альтернативи Симоненку, яка охарактеризувала б якусь позитивну еволюцію лівих сил. У цьому розумінні він не уособлює перспективи для комуністичної партії, сили, що відходить на другі ролі, але все ще утримує і буде утримувати значну частину електорату.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.06.26 | Орнитолог

      Re: И все- таки, кто знает: какова цена?

      Интересно, неужели коммунисты вообще не "заходят" на "Майдан"? Хотелось бы от них услышать квалифицированный комментарий...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.06.27 | Искатель

        Re: Да уж, не тридцать серебреников...

        Орнитологу - вот что написано сайте КПУ за подписью Павел Нестеров:

        Я не знаю, кто является хозяином сайта www.gracha.net , но из-за содержания указанной статьи вылазят уши власти, жаждущей, как минимум, создать у общественности впечатление о расколе в партии, а как максимум - инициировать этот раскол, используя тот факт, что у КПУ достаточно серъезных лидеров, и попытавшись спровоцировать противостояние между ними. Это не ново. Грача уже не раз пытались столкнуть лбом с Симоненко, но всякий раз это заканчивалось пшиком.

        Достаточно вспомнить попытку год назад сделать это, спекулируя на различиях в подходе к акции "Восстань Украина". Думаю у наших лидеров хватит и в этот раз выдержки, чтобы не поддаться на провокацию, тем более, столь топорную. Чего стоит стиль упомянутой Вами статьи, например:
        - "Независимые эксперты не могли не заметить за словесной эквилибристикой партийных функционеров сохранение линии противостояния ряда известных партийцев и нынешнего вождя коммунистов Петра Симоненко." (Какие такие "независимые эксперты"?!);
        - "по мнению ряда источников из числа лиц, приближенных к руководству партии…" (Каких таких "лиц"?!);
        - "Упомянутые источники, пожелавшие остаться анонимными…" (Без коментариев :-)) )
        - "…анонимные источники порекомендовали нам обратить внимание на следующие моменты в докладе…"
        - "По мнению уже упоминавшихся анонимных источников из КПУ…"
        Одним словом ОБС ("одна баба сказала"). А как Вам такой "пассаж": - "Хотя мы не видим в вышеприведенной цитате ничего предосудительного для нашего героя (Леонида Грача), но…" :-))).
        Все это напоминает манеру скандальной соседки сплетницы, жаждущей перессорить всех вокруг, и выглядит настолько примитивно, что чье-либо серъезное отношение к изыскам подобного рода "орнитологов" вызывает, мягко говоря, недоумение.

        http://www.kpu.kiev.ua/Main/index.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".