МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"ПРИЯТНЕЕ ПИТЬ КОФЕ В ПАРИЖЕ, ЧЕМ ВОДКУ В СУРГУТЕ" (/)

07/04/2003 | Shooter
"ПРИЯТНЕЕ ПИТЬ КОФЕ В ПАРИЖЕ, ЧЕМ ВОДКУ В СУРГУТЕ"

Экс-советник Леонида Кучмы Дмитрий Выдрин считает, что Киев, расшаркиваясь с Москвой, всегда ориентируется на Запад
Олег Синельников

Украинский политолог Дмитрий Выдрин известен как человек, построивший победную предвыборную кампанию Леонида Кучмы в 1994 году. После этого он некоторое время работал советником президента, затем, оставив команду Кучмы, консультировал многих украинских политиков - и представителей власти, и оппозиционеров. Сегодня Дмитрий Выдрин руководит Европейским институтом интеграции и развития. В Киеве принято прислушиваться к мнению Выдрина, ибо его прогнозы обычно оправдываются. В интервью "НГ" влиятельный политолог рассказал не только о своем видении развития политической ситуации на Украине, но и о подоплеке тех или иных решений, принимаемых Киевом.


- Год тому назад, оценивая ситуацию на Украине, вы сказали, что украинская власть устала...

- Я по-прежнему утверждаю, что власть не просто устала - власть измотана. Это касается не только официальной власти в лице правящей элиты, но и контрэлиты, которая пытается войти в состав власти. Оппозиция устала от бесчисленных столкновений, финансовых издержек на борьбу с "режимом", она обескровлена идейно: существует явный дефицит свежих мыслей и лозунгов. Ситуация достигла критического предела. Тем не менее она заморожена в точке баланса между властью и оппозицией. Власти просто везет. Вернее, везет в первую очередь президенту Кучме.

- Но это слабо отражается на вялотекущем процессе предложенной президентом Украины политической реформы.

- Мало кто говорит о сути политреформы. Она проводится не для того, чтобы что-то изменить, а с целью камуфлировать некие цели. Да и раньше, когда украинскую власть начинало что-то тревожить, она шла на определенные "реформы", ретушировавшие, но не менявшие основ ее существования. Так, ответом на скандал с пленками Мельниченко стала смена западного внешнеполитического вектора Киева на восточный. А как только возникла ситуация с продажей "Кольчуг" Ираку - Киев тут же пообещал Западу несколько смягчить режим, ослабить давление на оппозицию и масс-медиа. Обострилась угроза смены элит на президентских выборах 2004 года - и власть затеяла вроде бы конституционную реформу. Но, на мой взгляд, речь идет всего лишь о желании режима сохранить себя и те условия, при которых он распределяет оставшиеся на Украине материальные активы. По сути, тем, кто сегодня у власти, нужно еще два-три года, чтобы решить вопрос с собственностью. В этом, по-моему, и состоит суть реформаторской риторики.

- Какова эффективность усилий власти в этом направлении?

- Реформа вошла в критическую фазу - на текущей неделе будет предпринята ключевая попытка провести изменения в Конституцию через парламент. Если парламент согласится поддержать главный пункт предложений президента - все выборы в один год, - то эта власть сохранится еще на три-четыре года и смены элит не произойдет.

- Некоторые эксперты полагают, что и после президентских выборов 2004 года на Украине не состоится ротация элит, поскольку оппоненты "режима" - достойное его продолжение.

- Очевидно, что новая украинская бизнес-элита сейчас начинает поднимать голову. Речь не об олигархах: их можно отнести скорее к элите номенклатурной, они умеют делать деньги не на рынке, а на столе в высоких кабинетах. Я отношу к бизнес-элите тех людей, которые заработали на собственных коммерческих или производственных схемах...

- Где вы видите представителей этой "новой волны"?

- В том же Донецке.

- Вернемся к перспективам политической реформы. Оппоненты Кучмы не способны заблокировать его предложения по конституционной реформе, поскольку им самим предложить нечего?

- Если оппозиция долго борется с властью, она непременно перенимает родовые свойства власти, ее стилистику и манеру взаимоотношений. Тем не менее на Украине контрэлита есть, она борется за власть. И рано или поздно победит.

- Кого вы считаете контрэлитой - бывшего премьера Ющенко, его бывшего заместителя в Кабмине Юлию Тимошенко, экс-спикера Мороза?..

- С большой натяжкой, учитывая украинскую специфику, их можно отнести к контрэлите.

- Какая бы ни была оппозиция, власть, пускай даже уставшая, должна предпринимать попытки защитить себя. Резонансное назначение Евгения Марчука министром обороны - элемент стратегической игры власти за самосохранение?

- Вряд ли. Скорее это тактический ход, попытка взять под контроль кусок собственности, который еще не освоен. Министерство обороны - едва ли не самый большой собственник недвижимости на Украине. Только в Киеве военные училища имеют тысячи гектаров земли в центре столицы. А Крым! Кроме того, военное ведомство владеет коммуникациями, дешевой рабочей силой… За это стоило побороться.

- С приходом генерала Марчука в Минобороны возобновились разговоры об актуальности для Украины российского сценария смены главы государства...

- Марчук - преемник Кучмы? Теоретически все возможно, но реально это очень маловероятный сценарий. Очень сложно стартовать в кресло президента с поста министра обороны: обязательно заговорят о "путче". Гораздо более удобная площадка - кресло главы спецслужбы. К тому же спецслужбы всегда имеют достаточный объем информации, а это основной фактор в борьбе за власть.

- Говорят, что глава президентской администрации Виктор Медведчук может занять освободившееся после нового назначения Марчука кресло секретаря Совбеза?

- Если Виктор Медведчук всерьез намерен идти на президентские выборы, ему нужно менять место работы и делать вид, что он дистанцировался от власти и ее "логова". Если же он стремится остаться "серым кардиналом", то ему удобна нынешняя должность, которая дает эффективные рычаги влияния на политику непубличными методами. Все зависит от его личных планов.

- Каковы, как вам кажется, перспективы премьера Януковича - единственного украинского политика, чей рейтинг, по последним данным, растет?

- Думаю, Януковича сейчас трогать побоятся: сильная фигура, войди она в контакт с контрэлитой, может полностью поломать игру власти. Скажем, если Янукович становится союзником Ющенко, эту пару не остановит никто. Зачем же власти толкать его в объятия Виктора Андреевича?

- Первым высокопоставленным представителем иностранного государства, поздравившим Марчука с новым назначением, стал министр обороны России Иванов. Не считаете ли вы это знаковым для определения приоритетов военно-политического сотрудничества украинских военных при новом министре?

- Думаю, здесь нет знаковых подоплек. Министр Иванов пытается опередить своих западных коллег в укреплении личных контактов с министром Марчуком. При этом не исключаю, что еще до его приезда новый министр обороны Украины успеет засвидетельствовать свои дружественные отношения кому-то из западных коллег...

- Какие же тенденции в ближайшее время будут доминировать во внешней политике Киева в целом?

- Украина ускорит движение на Запад. Ведь счета наших политиков не в Москве, а в швейцарских и американских банках. Да и Запад прилагает усилия, чтобы, опережая Россию, пригреть и прикормить украинскую элиту. Кроме того, важен и субъективный фактор: как сказал один украинский журналист, приятнее пить кофе в Париже, чем водку в Сургуте.

- А как же интеграционные проекты на постсоветском пространстве?

- Никто над ними не работает. Киев только имитирует интеграционную деятельность, то и дело выдвигая России неприемлемые условия, а потом разводя руками: мол, не получилось.

- Такая же судьба уготована и консорциуму по эксплуатации украинской газотранспортной системы?

- Практическая реализация этого проекта будет откладываться. Его сбросят на новую правящую элиту. Нынешняя же решить этот вопрос не может и не хочет: для нее это означает хлопоты, связанные с необходимостью обработки Верховной Рады. А лично заинтересовать каждого депутата - очень дорого...

Відповіді

  • 2003.07.04 | Адвокат ...

    Добрий приклад ку-чмо-ноїдам.

    Я відчув несподівну радість, коли прочитав інтерв'ю пана Видріна. Радість,-- від здивування. Я й помислити соби не міг, що би один зі стовпів ку-чмо-кратії взяв би,-- та й оголосив вирок свому ж дітищу. Вирок,-- остаточний, такий, що оскарженню не підлягає.

    Важко сказати, що було стало причиною вчинку пана Видріна. Але його вчинок, принаймні, зовні виглядає, як прояв шляхетної душі, що не може змирити се із торжеством зла, навіть попри свою у те торжество заанґажованість.


    Звичайно, я не можу остаточно відкинути вірогідність того, що демарш пана Видріна,-- то такий собі тактичний хід, лише трохи закамуфльованай під шляхетний вчинок. Однак, що сь мені підказує, що у тім інтер'вью пан Видрін був щирий.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".