МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Яка ж це потвора - Симоненко

12/26/2003 | штурман
ЗАЯВЛЕНИЕ

П. Симоненко относительно событий в Верховной Раде Украины 23-25 декабря 2003 года.

События последних дней, развернувшиеся в стенах Верховной Рады вокруг изменений и дополнений в Конституцию Украины, подтверждают, что сегодня с особой силой обострилась борьба между различными промышленно-финансовыми кланами. Теми, которые все годы так называемой независимости создавали и укрепляли систему власти, направленную только на защиту прав и интересов олигархов. Теми, которые прошли путь от «мелких щипачей» до «воров в законе».

Грядущие президентские выборы 2004 г. несут в себе реальную угрозу потери власти криминальными пропрезидентскими кланами. Понимая это, они вынуждены ожесточенно сражаться за любую возможность обезопасить и сохранить награбленные капиталы. Пропрезидентским силам противостоят по сути такие же криминально-буржуазные кланы в лице правонационалистических партий и блоков, остервенело и нагло рвущиеся к власти, отрабатывая вложенные дядей Сэмом в их лидеров сотни миллионов американских долларов.

С одной стороны, «кучмисты», через изменения в Конституции, стремятся окончательно превратить Украину в ЗАО олигархов. С другой, «нашисты» и иже с ними, блокируя саму возможность проведения политической реформы, - сохранить такие полномочия президента, которые позволят им выжать максимальные личные прибыли из практически абсолютистской модели власти,

Коммунисты, понимают, что как сохранение прокучмовских сил у руля государства, так и приход к власти «проющенковских» национал-либералов, несут в себе равновеликую угрозу для трудового народа Украины. Поэтому мы вынуждены вести решительную борьбу на оба фронта, чтобы не допустить реализации ни одного из губительных для страны сценариев, одинаково устраивающих заокеанских и западноевропейских кукловодов.

От имени коммунистов Украины, я обращаюсь ко всем честным людям и предостерегаю: приход или сохранение у власти любой из криминально-клановых группировок (будь-то «кучмисты» или «нашисты»), безусловно, приведет к дальнейшему ужесточению антинародного режима.

Изменения и дополнения к Конституции, инициированные коммунистами, - это только первые шаги на пути перехода от авторитаризма к народной демократии, от президентской монархии к парламентско-президентской и парламентской республике и к ликвидации института президентства в Украине. Мы, коммунисты, убеждены в правильности выбранного пути.

Учитывая беспардонные манипуляции общественным мнением со стороны «правой оппозиции» и примкнувшей к ним верхушки Соцпартии, я вынужден еще раз повторить. И пусть услышат и узнают все, за что 24 декабря 2003 г. голосовали коммунисты:

мы голосовали за ограничение полномочий президента. Не только нынешнего, но и будущего;
мы голосовали за усиление роли народных депутатов и сформированного ими правительства, за солидарную ответственность их перед народом Украины;
мы голосовали против продления срока полномочий депутатов нынешнего созыва, рассматривая это как форму политической взятки;
мы голосовали против избрания Президента нынешним составом Верховной Рады в 2004 г., и всенародные выборы Президента Украины в 2004г.;
мы голосовали за выборы Президента Верховной Радой, избранной на основе нового, пропорционального избирательного закона уже в 2006г.
Последовательно и целеустремленно отстаивая интересы трудового народа, фракция коммунистов будет безоговорочно требовать, как и заявляла ранее , принятия, подписания Президентом и опубликования закона о выборах народных депутатов на пропорциональной основе еще до окончательного голосования по внесению изменений и дополнений в Конституцию. Это наше обязательное условие.

Только так можно добиться, чтобы курс социально-экономического развития государства определялся стратегическими программами партий, а не чехардой у «властного корыта» одних и тех же персоналий, готовых как хамелеоны менять свои политические убеждения.

Компартия Украины, как единственно мощная альтернативная политическая сила, предлагает именно радикальную системную конституционную и политико-экономическую реформы, а не перераспределение полномочий в рамках властного треугольника Президент – Верховная Рада – Кабинет Министров. Основной целью наших реформ - есть передача всей полноты власти под контроль трудящихся - производителей материальных и духовных благ.

Відповіді

  • 2003.12.26 | KE

    мат в два хода (-)

  • 2003.12.26 | S@nya

    Навіть комуняки "дєлают" опозицію. Чудовий хід.

    По-перше, текст складено просто ідеально. Послідовно, доступно, зрозуміло.
    По-друге, в комуністів є можливості і структури для розповсюдження цієї заяви.
    По-третє, в заяві суперово використана тенденція, що сьогодні, нажаль, панує в масах: "Всі вони однакові".
    Чудовий хід політтехнологів, чудова реалізація. Опозиції треба вчитися і вчитися.
    А що комуняки і Симоненко зокрема - то продажна сволота, то це було відомо завжди. Ющенко сам винний, що відштовхнув їх раніше. Не змогли продатися Ющенку, вкотре продались владі.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.26 | Шим

      комунистов держать в союзниках накладно.

      Высосут все деньги и продадутся все равно. Натура такая. В парламент шли, что продаваться.
      Попытка привлечь коммунистов в союзники - классический лохотрон "кто больше дал, тот и выиграл".
      Лучший вариант - не принимать участие.
      Так что я бы сказал:
      > Ющенко сам винний, що НЕ відштовхнув їх раніше. Не змогли продатися Ющенку, вкотре продались владі.
    • 2003.12.26 | 123

      Вся риторика руйнується в один хід

      "Корисні для народу реформи" блокують не націоналісти-ліберасти, а брати-соціалісти. Які начебто ще більш послідовно за реформи бандитської влади бла-бла-бла.

      Як це пояснити, га? Може, Мороз продався дяді Сему? Щось Симоненко забув у своїй чудовій заяві про це сказати....
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.12.26 | Михайло Свистович

        Re: Але цей хід не буде зроблений за межами інтернету (-)

  • 2003.12.26 | Шим

    Просто восторг, какие из лениницев вышли классные коммерсанты

    > Коммунисты, понимают, что как сохранение прокучмовских сил у руля государства, так и приход к власти «проющенковских» национал-либералов, несут в себе равновеликую угрозу для трудового народа Украины. Поэтому мы вынуждены вести решительную борьбу на оба фронта, чтобы не допустить реализации ни одного из губительных для страны сценариев, одинаково устраивающих заокеанских и западноевропейских кукловодов.
    >
    На практике это означает - голоса сдадим, предварительно хорошо поторговавшись! При этом все как бы в говне, а мы как бы в белом фраке.
    Господи, народ-то какой дурной, ведь до сих пор это фуфло слушают.
  • 2003.12.26 | Спостерігач

    сильно. схоже комунякам вже і тексти заяв на банковій пишуть (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.26 | Михайло Свистович

      Re: Однозначно (-)

  • 2003.12.26 | Andrij

    Re: Боюсь, що заяви комуністам вже не допоможуть

    Плювати українці хотіли на заяви політиків. На заяви ПРОКУЧМІВСЬКИХ політиків - навіть не тільки плювати. Особливо ось на таку "лобуду"

    > мы голосовали за ограничение полномочий президента. Не только нынешнего, но и будущего;

    Гогого. Так так, не тільки нинішнього. Тобто, вони українців навіть за придурків не вважають?
  • 2003.12.26 | Махно

    Re: Цих падлюк

    треба перестріляти в першу чергу.
    А бабкам з дідами дати нормальну пенсію.
    І тольки!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".