МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ye! Це вопше бл...я!!

06/28/2003 | KAKTUZZ


НОВЫМ ПОСЛОМ США В УКРАИНЕ СТАНЕТ ДЖОН ХЕРБСТ
Посол США в Узбекистане Джон Хербст переводится на аналогичный пост в Украину, где главой американской дипломатической миссии до недавнего времени был Карлос Паскуаль.
О планах перемещения Д. Хербста Белый дом сообщил в кратком уведомлении, распространенном в понедельник, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на Укринформ.
К. Паскуаль покинет свой пост в Киеве летом нынешнего года.
Д. Хербст до назначения на должность посла в Узбекистане работал на дипломатических должностях в Иерусалиме и в Москве. К. Паскуаль занимал пост Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине с октября 2000 г.

Відповіді

  • 2003.06.28 | Людмила Коваль

    Re: Ye! Це вопше бл...я!!

    KAKTUZZ пише:
    >
    >
    > НОВЫМ ПОСЛОМ США В УКРАИНЕ СТАНЕТ ДЖОН ХЕРБСТ
    >

    KAKTUZZ, Ви тільки себе на форумі читаєте?
    Гляньте сюди: http://maidan.org.ua/n/free/1056818496
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.06.28 | VENED

      Re: Але в яку сторону ???

      Ну це зрозуміло. Але янкі нічого просто так не роблять. А от який зміст у заміні посла? Очевидно міняється відношення до України. Але в яку сторону ???
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.06.28 | IhorO

        Планова ротація (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2003.06.28 | KAKTUZZ

          Re: Планова модерація і демонстарація приниження(-)

          Я читаю все підряд. Але повідомлення в "УП" не відобразило простому читачеві чи це добре, чи погано. Той хто знає диплоамтію зсередини і почув цю інформацію -- відверто матюкався! ( не треба ля-ля) .Тількиьки себе читаю.. І тебе теж читаю , але ти здичавіла чеез нашого спільного знайомого. Вчора хтів тобі дещо пояснити. Ну --ні,то ні!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2003.06.28 | ЛФ

            Re: Планова модерація і демонстарація приниження(-)

            Воно там попереду пише! " Ви тільки свої пости читаєте". Але разом зтим у своєму геніалному описі питається : хто він такий отой новий посол США в Україні. Ось хто:
            ВИЗИТ В АМЕРИКУ.

            Джон ХЕРБСТ: “РЕСПУБЛИКУ УЗБЕКИСТАН ЖДЕТ СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ”

            Беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Узбекистане Джоном Хербстом

            — Господин Посол, как Вы оцениваете официальный визит Президента нашей страны Ислама Каримова в США?

            — Этот визит, несомненно, будет способствовать дальнейшему развитию связей, существующих между двумя странами. Не ошибусь, если скажу, что его практические результаты будут создавать благоприятные условия для сотрудничества между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки на протяжении еще многих лет. В целом визит был очень важным и, самое главное, прошел очень успешно.

            — Все мы помним, что во время встречи Джорджа Буша с Президентом Узбекистана Исламом Каримовым к диалогу были привлечены все высокопоставленные представители США по вопросам безопасности. И у многих был повод для столь широкого интереса. Как бы Вы объяснили причину этого?

            — Действительно, как Вы сказали, Президент Буш привлек к официальной встрече высокопоставленных лиц по вопросам безопасности нашей страны. Это подчеркивает, насколько сегодня и в перспективе является важным развитие отношений между США и Узбекистаном.

            — Известно, что в ходе встреч Президент Джордж Буш оценил Узбекистан как настоящего друга, надежного партнера...

            — Верно. На мой взгляд, господин Буш не случайно высказал такое мнение. Эта мысль высказана на основании успешно развивавшихся до сих пор отношений между Узбекистаном и США. После сентябрьских событий прошлого года США провозгласили совершенно иные взгляды, иную политику (речь идет об антитеррористической операции в Афганистане). То обстоятельство, что Узбекистан дал свое согласие на использование своей авиабазы и размещение военных подразделений США на территории страны, свидетельствовало об укреплении наших связей, и в частности сотрудничества в военной сфере. Для начала военных операций в Афганистане Соединенным Штатам были крайне необходимы именно воздушные базы. Я хочу сказать, что Президент Буш в очень правильной форме высказал свое мнение об Узбекистане. Ибо Узбекистан в этой сложной ситуации проявил себя как настоящий друг, надежный партнер.

            — На мой взгляд, подписание Декларации об основах стратегического партнерства и сотрудничества между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки явилось одним из важных практических результатов данного визита...

            — Я присоединяюсь к Вашему мнению. Ибо этот политический документ большой значимости является документом, опирающимся на историю не только минувших нескольких лет, но и на возможности сотрудничества в будущем. Если обратим внимание на отраженные в Декларации пункты, то в них предусмотрен ряд важных вопросов, среди которых — содействие реализации экономических реформ в Узбекистане и развитию свободной торговли, а также оказание помощи в положительных сдвигах по защите прав человека. Думаю, что обмен опытом в этом плане будет способствовать нашему взаимопониманию.

            — Как Вы оцениваете сегодняшнее состояние сотрудничества между Узбекистаном и США?

            — Нельзя не заметить, что с каждым днем появляются все новые и новые отрасли, требующие развития сотрудничества между США и Узбекистаном. В этом заинтересованы прежде всего народы обеих стран. Вы сами являетесь тому свидетелем. До сих пор ведется сотрудничество в борьбе против международного терроризма, распространения оружия массового уничтожения и незаконной торговли наркотиками. Самое главное, это сотрудничество дает свои результаты. Для нас важно и то, что каждая страна, которая вступает в партнерские отношения с США, должна быть в полном смысле слова независимой, суверенной и уверенной в себе. Мы должны быть свидетелями того, что во всей Центральной Азии, и в частности Узбекистане, проводятся экономические реформы. Мы должны быть в этом уверены!

            Мы знаем, что Узбекистан находится в самой сердцевине Центральноазиатского региона. А его население составляет 15 процентов населения Центральной Азии. Узбекистан также имеет очень богатую историю и культуру. Эти качества могут послужить поводом для размышлений.

            — Вы знаете, что на переговорах в Белом доме была достигнута договоренность о дальнейшем расширении военного и военно-технического сотрудничества. А на встрече в Пентагоне было объявлено о выделении США средств для содействия реформированию Вооруженных Сил нашей страны.

            — Хорошо, что Вы напомнили. Знаете, это нужно оценивать как признательность официального Вашингтона Узбекистану. К тому же, это является ярким свидетельством того, насколько важна роль Узбекистана в борьбе против международного терроризма. Мы всегда помним своих партнеров.

            — Всем нам известно, что в каждой отрасли Америка добилась колоссального прогресса и успехов, чем не перестает удивлять человечество. Скажите, в чем заключаются причины таких высоких достижений?

            — Известно, что в истории США были и тяжелые, трудные периоды. Мы стали строить свое государство, имея мало природных ресурсов и малочисленных переселенцев со всего мира. Успех развития экономики во многом зависел от внедрения свободных экономических отношений. И это послужило основой для ускорения темпов экономического роста свободных экономических связей. Если мы глубже заглянем в суть вопроса, то убедимся, что основу всего этого составляют понятия свободы и независимости. При этом правительство, в свою очередь, прилагало все усилия для того, чтобы выявить у людей эти свободные качества. Хочу отметить, что в то время были установлены доверительные отношения между правительством и населением. Государство, как это сейчас происходит в Узбекистане, выступило как истинный гарант благополучной жизни населения.

            Об особенностях истории США написано множество книг и статей. Как я уже говорил, важным показателем экономического развития было утверждение внутри страны свободных экономических отношений. Например, 100—150 лет тому назад население Америки занималось фермерским хозяйством. Американцы смогли почувствовать, что в любой отрасли сельского хозяйства, скажем, выращивая зерно, можно добиться успеха. Они понимали требования времени. Этот своеобразный опыт может пригодиться и для Узбекистана. Если работникам сельского хозяйства, а также многих других сфер создать благоприятные условия для установления цен на свою продукцию, показатели экономического роста станут еще выше. Подобная ситуация наблюдалась в 70-е годы в КНР. Проведенная тогда в Китае либерализация в сельском хозяйстве привела к достижению больших успехов.

            — Как свидетельствует история человечества, формирование демократического общества не происходит само по себе. Это процесс долговременный, что можно увидеть и на примере истории Америки.

            — Действительно, в США уже много лет существует понятие демократии. Из истории мы знаем, что Америка была колонией Великобритании. Даже до обретения независимости Соединенными Штатами Америки в самой Британии преобладали демократические принципы. Однако приходилось тратить много усилий для того, чтобы удерживать демократию на одном уровне, не допускать серьезных нарушений. Работа над этим велась годами. В Конституции США имелось много противоречий. Серьезные столкновения возникали у нас по вопросам рабства. Определенная часть населения страны вела рабское существование. Они не имели ни прав, ни собственных взглядов. Для искоренения такого положения народ Америки перенес большие испытания. В процессе ликвидации расизма и рабства даже вспыхнула гражданская война. США необходимо было разработать законы и основы для того, чтобы покончить с проблемой расизма. Чтобы она не возникала вновь никогда и ни при каких условиях как сила, угрожающая демократии, эти принципы соблюдаются до сегодняшнего дня.

            Нам известно, что Узбекистан в течение 70 лет жил в условиях тоталитарного строя. Однако в вашей стране демократия поэтапно развивается по наиболее верному пути. В этом процессе важное место занимают средства массовой информации, негосударственные организации.

            — Господин Посол, Вы ведете свою деятельность в нашей стране вот уже несколько лет. Осведомлены о проводимых в Узбекистане реформах, осуществляемых преобразованиях, находитесь в курсе всех новостей о жизни республики. Как Вы представляете себе перспективы развития нашей страны?

            — Я глубоко убежден, Республику Узбекистан ждет светлое будущее. Имеющиеся здесь богатейшие природные ресурсы могут увеличить приток инвестиций не только из США, но и из многих других государств мира. Кроме этого, у вас много талантливых людей, ибо в вашей стране имеется большой интеллектуальный потенциал для дальнейшего развития, и этот фактор имеет особое значение. Одним словом, Узбекистан — страна, имеющая большие возможности. Если действующее правительство будет более активным в реализации экономических и поли­тических реформ, то в ближайшие 10 лет Узбекистан добьется еще больших позитивных результатов. Потому проводимые реформы имеют весьма важное значение. Интерес США к Узбекистану, наверняка, будет еще более возрастать. В свою очередь, будут приумножаться и наши общие успехи в сфере безопасности.

            <оглавление> [ 1 ]





            Президент • Конституция • Документы • Речи • Визиты • Книги • Новости • Пресса • Карта сайта • English version • Главная
            Copyright © 1996-2002 InfoCentre OPRUz. Tashkent
            Fax: 998 71 1395325
            Tel: 998 71 1395404
            presidents_office@press-service.uz
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2003.06.29 | KAKTUZZ

              Для"УП". Лично Хербста не знаю,но "служили два товарища ...ага!"

              Знаю его товарища по оружию Брюса Джексона.

              С 1979 г. до 1990 г. Брюс Джексон служил офицером военной разведки в Американской армии. С 1986 г. до 1990 г. – работал в Министерстве обороны США на разных должностях, занимаясь вопросами ядерных вооружений, стратегической обороны и переговорами по контролю вооружений. В 1996 г. – делегат Национальной конвенции республиканской партии США, где работал в подкомитете по вопросам национальной безопасности и внешней политики. Во время президентской избирательной кампании 2000 года Брюс Джексон возглавлял подкомитет по вопросам внешней политики Республиканской платформы на съезде партии в Филадельфии.

              Господин Джексон - член таких организаций, как совет по международным отношениям Международного института стратегических исследований в Лондоне, совет консультантов Центра политики безопасности в Вашингтоне, Центр международных исследований Кембриджского университета и Новой атлантической инициативы Института американского предпринимательства.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".