МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Карпачова звернулася з поданням до Конституційного Суду

12/30/2003 | Майдан-ІНФОРМ
Уповноважений з прав людини внесла до Конституційного Суду України подання, в якому пропонує розглянути питання про невідповідність Конституції України Указа Президента України "Про заходи щодо забезпечення конституційних прав громадян та нормалізації життєдіяльності міста Мукачевого Закарпатської області".

Водночас український Омбудсман звернулася з поданням на ім’я Президента України, у якому пропонує призупинити дію вищезазначеного Указу до прийняття рішення Конституційним Судом України.

Також Ніна Карпачова 29 грудня ц.р. зустрілася з виконуючим обов’язки міністра внутрішніх справ Сергієм Гусаровим. Під час зустрічі вона звернула увагу на неприпустимість втручання працівників міліції в діяльність органів місцевого самоврядування. Український Омбудсман закликала правоохоронців не застосовувати силові методи, а забезпечувати безпеку громадян і громадський порядок.

За інформацією виконуючого обов’язки міністра внутрішніх справ, до Мукачевого терміново відбув заступник міністра Віктор Зубчук.

Відповіді

  • 2003.12.30 | SpokusXalepniy

    Що таке Омбудсман?

    Майдан-ІНФОРМ пише:
    > Водночас український Омбудсман звернулася

    Що таке Омбудсман? (Я серьезно не знаю. Только догадываюсь по контексту.)
    Це вiн, чи вона? Бо нагадує щось лiнгвистично протилежне українському слову собака - вiн (чоловiчого роду). Порiвняємо приклади:

    - собака швидко поб;
    - український Омбудсман звернулася
    ____________________________________________________

    P.S.

    - Петро, ти знаєш як москалi нашу олiю називають?
    - Як?
    - "Подсолнєчноє масло". Вбив би!
    - Та не кажи, а як вони на наш український борщ кажуть, чув?
    - Нi.
    - "Пєрвоє". Ну, блядi.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2003.12.30 | Михайло Свистович

      Re: Захисник.

      Це так само як секретар Партії любителів пива Друкарська Маргарита Сарматівна. Воно не змінюється, хоча я вважаю, що це неправильно щодо української мови. Щодо інших мов, то це хай їхні філологи вирішують. Ліньки шукати аналогії, але у світі багато посад, які закінчуються на "ман" чи "мен", але, коли їх посідають жінки, наприкінці не ставляться "фрау" чи "вумен".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2003.12.31 | SpokusXalepniy

        Перепрошую

        Дякую, Михайло!
        З Новим Роком!

        Михайло Свистович пише:
        > Це так само як секретар Партії любителів пива Друкарська Маргарита Сарматівна. Воно не змінюється, хоча я вважаю, що це неправильно щодо української мови. Щодо інших мов, то це хай їхні філологи вирішують. Ліньки шукати аналогії, але у світі багато посад, які закінчуються на "ман" чи "мен", але, коли їх посідають жінки, наприкінці не ставляться "фрау" чи "вумен".

        Дело в том, что я действительно не знаю значение этого слова - Омбудсман. Не догадываюсь даже о его иностранном первоисточнике.
        Объясните пожалуйста.

        Судя по внешнему виду и по произношению, оно в украинском смотрится, как прыщ на заднице. Не знаю как оно для вас, но у меня именно такое чувство возникает.
        Неужели мова наша настолько бедна, что уж никак нельзя обойтись без этого заимствования.
        Вообще, мне отсюда, со стороны, грустно наблюдать за процессами, происходящими в украинском и, особенно, в русском языках (он всё-таки мой родной, хотя украинский - милее).
        Там где заимствованиям быть положено и простительно, там дурак разбивает себе голову в молитве, чтобы отыскать русские (украинские) слова, конкурируя с английским в краткости (например, в переводе с английского системы Windows), а там где и в украинском, и в русском есть точно подходящие слова, существовавшие с покон веков, там идут заимствования совершенно несвойственные для славянских языков. Калька на кальке!

        Эх, мне бы власть! Я бы за это линейкой, по пальцам! То бишь - по языку! Всенародно! Как в арабских странах - на площади! Дабы другим неповадно было.

        P.S.
        Возьмите для примера исконно русское слово "чипсы" :) (картофельные).
        Ясно, что это заимствование с английского chip - стружка, тонкий слой, и т.д.
        В связи с тем, что в пакете этих стружек много, то в английском употребляется множественное число - добавляется "s". Получается - chips.
        Обезьяны начали писать это слово на русский манер, как чипсы.
        Таким образом получилось двойное множественное число - и от английского, и от русского. Может быть это намек на то, что чипов в пакете должно быть уж о-о-очень много.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.01.01 | Chubynsky

          Це скандинавське слово

          Так що якщо англійська мова його запозичила, то й нам можна :)

          Просто це давня традиція саме у Швеції - обирати в парламенті людину, що слідкує за зловживаннями посадових осіб та приймає скарги від людей. Тому й слово шведське. Буквально воно означає "людина з наданими їй кимось повноваженнями", "повноважний представник", щось у цьому дусі.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2004.01.01 | SpokusXalepniy

            Разобрался с омбудсманом (: и никакой это и не жид:)

            Chubynsky пише:
            > Так що якщо англійська мова його запозичила, то й нам можна :)

            Английский язык по своей сути, в своей основе есть ни что иное как стыковочный узел нескольких языков. Вспомните хотя бы время, когда он зарождался. Эта территория, которую мы называем Англия, в среднем через каждые 30 лет завоевывалась то норманами, то викингами, то... кого только там не было. Сплошь и рядом была ситуация, когда жених разговаривал на одном языке, а невеста - на другом. Здесь уже не до жиру - быть бы живым. Договориться хотя бы о жизненно важных словах: вода, хлеб, колодец, солдат, пища... Не успели договориться, привыкнуть как новые завоеватели приходят со своими языковыми реалиями. Поэтому английский пошел по пути максимального упрощения флективности (о каких склонениях и спряжениях может идти речь, когда дай бог запомнить основу слова) и установления жесткого синтаксиса (порядка слов в предложении). В этом смысле английский в корне отличается от славянских, которые за счет обширности ЗЕМЛЕВЕДЧЕСКОЙ территории и соответственно носителей языка оттачивали тонкие формы и оттенки слов. Поэтому заимствования довольно легко адаптировались под имеющуюся настройку, иностранные слова легко принимали на себя все формообразующие факторы. Поэтому основа, ядро славянских языков мало изменялось в течение СТОЛЕТИЙ (в сравнении с английским, где изменения происходили при жизни одного поколения).
            Это я к тому, что в английском заимствования (с искажениями) - было нормальным "военным" процессом. Украинский не может ориентироваться в этом плане на английский. Здесь работают тонкие, ювелирные настройки. Насилие над ним - это поведение слона в пробирной лавке.

            > Просто це давня традиція саме у Швеції - обирати в парламенті людину, що слідкує за зловживаннями посадових осіб та приймає скарги від людей. Тому й слово шведське. Буквально воно означає "людина з наданими їй кимось повноваженнями", "повноважний представник", щось у цьому дусі.

            Оказывается, в английском есть и ombudsman, и ombudsmen, и ombudswoman, и ombudsperson, и даже ombudspeople.

            Я знал только об одном значении ombudsman - на eBay аукционе это человек, ответственный за разбор жалоб при "неправильном" проведении аукциона.
            В Америке должность ombudsman может быть и в частном банке, и в крупных фирмах, и, конечно же при правительстве. Они ответственны за рассмотрение жалоб "простых трудящихся".
            В Англии же этим словом именуют только тех, кто ответственен за рассмотрение жалоб на правительство. Поэтому в Америке стало распространятся это слово в более широком контексте и образовались поэтому ombudswoman,ombudsperson,ombudspeople...

            По-моему, по-русски правильней всего называть должность Карпачевой - уполномоченный по рассмотрению жалоб на власти.

            Представим себе какую-нибудь старушку, которую годами гоняют по инстанциям с ее жалобой на власти. Куда идти? Кому жаловаться в очередной раз? И тут ее должно осенить - да, конечно же, омбудсману!!!
            Ну, не смешно ли?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".