МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Разминированное Закарпатье

07/04/2003 | Спостерігач
Разминированное Закарпатье
Сергей Белашко, для «Главреда» - 04/07/03
Выборы городского головы Мукачево показали, что власть не умеет достойно проигрывать. "Наша Украина" с этого небольшого городка, похоже, начала наступление по всем фронтам...
На проходивших 29 июня выборах мэра Мукачево (Закарпатье) победил бизнесмен Василий Петевка, поддержанный "Нашей Украиной". За него проголосовало 15288 избирателей (49,9%). На втором месте - заместитель главы Закарпатского областного совета Эрнест Нусер, поддержанный СДПУ(о). За него отдали голоса 12702 человек (41,5%). В целом выборы не вызвали массового энтузиазма горожан - на избирательные участки пришло едва более половины избирателей. Однако, страсти вокруг кресла мукачевского мэра с лихвой компенсировали эту электоральную пассивность. Закарпатский комитет избирателей назвал выборы в Мукачево самыми грязными в истории независимой Украины. В ближайшее время оценку им даст уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, которая лично наблюдала за ходом выборов.
Выборы мэра Мукачево едва не были отменены после того, как начальник городской милиции потребовал прекращения работы избирательных участков в связи с анонимным сообщением об их минировании. Приказ почти сразу же был отозван. Однако представители "Нашей Украины" успели заявить об этом как о попытке сорвать выборы, на которых кандидат, поддерживаемый СДПУ(о), проигрывал стороннику Виктора Ющенко. В частности, Тарас Чорновил, который присутствовал на выборах в качестве официального наблюдателя, охарактеризовал ситуацию так: "В последний момент, когда стало ясно, что фальсифицировать выборы невозможно, был включен механизм провокации".
День голосования обошелся без взрывов. Однако, закрытие избирательных участков без жертв и разрушений подвело лишь предварительный итог борьбы за кресло мукачевского мэра. Начало пленарной недели в Верховной Раде ознаменовало очередной виток противостояния политических антагонистов.
1 июля член СДПУ(о) Нестор Шуфрич с парламентской трибуны заявил о фальсификации выборов городского головы Мукачево. По его словам, 90% участковых комиссий были созданы из людей напрямую зависящих от местной власти, которая "в руках "Нашей Украины", или от близких к блоку Ющенко коммерческих структур. По его словам, "когда выяснилось, что на выборах сможет победить кандидат от левоцентристских сил и БЮТ, на 11-м участке прекратили подсчет голосов, собрали бюллетени и без объявления итогов голосования отвезли их в неизвестном направлении". Шуфрич привёл ещё несколько фактов якобы имевших место нарушений, заявил, что обратился к генеральному прокурору с просьбой дать надлежащую оценку событиям в Мукачево и выразил надежду на то, что точку в этом вопросе поставит суд.
Отвечая на обвинения СДПУ(о), Виктор Ющенко сказал: "Господин Шуфрич, вы должны сказать, что вы честно проиграли выборы, и больше не мутите воду". Юлия Тимошенко в свою очередь назвала заявление Шуфрича провокационным и подчеркнула, что БЮТ поддерживал кандидата от "Нашей Украины".
В результате председатель Верховной Рады Владимир Литвин дал поручение главе Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Анатолию Матвиенко (БЮТ) изучить ситуацию на выборах мэра Мукачево. Какая будет оценка, учитывая персональный состав данного комитета, предположить не сложно. Поэтому, наверное, не будет слишком большой натяжкой говорить о том, что спикер в очередной раз подыграл Виктору Ющенко и Юлии Тимошенко в противостоянии с СДПУ(о).
2 июля свое слово сказал и новоизбранный мэр Мукачево. Василий Петевка опроверг все обвинения в его адрес со стороны членов СДПУ(о) относительно фальсификации результатов выборов. "Во время выборов никаких нарушений законодательства с моей стороны и со стороны представителей моей команды не было", - подчеркнул он, высказав убеждение, что сессия городского совета утвердит результаты выборов. Относительно возможных разбирательств в судах Петевка отметил: "Я боролся на выборах честно и никаких нарушений не допустил, поэтому не боюсь никаких судебных процессов". Он также высказал предположение, что местная организация СДПУ(о) "использовала кандидата Эрнеста Нусера, даже не советуясь с последним". В частности, Петевка заявил следующее: "Все вопросы на выборах решал уполномоченный кандидата от социал-демократов, а сам Нусер в процесс не вмешивался. Без его ведома работали и "заезжие технологи", которые использовали "грязные" избирательные технологии и административный ресурс".
Комментируя историю с "заминированием" избирательных участков, Петевка заявил, что "эта акция преследовала цель прекратить голосование на два часа раньше". Он отметил, что за три дня до выборов милиция взяла под круглосуточную охрану все избирательные участки, на каждый из которых направили около 15 человек. "Возникает вопрос: кто же тогда заминировал участки, если их так тщательно охраняли? К тому же, наблюдателями на выборах были преимущественно представители силовых структур из Мукачево и других районов области. Следовательно, если сейчас раздаются заявления, что выборы фальсифицированы - это значит, что эти люди работали непрофессионально", - отметил он. Силовики-наблюдатели - весьма любопытная тема, важность которой гораздо больше мукачевского масштаба. Если эта тенденция получит дальнейшее развитие, нельзя исключать и того, что избирательный процесс в Украине будет проходить по далеко не самым лучшим латиноамериканским образцам, когда подготовка и проведение выборов находится "под колпаком" армии и полиции, которые к тому же иногда весьма жестко конкурируют друг с другом.
Особый же интерес представляют слова Петевки о том, что губернатор Закарпатья Иван Ризак (СДПУ(о)) пытался в день выборов заменить военными милиционеров, которые обеспечивали правопорядок на избирательных участках, однако "начальник местного УВД проявил мужество и не согласился с этим предложением, заверив руководителя облгосадминистрации, что милиция может обеспечить порядок". Представители "Нашей Украины", в частности, упомянутый выше Тарас Чорновил, уже обвиняли СДПУ(о) в намерении взять под свой контроль Вооружённые силы Украины. Можно предположить, что эта тема получит продолжение и в дальнейшем. А значит, любое действие или заявление социал-демократов, так или иначе касающееся армии, будет вызывать обвинения в подготовке военного переворота.
Как показывают последние выборы, проходившие в этом году в ряде областных центров, фактически уже можно говорить о юридическом ресурсе как самодостаточном феномене. Использование милиции, налоговой, прокуратуры и судов разного уровня в политической борьбе раз за разом доказывает свою эффективность. А это объективно заставляет политиков искать рычаги влияния на силовые структуры, в том числе и на армию.

Відповіді

  • 2003.07.04 | Адвокат ...

    Нєсторові Шуфрічу, попри його ім'я,-- ліпше було би

    сидіти у вбиральні, та й кричати: "ЗАНЯТО!"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".