МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Скончался Юрий Щекочихин. Подробности неизвестны

07/03/2003 | Предсказамус
Не уверен, что это кому-то интересно, но человек был хороший. Очень.
Пока что в сети есть только http://www.novayagazeta.ru/

Відповіді

  • 2003.07.03 | 123

    :(( (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.07.03 | Мартинюк

      Вічна йому память.

      Хороша людина, знав його особисто коли жив у Москві.

      Здається він родом звідкись з Луганщини.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.07.03 | VENED

        Биография

        Щекочихин Юрий Петрович родился 9 июня 1950 года в г. Кировобад Азербайджанской ССР в семье военнослужащего. Закончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова.

        Свою журналистскую деятельность начал в 17 лет в "Московском комсомольце", затем возглавлял клуб старшеклассников "Алый парус" в "Комсомольской правде", отдел расследований в "Литературной газете". С осени 1996 года является заместителем главного редактора "Новой газеты".

        Занимался вопросами подростковой преступности , одним из первых в СССР обратил внимание общественности на существование организованной преступности в стране.Является экспертом ООН по вопросам оргпреступности. Автор многочисленных пьес и киносценариев ,посвященных проблемам подростков,художественной прозы и публицистики.

        В 1989 году избирался народным депутатом СССР (терр.окр.413: Луганская область Украины) , член Межрегиональной Депутатской Группы.

        В 1995 году избран депутатом Государственной Думы второго созыва. В Госдуме Ю.П.Щекочихин входит в состав фракции "Яблоко" , является членом Комитета по безопасности и Комиссии по борьбе с коррупцией в органах государственной власти. Является экспертом ООН по вопросам организованной преступности и коррупции.

        19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва по федеральному округу, список "Яблоко". Заместитель председателя Комитета ГД по безопасности
        http://www.yabloko.ru/Persons/schekoch.html
  • 2003.07.06 | VENED

    Re: робіть свої висновки ...

    По последним сведениям, он скончался "от атипичной аллергии вызванной, скорее всего токсическим поражением". Из симптомов "отек легких и слезание кожи". А до этого он, как функционер одного из комитетов Гос Думы, подготовил запрос о деятельности двух заместителей Ген. прокурора по поводу дел "Три кита" (мебельный концерн, засвеченный в контробанде"...
    Из громких дел, связанных с отравлением, могу вспомнить только банкира Ивана Кевелиди, которому обмазали каким-то ядом телефонную трубку. Потом оказалось - конкурентная борьба...
    А здесь - смотрите - не наемный стрелок, а что-то новое, вернее "забытое старое", кстати вспомним болгарина Маркова и Бандеру...
    Делайте выводы....


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".