МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Свобода СЛОВА в Украине !

02/11/2004 | настрадамус
Вашингтонское руководство радио "Свобода" обвиняет власть

Руководство американской корпорации обвиняет власть Украины в подавлении свободы слова.
Об этом идется в заявлении президента "Радио Вильна Европа/Радио "Свобода" Томаса Дайна, распространенной после решения радио "Довира" об исключение программ "Свободы" из сети своей речи .
Дайн назвал это "политической шагом против демократии, против свободы слова и свободы печати".

"Это шаг против "Радио Свобода", говорит о том что политическое руководство Украины несостоятельное жить в открытом обществе и вынужденное контролировать медіа, как в старые времена Советского Союза".
Как известно, "Довира", віднедавна возглавляемая человеком СДПУ(о) Сергеем Кічігіним, решила прекратить речь на своей FM-частості радиостанции "Свобода". Это решение поясняется тем, что программы "Радио Свобода" в нынешнем виде не вписываются в новую концепцию и "они требуют переформатирования".
В связи с этим с заявлением выступило также Бюро иностранного радиовещания США (Іnternatіonal Broadcastіng Bureau), которое координирует работу "Свободу".
Бюро иностранного радиовещания США заключило соглашение с "Доверием", и оно квалифицирует такие решения "Довира" как неправовые - "поскольку в соответствии с соглашением, сторона, которое решило прекратить речь , имеет об этом предупредить за месяц к разрыву контракта".
Также коллектив украинской службы "Радио Свобода" считает это решение "наступлением на демократию и на свободу слова". "Накануне президентских выборов такое решение "Довира" есть в особенности выразительным", - указан в заявлении.
www.ПРАВДА.com.ua, 11.02.2004, 20:04

//ЗАКРЫТЬ рот всем СМИ в год выборов президента \\


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".