МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Жераф большой. Ему видней.

02/02/2004 | Людмила Коваль
М.Саакашвили переписывает Конституцию Грузии


РБК. 01.02.2204. Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил сегодня журналистам, что на будущей неделе в Конституцию страны будут внесены значительные изменения. В частности, будет создан институт премьер-министра во главе с нынешним государственным министром Зурабом Жвания.

Премьер-министр будет иметь право роспуска парламента, и в свою очередь, парламент сможет распустить кабинет министров. По словам М.Саакашвили, такая модель принята в развитых европейских странах и вполне оправдала себя.

Пока неясно, какие министерства будет контролировать президент, а какие премьер. Сторонники сильной президентской власти, в том числе М.Саакашвили, считают, что премьер должен в полной мере контролировать лишь министерства и ведомства экономического и культурного профиля.

Напомним, 30 января, касаясь вопроса о расширении полномочий президента в части руководства исполнительной властью и его права распускать парламент, М.Саакашвили заявил, что не хочет "уподобляться президенту Германии, у которого нет никаких функций, а реальной властью в стране владеет федеральный канцлер". "Люди меня выбрали не для того, чтобы я уступал власть другим. Никто этого не дождется. Моя задача - вытащить страну из кризиса, и я уступлю власть только тогда, когда закончится мой президентский срок", - сказал М.Саакашвили.

О своем желании провести ряд радикальных экономических и политических реформ с целью создания более привлекательных условий для инвестиций М.Саакашвили также заявил мировому сообществу. 22 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе президент Грузии сообщил об этом, добавив, что “ближайшие шесть месяцев являются в этом смысле решающими", заявил грузинский лидер.

2004-02-01 20:07:47
РБК
http://www.sakartvelo.info/result_g.php?key=42868

Відповіді

  • 2004.02.02 | Ігор_Немашкало

    Треба "валити" не режими, а їх підвалини (-)

    -


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".