МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За Кучму в Варшаве «распишется» Ющенко?

01/20/2004 | Спостерігач
За Кучму в Варшаве «распишется» Ющенко?
Остап Процик, Виктор Шлинчак, «Главред», Варшава - 20/01/04

Сегодня в Варшаве должен был быть Леонид Кучма. Однако ожидаемый визит, о котором президенты Польши и Украины договаривались по телефону 30 декабря, отменили. Источник из канцелярии президента Польши говорит, что запланированная шестичасовая встреча Кучмы с Квасьневским должна была проходить на полуострове Гель, где находится одна из штатных резиденций польского президента.
Однако в начале января администрация Кучмы попросила перенести встречу на более позднее время, а именно на 4 апреля, когда Квасьневский прибудет в Киев на открытие года Польши в Украине. АП мотивировала перенесение сроков встречи неопределенным состоянием здоровья украинского главы государства.
Пикантность ситуации состоит в том, что разговор Квасьневского и Кучмы именно на этой неделе приобретал особенное содержание, поскольку должен был состояться накануне поездки польского президента в Вашингтон. В Польше поговаривают, что президент Квасьневский среди прочего должен был узнать мнение Леонида Кучмы относительно его дальнейших планов. Не секрет, что именно Польша осталась едва ли не последним проемом, осмотрительно оставленным Западом украинской власти на случай, если бы та хотела ему что-то сообщить. А услышать от Кучмы в Вашингтоне, и,  соответственно, в Варшаве хотят о многом. В частности о том, намерен ли Кучма воспользоваться предоставленной ему Конституционным судом возможностью в очередной раз баллотироваться в президенты. Или же о деталях и цели конституционной реформы.
Но, очевидно, Кучма еще не готов ответить Западу на эти вопросы. И именно поэтому в АП было решено перенести или вообще отменить встречу.
На это указывают несколько фактов. Во-первых, судя по заявлениям врачей, здоровье Президента после реабилитации стало сибирским и он выглядит на 50 лет. Во-вторых, никто не отменял запланированную встречу Леонида Кучмы и Владимира Путина, которая состоится через несколько дней. В-третьих, украинская власть перенесла на более поздний срок (ориентировочно на 5 марта) первый официальный визит в Польшу Константина Грищенко, министра иностранных дел.
Все эти факторы дают основания говорить об окончательной неопределенности планов украинской власти. «Складывается впечатление, что Кучма просто испугался этой встречи», - говорит один из представителей польского МИД, при этом просит не ссылаться на него.
Сейчас польские медиа регулярно освещают события вокруг парламентского кризиса в Украине, а тон таких сообщений главным образом не оставляет шансов администрации Кучмы и максимально положительно показывает деятельность оппозиции. «Власть взялась за нечто, что называет «конституционной реформой», что на самом деле может гарантировать поражение на выборах самого популярного политика, оппозиционера Виктора Ющенко, а главой государства остался бы Леонид Кучма или назначенный им преемник» – «Газета Выборча» (20 января 2004).
Еще год назад представители украинской власти принимали приглашение поляков на разнообразные политологические международные конференции, на которые также приглашались и оппозиционеры. Тогда игра преимущественно шла в одни ворота. Оппозиция при поддержке доброжелательно настроенной к себе польской прессы атаковала украинских членов правительства, не давая возможности рассказывать, например, об успехах польско-украинских отношений в экономической сфере. Оппозиционно настроенные украинские политики (особенно из лагеря «Нашей Украины») в глазах польских журналистов и экспертов стали надежным, а иногда и единственным источником информации о событиях в Украине. Учитывая, что оппозиционеры -  частые гости в Польше, вопросы с которыми со временем польская пресса приходила на встречи с представителями официального Киева, а тем более неготовность последних на такие вопросы отвечать, не очень способствовала формированию положительного имиджа украинских власть имущих. О том, к кому обращаются с просьбами об информации польские журналисты, свидетельствуют хотя бы сообщения о слухах вокруг смерти Кучмы, которые дошли и до Варшавы. «Речь Постолита» в своем сообщении об этих слухах опровергала их... устами пресс-секретаря Виктора Ющенко Ирины Геращенко.
Симптоматично, но в как раз в эти дни Ющенко получил приглашение посетить Варшаву. Как стало известно «Главреду», лидеру «Нашей Украины» передал приглашение один из помощников Квасьневского.  В то же время, в офисе Ющенко информацию пока не подтверждают. Ирина Геращенко в комментарии Агентству заявила: «Действительно, Ющенко готовится к нескольким заграничным командировкам, но пока я не могу подтвердить его встречи с Квасьневским». Тем временем подготовку к неофициальной встрече Ющенко-Квасьневский подтвердили источники в польском МИДе.
Этот факт можно считать определенной демонстрацией. Аналитики Польши уже несколько месяцев отмечают, что представители украинской власти перестали ездить в РП вне официальных правительственных делегаций. Последняя международная конференция «Украина-НАТО» в президентском Бельведерском дворце, в котором еще год назад принимал участие, в частности, Виктор Медведчук, прошла под единодушное осуждение власти со стороны оппозиции и осторожные, но однозначные предупреждения для Киева со стороны польских участников. Предупреждали украинскую власть и на конференции «Восточное измерение: трехстороннее сотрудничество» (19-20 января), организованной британским посольством и рядом польских организаций.
Вопреки анонсированному присутствию экс-министра экономики Валерия Хорошковского, единственным участником конференции, которого с натяжкой можно было назвать представителем власти, был экс-советник Хорошковского Валерий Грановский. Да и он неожиданно для польских журналистов заявил, что «если ситуация в какой-то стране угрожает дестабилизации у соседей, а мы имеем с этим дело в случае Украины, то соседи обязаны интервенировать».
В основном тон конференции задавали Сергей Головатый из БЮТ и Николай Катеринчук из «Нашей Украины». Первый, в частности, призывал поляков спасать украинцев от попытки «сделать из Украины очередное европейское Зимбабве», или же от ее «беларусизации», второй предупредил, что только в случае победы оппозиции Украина выберет западный вектор интеграции. «Мрачные прогнозы относительно президентских выборов в Украине доминировали на конференции», – резюмирует «Газета Выборча».
Возвращаясь к теме несостоявшейся встречи президентов, следует отметить, что Президент Квасьневский оказался в довольно непростой ситуации. С одной стороны – хорошие отношения с Кучмой, которые являются одним из столбов успеха польской дипломатии на Востоке, с другой стороны - необходимость сказать украинскому лидеру, что всему есть свой предел. Еще накануне украинских выборов 99-го года, Квасьневский объяснял полякам, почему для Польши выгодна победа Кучмы. Сейчас такое себе трудно даже представить. В конце концов, по словам председателя Польско-украинского форума Генрика Вуйца «отношения между президентами уже не такие хорошие, как были совсем недавно. Кучма не объяснил дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, любой ценой старается обеспечить себе гарантии после отхода от власти, а своему окружению - продолжительность власти и привилегий».
Очевидно, Квасьневский надеялся привезти Бушу обещание Кучмы не баллотироваться в третий раз и хотя бы какую-то гарантию того, что выборы в Украине вообще состоятся. Однако, не имея объяснений развития событий в Украине, Квасьневскому придется представить американскому лидеру свое видение ситуации. Или видение, которое ему «навяжет» украинская оппозиция. Вряд ли АП готова к такому повороту событий...

http://www.glavred.info/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".