МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

То, чего нам не хватает.

12/28/2003 | Предсказамус
http://www.cjes.ru/lib/?category_id=3&book_id=406
Если коротко, то эта книга - бомба. Для затравки:
* * *
Местный митрополит Владимир, похоже, слегка осоловевший от близости высокого гостя, для приличия сообщил собравшимся, что "Христос Воскресе", и вдруг решительно отвернулся от иконы Спасителя к Путину:
- У меня для вас, дорогой Владимир Владимирович, подарочек есть - яичко! Но яичко не простое! Ну и не золотое, конечно, но скорлупа у него золотая! Но главное, что это яйцо с короной! У нас, конечно, царей теперь нет, но вы - всенародно избранный президент, поэтому здесь, в престольном царском соборе, примите от нас этот символический подарок на долгое и счастливое царствование!
Церковный люд оторопел: вообще-то после Крестного хода все внимание должно быть обращено к воскресшему Христу. Но у митрополита явно был свой герой. Он вывел всенародно избранного к разверстым Царским вратам и вручил подарок. Путин от растерянности промямлил: "Спасибо", - и поцеловал яйцо.
Но владыке Владимиру и этого безобразия показалось мало:
- Хочу вас заверить, Владимир Владимирович: мы все в этом храме как один за вас...
- ...Молились! - наивно предположила какая-то богобоязненная старушка.
- ...Голосовали! - неожиданно по-светски заключил митрополит.
А потом митрополит, уже совсем как государственный чиновник, принялся рассуждать на модную тему - что хорошо бы столицу перенести из Москвы в Санкт-Петербург.
Все это произвело на меня самое тягостное впечатление: и Путин, одарённый золотым яйцом, и его чиновники, наделенные яйцами попроще, и весь этот верноподданнический митинг, устроенный в храме митрополитом, - словом, напрочь изгаженный праздник.
***
***
Не зря ведь, когда во время одного из закрытых брифингов на заре репрессий Путина спросили, как же соотносится провозглашенный им принцип равноудаления олигархов с откровенным равноприближением к Кремлю Романа Абрамовича, президент по-чекистски ответил анекдотом:
- А это, знаете, как в той шутке: "Мужик приходит к стоматологу, говорит: "У меня зуб болит". Врач выдернул ему зуб, оказалось - не тот. Врач выдернул и второй зуб, потом третий, потом четвертый - и все не те. Мужик ругается, а стоматолог ему говорит:
"Ничего, рано или поздно мы и до больного зуба доберемся!"
* * *

К своему стыду, я фамилию Трегубова или вообще не слыхал, или не обратил внимания. Но та "большая стирка", которую она устроила российской элите, выше всяких похвал. К сожалению, наши журналисты покуда молчат.

Відповіді

  • 2003.12.29 | KE

    Как сильно Вы в это верите? (-)

  • 2003.12.29 | Navigator

    Трегубова описує Кремль :"Вся справа в ідолах "

    Рекомендую прочитати книгу Трегубової.
    Як писав Франс : "Не торкайтеся ідолів. Позолота залишиться на пальцях"
    Але щоб стільки!
    Головна причина, чому Кремль опускає завісу над своєю життєдіяльністю - банальна.
    Вся справа в ідолах.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.29 | KE

      :) гм... там идолы, а тут живой мессия :) и никто ж не вспомнит,

      что Христос предупреждал о лже мессиях и лже пророках. :(
  • 2003.12.29 | КП8416

    С.Г.Кара-Мурза. "Манипуляция сознанием".

    Хороша книжка. Прочитайте і може зрозумієте, з ким ви заодно. Незалежно від їхнього паспорта.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".